Дело № 2-282/2025

Поступило в суд 23.04.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«14» июля 2025 г. г.Чулым

Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Т.С.,

при секретаре Полянской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «РСП-М» о возложении обязанности начислить и уплатить дополнительные страховые взносы по установленным тарифам за период его работы, внести корректирующие данные в сведения индивидуального (персонифицированного) учета о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с указанием сведений о стаже с особыми условиями труда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «РСП-М» о возложении обязанности начислить и уплатить дополнительные страховые взносы по установленным тарифам за период его работы, внести корректирующие данные в сведения индивидуального (персонифицированного) учета о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с указанием сведений о стаже с особыми условиями труда, указав, что в период с 05.10.2011 по 15.09.2017 он работал в ООО «РСП-М» в качестве шлифовщика по основному месту работы на перегоне Чик-Коченево. Имел место следующий процесс работы: вырезался кусок дефектных рельсов, новый кусок устанавливался и производилась сварка. В его обязанности входила шлифовка стыков металла абразивными кругами сухим способом, т.е. без применения жидкости. Работал полный рабочий день, а бывало и сутками.

Трудовая деятельность его в качестве шлифовщика была связана с тяжелыми условиями труда. За вредность работодатель производил доплату.

Он работа в такой должности в период с 11.07.2006 по 15.09.2017, из них с 05.10.2011 в другой организации). Фактически выполнял одинаковые функции по шлифовке рельсов на железной дороге, но в «де-юре» в различных организациях.

В трудовой книжке указано, что он 05.10.2011 уволен из рельсосварочного поезда № 29 Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути- структурного подразделения центральной дирекции по ремонту пути- в связи с ликвидацией организации, а на следующий день 06.10.2011 принят в ООО «РСП-М»- рельсосварочное предприятие № 29 структурное подразделение.

В адрес работодателя ООО «РСП-М» он направлял заявление, в котором просил подтвердить периоды работы в организации, постоянную занятость на шлифовке, предоставить уточняющую справку об условиях труда и т.п. Ему поступила справка, выданная ООО «РСП-М», из которой следует, что работодатель не включил все вспомогательные и подготовительные работы, а посчитал, что необходимо учитывать непосредственно только время на саму шлифовку швов, что противоречит пункту 5 Разъяснения от 22.05.1996г. № 5, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29.

13.10.2023 он подал заявление о назначении пенсии по старости в ОСФР по Новосибирской области, полагая, что имеет основания для досрочного выхода на пенсию на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.к. имел периоды работы в качестве шлифовщика. На дату обращения ему было полных 59 лет.

Решением ОСФР по Новосибирской области от 18.01.2024 № 458509/23 истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 10.02.2021 в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.

ОСФР указал, что не подлежат зачету в стаж работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.2 ст.20 Закона № 400-ФЗ периоды работы в ООО «РСП-М», поскольку не начислялись взносы в Пенсионный фонд РФ по дополнительному тарифу за периоды с 2013 по 2017 года в соответствии с ч.6 ст.30 «О страховых пенсиях».

Согласно действующему законодательству в позиции 2151200а-1753а подраздела 12 «Прочие профессии металлообработки» раздела XIV «Металлообработка» Списка № 2 предусмотрены рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Досрочная страховая пенсия по старости назначается рабочим независимо от наименования профессии, постоянно полный рабочий день занятым на указанных операциях абразивными кругами.

В соответствии с ГОСТом 21445-84 «Материалы и инструменты абразивные. Термины и определения» абразивный материал, из которого изготавливаются абразивные круги, может быть природным или искусственным, способным осуществлять абразивную обработку.

Абразивные круги могут быть обдирочными, шлифовальными, отрезными, заточными и полировальными (для абразивной полировки).

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 2) в характеристику работы шлифовщика входят работы по шлифованию и окончательной доводке шлифовальными кругами

Поскольку законодательство в данном случае не конкретизирует вид абразивного круга, то шлифовщик, занятый шлифовкой металлических изделий или инструмента абразивными кругами без применения жидкости, приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с позицией 2151200а-1753а подраздела 12 раздела XIV Списка №2.

Согласно пункту 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ; время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций; засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков» включая дополнительные.

Следовательно, в рабочее время следует включать не только период рабочего времени, когда работник непосредственно шлифует сварочные швы, но и время подготовительных и вспомогательных работ. Считает, что ответчик не выполнил свои обязанности по уплате дополнительных взносов, в связи с чем нарушены его права на досрочный выход па пенсию.

Обстоятельствами, имеющими значение для дела является факт выполнения им в спорный период (с 05.10.2011 по 15.09.2017) в течение полного рабочего дня работы в качестве шлифовщика абразивными кругами, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и достоверности отражения данных об этом периоде его работы в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта застрахованного лица.

Полагает, что ООО «РСП-М», ссылаясь на «Нормы времени на сварочно- наплавочные работы в путевом хозяйстве», утвержденных ОАО «РЖД» в 2005, не опровергли его утверждение об осуществлении им в спорный период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Просит возложить на работодателя ООО «РСП-М» обязанность начислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в отношении него за период работы с 05.10.2011 по 15.09.2017, внести корректирующие данные в сведения индивидуального (персонифицированного) учёта с целью дальнейшей оценки пенсионным органом его пенсионных прав при решении вопроса о включении в специальный стаж периода работы в тяжёлых условиях труда и назначения ему в связи с этим досрочной страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста (л.д. 6-11 т.1).

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, пояснил, что характер его работы на протяжении всего работы на передвижной рельсо-сварочной машине (далее ПРСМ) на Рельсосварочном поезде № 29 и в ООО «РСП-М» не менялся. Период работы в ПРСМ на Рельсосварочном поезде № 29 пенсионным органом зачтен в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. При работе в ООО «РСП-М» ему также доплачивали за вредность.

Он по-прежнему использовал то же электрооборудование, что и в работе в поезде, работал в должности шлифовщика металлических изделий абразивными кругами сухим способом. Другого способа обработки рельс предусмотрено не было. Работодатель, выдавая уточняющую характер работы справку, не включил вспомогательные и подготовительные работы, а посчитал, что необходимо учитывать непосредственно только время на саму шлифовку швов. Однако к месту работы следовало прибыть, подготовить инструмент, выполнить непосредственно резку рельса, шлифовку концов рельс, а после его замены он выполнял шлифовку стыков, затем необходимо было сложить оборудование, произвести ремонт и чистку инструментов. При этом работали порою вахтовым методом, находясь на рабочем месте по несколько суток. Он работал полный рабочий день. Других обязанностей, кроме шлифовки и резки рельсов в его обязанности не входило.

Представитель истца ФИО5 требования истца поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям и доводам ФИО1. находя их достаточными для удовлетворения его исковых требований.

Представитель ООО «РСП-М» в судебное заседание не явился, извещены о месте и времени рассмотрения иска надлежаще (л.д.234 т.1).

Согласно представленному отзыву, с исковыми требованиями не согласны, указали, что как указано истцом, в позиции 2151200а-1753а подраздела 12 раздела XIV Списка № 2 предусмотрены рабочие, занятых на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Между тем, факт работы ФИО1 по шлифовке металлических изделий и инструмента именно абразивными кругами сухим способом, т.е. наличие особых условий труда - не подтверждается.

Так, согласно должностной инструкционной карточки от 06.10.2011 в обязанности ФИО1, как шлифовщика, входила обработка сварного стыка, своевременное техническое обслуживание и ремонт шлифовального оборудования, содержание оборудования в исправном состоянии. Сведения о шлифовке абразивными кругами сухим способом в данном документе не указаны. С должностной инструкционной карточкой ФИО1 был ознакомлен под подпись 06.10.2011. В справке от 19.03.2024 № 129.01-04/162, выданной начальником РСП-29 структурного подразделения ООО «РСП-М» информация о шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом отсутствует. Согласно хронометражному наблюдению за работой шлифовщика ПРСМ РСП-29 от 25.05.2012 в выполняемую работу шлифовка абразивными кругами сухим способом также не входит.

Рассматривая описание выполняемой работы, согласно хронометражному наблюдению, шлифовщик подшлифовывает шлифовальной машинкой ИП 2114 весом 4 кг до металлического блеска контактную поверхность двух рельсовых рубок в течение 10 минут (пункт 2), т.е. в данном случае имеет место выполнение операции подшлифовывания, а не шлифования детали в полноценном понимании значения слова шлифование. За время смены данная операция выполняется два раза.

Согласно пункту 4 хронометражного наблюдения, после сварки рельсовой плети производится шлифовка шлифовальными машинками МРШ в течение 10 минут, ИП2114 в течение 5 минут, СЧР в течение 4 минут. Повторение операций в течение смены 8 раз. Показатели напряженности трудового процесса согласно хронометражного наблюдения (стр. 2) также не позволяют относить работу шлифовщика ПРСМ к условиям, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.

Кроме того, само описание хронометражного наблюдения носит характер описания условий труда шлифовщика при строго идеальном состоянии и выполнении всех указанных процессов, между тем как фактический объем выполненной работы подтверждается иными документами.

В картах аттестации рабочего места по условиям труда № 71а и специальной оценки условий труда № 3 (с которыми ФИО1 был ознакомлен под подпись), информация о шлифовке абразивными кругами сухим способом также отсутствует. При ознакомлении с данными документами ФИО1 имел возможность заявить особое мнение или возражение, а также обжаловать результаты специальной оценки условий труда, что им не было сделано.

Кроме того, как указано в справке от 19.03.2024 № 129.01-04/162, выданной начальником РСП-29 структурного подразделения ООО «РСП-М», за период работы с 15.10.2011 по 15.05.2017 ФИО1 было отшлифовано всего 2413 стыков. На основании Норм времени на сварочно-наплавочные работы в путевом хозяйстве, утвержденной ОАО «РЖД» в 2005 г., норма времени на шлифовку стыка (технолого-нормировочная карта № 38) составляет 14,61 мин. или 0,2435 часа, таким образом время шлифовки рельсов в пути ФИО1 составляет 587,57 часа, или 5 % от годовой нормы часов. Следовательно, при выработке 5 % от годовой нормы часов ФИО1 не могло затрачиваться на выполнение шлифовальных работ 80 % рабочего времени.

Кроме того, согласно технолого-нормировочной карты № 38, все подготовительные работы выполняются работниками дистанции пути или путевой машинной станции, т.е. не шлифовщиками рельсосварочного предприятия. Соответственно это не позволяет отнести подготовительные виды работ в рабочее время ФИО1 и в совокупности с нормой выработки в 5 % не позволяет это считать особыми условиями труда в контексте законодательства.

На отсутствие подтверждения работы истца в спорные периоды в течение полного рабочего дня в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, также было указано судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (дело № 54RS0042-01-2024-000852-12 (2-366/2024) при рассмотрении кассационной жалобы ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 26.11.2024 по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

По результатам специальной оценки условий труда от 28.10.2015 (карта СОУТ № 3) по должности шлифовщика 5 разряда было установлено отсутствие права на досрочное назначение трудовой пенсии (п. 6 строка 040 карта № 3), в связи с чем ООО «РСП-М» не осуществляло начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в отношении ФИО1. С картой СОУТ № 3 ФИО1 был лично ознакомлен под подпись 01.12.2015.

У ответчика отсутствует обязанность начислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в отношении истца, внести корректирующие данные в сведения индивидуального (персонифицированного) учета с целью дальнейшей оценки пенсионным органом его пенсионных прав при решении вопроса о включении в специальный стаж периода работы в тяжелых условиях труда и назначении ему в связи с этим досрочной страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Просят в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «РСП-М» отказать в полном объеме (л.д.75-78).

Протокольным определением Чулымского районного суда от 16.05.2025 к участие в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области (ОСФР по Новосибирской области) (л.д.66).

Представитель третьего лица- Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области (ОСФР по Новосибирской области) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен (л.д. 235 т.1).

Выслушав истца, его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право лиц, работающих и работавших по трудовому договору на получение такого обеспечения, предоставляемого в рамках системы обязательного социального страхования.

Право на обязательное социальное страхование относится к числу основных прав работников (абзац пятнадцатый части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Этому праву корреспондирует обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (абзац пятнадцатый части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», других федеральных законов.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений ст.ст. 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подп. «б» п. 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

-Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее также - Список № 2 от 26 января 1991 г.).

В силу ч. 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные п. п. 1 - 18 ч. 1 названной статьи, имевшие место после 1 января 2013 г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п. п. 1 - 18 ч. 1 данной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п. п. 1 - 18 части 1 этой же статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Статьей 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ страхователи предоставляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица (подп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В числе обязанностей страхователя - своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд (абзц. 3 п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения (абзц. 4 п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Из приведенного правового регулирования следует, что право на обязательное социальное страхование относится к числу основных прав работников, которому корреспондирует обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников. Такую обязанность работодатель должен исполнять с момента заключения с работником трудового договора.

Одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию является пенсия по старости, предоставляемая в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Их право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию обеспечивается уплатой страхователями (работодателями лиц, работающих по трудовому договору) соответствующих страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При этом на страхователей (работодателей) законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, предоставлять названному фонду и (или) налоговому органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении каждого работника. От надлежащего исполнения работодателем этой обязанности зависит право работника на получение страховой пенсии по старости.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях».

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях», после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В п. 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, указано, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Статьей 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи предоставляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии.

В ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» указано, что работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Из приведенных нормативных положений следует, что право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости связано с наличием у них страхового стажа определенной продолжительности и уплатой работодателем страховых взносов по тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются работники, выполняющие работы в тяжелых условиях труда, чьи профессии и должности, а также производства предусмотрены соответствующим списком производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию на льготных условиях в связи с особыми условиями труда. При этом для зачета в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости таким работникам, принимаются периоды, когда работники не менее 80 процентов рабочего времени, куда включаются подготовительные и вспомогательные работы, выполняют работы в условиях труда, предусмотренных соответствующими списками.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, который используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) предоставляет в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемых особыми условиями труда, а также представляет в названный фонд документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общим правилам, исходя из анализа правовых норм, обязанность доказать отсутствие факта выполнения ФИО1 работы в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда, возлагается на работодателя.

Как установлено судами, ФИО1 13 октября 2023 г. обратился в ОСФР по Новосибирской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от 18 января 2024 г. № в досрочном назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (стаж по Списку № 2 составляет 04 года 9 мес. 11 дней, при требуемом - 6 лет 3 месяца).

При этом не включены в специальный стаж период работы в должности шлифовщика сухим способом в ООО «РСП-М»: с 5 октября 2011 г. по 15 сентября 2017 г. (с учетом отпусков без сохранения заработной платы: с 23 ноября 2012 г. по 28 ноября 2012 г., с 14 декабря 2012 г. по 18 декабря 2012 г., с 31 января 2013 г. по 1 февраля 2013 г., 7 марта 2013 г., с 14 марта 2013 г. по 26 марта 2013 г., с 16 сентября 2015 г., с 16 ноября 2015 г. по 18 ноября 2015 г., с 12 ноября 2016 г. по 15 ноября 2016 г., не предусмотренных Правилами от 11 июля 2002 г. № 516), так как документально не подтверждена постоянная занятость на шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. В индивидуальных сведениях периоды работы 2011-2017 годы квалифицированы работодателем общими условиями труда. Кроме того, страхователем не уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам в соответствии с нормами ч. 6 ст. 30 и ч. 8 ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ за периоды работы после 1 января 2013 г., что составляет 05 лет 11 месяцев 08 дней.

В специальный стаж на основании Списка № 2 был включен период работы дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ: с 11 июля 2006 г. по 21 января 2007 г., с 6 марта 2007 г. по 5 февраля 2009 г., с 14 марта 2009 г. по 30 сентября 2009 г., с 1 ноября 2009 г. по 30 ноября 2009 г., с 23 января 2010 г. по 5 октября 2011г. в качестве шлифовщика ПРСМ на Рельсосварочном поезде № 29, что составляет 04 года 09 месяцев 11 дней (л.д.17-19 т.1).

При этом, как следует из материалов дела, работодателем истца не начислялись и не уплачивались взносы в пенсионный орган по дополнительному тарифу за периоды 2013 -2017 гг. Работодатель истца ООО «РСП -М» оспаривает право ФИО1 на досрочное назначение пенсии, не подтверждая особые условия труда.

Согласно записям в трудовой книжке АТ-IV № ФИО1 в период с 11.07.2006 по 05.10.2011 работал в качестве шлифовщика ПРСМ на Рельсосварочном поезде № 29, откуда уволен 5.10.2011 в связи с ликвидацией предприятия. С 06 октября 2011 принят шлифовщиком 4 разряда в ООО «РСП-М». 10.04.2012 переведен на должность шлифовщика 5 разряда участка передвижных машин. 15.09.2017 трудовой договор расторгнут по инициативе работника (л.д.42-49 т.1).

Из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица у ФИО1 стаж, учитываемый для назначения пенсии 35 лет 4 мес. 6 дней, для досрочного назначения пенсии по п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"- 4 г. 8 мес. 6 дн. Работа в рельсосварочном поезде № 29 Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути- структурном подразделении центральной дирекции по ремонту пути засчитана в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, работа в ООО РСП-М квалифицирована как работа в общих условиях труда (л.д.37-40 т.1).

Согласно личной карточке ФИО1 6 октября 2011 г. был принят на должность шлифовщиком 4 разряда в ООО «РСП-М», с 10.04.2012 являлся шлифовщиком 5 разряда участка передвижных машин. С 7 ноября 2012 г. по 4 марта 2013 г. –стропальщиком, с 5 марта 2013 - шлифовщиком 5 разряда, уволен 15.09.2017 по инициативе работника (л.д.117-118 т.1).

Из приказа ООО «РСП-МА» от 5 октября 2011 г. № 130\Л, с 6 октября 2011 г. ФИО1 принят на должность шлифовщиком 4 разряда участка передвижных машин. Ему установлена доплата за работу во вредных условиях 4 % (л.д.112 т.1)

Из трудового договора от 5 октября 2011 г., заключенного между истцом и ООО «РСП-М» следует, что с 6 октября 2011 г. ФИО1 принят по основному месту работы на должность шлифовщика 4 разряда участка передвижных машин Рельсосварочного предприятия № 29- структурного подразделения ООО «РСП-М» на неопределенный срок. Время начала рабочего дня, окончания, перерыва и отдыха определяется правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. Работнику устанавливается доплата за работу во вредных условиях 4 %. (п. 4.1) (л.д.103-111 т.1).

По сведениям ООО «РСП-М» правила внутреннего трудового распорядка, действовавшие в период 2011-2017 г.г. предоставлены быть не могут в связи с истечением срока хранения (л.д. 100 т.1). В коллективных договорах 2012-2017 г.г. режим рабочего времени не предусмотрен, имеется отсылка к правилам внутреннего трудового распорядка. Предусмотрена повышенная оплата труда работникам, занятым на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (л.д.203-216 т.1).

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от 30 мая 2014 г., ФИО1 с 01.10.2014 устанавливался режим рабочего времени: в период летне-путевых работ (август-октябрь) продолжительность ежедневной рабочей смены уменьшается на 3 часа в дни непредоставления «окон», перерыв для питания и отдыха 1 час, в зимний период (ноябрь-январь) пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, продолжительность работы с понедельника по пятницу- 6 часов, с 8 час. до 15 час., перерыв для питания и отдыха с 12 час. до 13 час.. Оплату производить пропорционально отработанному времени (л.д. 109 т.1).

В дополнительном соглашении к трудовому договору от 30.11.2015 также предусмотрена доплата ФИО1 за работу во вредных условиях 4 % (л.д.14 т.1).

Согласно приказу ООО «РСП-М» от 10.04.2012 № 84\Л, ФИО1 был присвоен 5 разряд шлифовщика участка передвижных машин. Ему установлена доплата за работу во вредных условиях 4 % (л.д.113 т.1), о чем заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору (л.д.106 т.1).

В соответствии с приказом ООО «РСП-М» от 07.11.2012 № 281\Л, ФИО1 был переведен на должность стропальщика 2 разряда участка контактной сварки без установления надбавки за работу во вредных условиях (л.д. 114 т.1), а по приказу от 05 марта 2013 г. № 56\Л вновь переведен на должность шлифовщика 5 разряда с установлением доплаты за работу во вредных условиях 4 % ( л.д.115 т.1). В каждом случае с ФИО1 заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору (л.д.107-108 т.1)

В соответствии с картой аттестации рабочего места по условиям труда № 74а от 30.12.2010, шлифовщику рельсосварочного поезда ПРСМ-4 ООО «РСП-М» установлен класс условий труда по вредным опасным факторам - 3.2, предусмотрен размер компенсации 4%, с чем ФИО1 ознакомлен под роспись 14.10.2011 (л.д.120-121 т.1).

В соответствии с картой аттестации рабочего места по условиям труда № 3 от 30.10.2015, шлифовщику рельсосварочного поезда ПРСМ-3 ООО «РСП-М» 5 разряда установлен класс условий труда по вредным опасным факторам - 3.2, предусмотрена доплата, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, молоко, проведение медосмотров, с чем ФИО1 ознакомлен под роспись 01.12.2015 (л.д. 122-124 т.1).

По сведениям ООО «РСП-М» в период 2011-2017 г.г. ФИО1 при выполнении трудовых обязанностей пользоваться рельсошлифовалкой МРШ3 и машиной чистовой обработки рельсов (л.д. 100 т.1).

В соответствии с должностной инструкцией шлифовщик ПРСМ, утвержденной руководителем организации 06.10.2011, ФИО1 обязан производить обработку сварного стыка, техническое обслуживание и ремонт шлифовального оборудования, содержать его в исправном состоянии. Знать назначение, устройство и особенности шлифовальных машин, технологический процесс обработки сварного стыка в пути, порядок испытания и хранения абразивного инструмента (л.д.79,102 т.1).

По приказу ООО «РСП-М» от 04.09.2017 № 112\Л трудовой договор с ФИО1 расторгнут по п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации с 15 сентября 2017 г. (л.д.116 т.1).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 работая в ООО «РСП-М» в качестве шлифовальщика в период с 6 октября 2011 г. по 15 сентября 2017 г. ( за исключением период работы в качестве стропольщика- с 07.11.2012 по 04.03.2013) выполнял работу во вредных условиях труда и именно полный рабочий день, то есть более 80 процентов рабочего времени, что подтверждено письменными доказательствами, в числе которых: трудовой договор, по условиям которого работа шлифовщик в ООО «РСП-М» являлась для ФИО1 основной работой, предусмотрена дополнительная оплата за работу во вредных условиях 4 %, табели учета рабочего времени, подтверждающие его занятость полный рабочий день (л.д. 126-202 т.1); должностная инструкция, в соответствии с которой на ФИО1 не возлагалось каких-либо иных должностных обязанностей, кроме шлифовки; приказы о приеме на работу, перемещении ФИО1, согласно которым ему устанавливалась надбавка за работу во вредных условиях 4 % за полный рабочий день; карты специальной оценки условий труда по должности шлифовщик, согласно которым ФИО1 установлен класс условий труда по вредным опасным факторам - 3.2, направление на медицинскую комиссию и заключение врачебной комиссии, паспорта используемых истцом машин для осуществления своих должностных функций, которые им использовались как в период работы в качестве шлифовщика ООО «РСП-М», так и в ПРСМ на Рельсосварочном поезде № 29, где он выполнял такие же функции (л.д. 240-249 т.1), периоды работы в котором зачтены ФИО1 в специальный стаж.

Факт осуществления ФИО1 шлифовки металлических изделий и инструментами абразивными кругами сухим способом, характер работы также подтвержден в судебном заседании выше приведенными доказательствами.

Согласно паспортам машина чистовой обработки рельсов снабжена абразивными кругами для шлифовки (л.д.224-227 т.1), рельсошлифовалка МРШ3 предназначена для зачистки наплавленных концов рельсов, крестовин и остряков, стрелочных переводов, зачистки швов сварных конструкций, а также как полустационарное заточное устройство, также снабжена шлифовальным кругом (л.д.219-223 т.1).Этим же оборудованием ФИО1 пользовался в ПРСМ на Рельсосварочном поезде № 29 (л.д.244). По сведениям начальника РСП-29, шлифовщик занимается обработкой абразивными кругами сварных стыков рельсов. Абразивный инструмент типа МРШ имеет диаметр круга 350 мм с крупной зернистостью. Абразивная обработка сварного стыка производится по всему периметру заподлицо с основным профилем вдоль рельса. Абразивный инструмент типа ЧП-2014-Б, диаметр круга 150 мм с зернистостью /40-25). Обработка стыка производится в средней части шейки рельса на ширине 30 мм с вращением круга в поперечном направлении. В пост чистой шлифовке используется СЧР-У1 с диаметром круга 150 мм, предназначена для чистовой обработки головки рельса по поверхности катания и боковым поверхностям (л.д.247 т.1)..

В представленном истцом направлении на предварительный (периодический) осмотр ФИО1 и профессиональному маршруту от 6 марта 2012 г., выданных ООО «РСП-М» указаны вредные и (или) опасные вещества и производственные факторы: химические п. 1.1.4.2, 1.1.4.4 (аэрозоли металлов и их сплавов, образовавшиеся в процессе сухой шлифовки, получения металлических порошков), физические п. 3.5 (производственный шум), п. 3.4.1 (локальная вибрации) (л.д.250 т.1). По заключению врачебной комиссии от 06.04.2012 ФИО1 для работы по специальности шлифовщик с учетом вредных и (или) опасных веществ и производственных факторов: химические п. 1.1.4.2, 1.1.4.4, п. 3.5, п. 3.4.1 противопоказаний не имеет (л.д. 1 т.2).

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302Н, опасные вещества и производственные факторы включают в себя, в том числе аэрозоли металлов (железо, алюминий) и их сплавов, образовавшиеся в процессе сухой шлифовки, получения металлических порошков (п.1.1.4.4) (л.д.3-5 т.2).

Как пояснил ФИО1, он работал в должности шлифовщика металлических изделий абразивными кругами сухим способом. Другого способа обработки рельс предусмотрено не было. Доказательств обратного ООО «РСП-М» суду не предоставило.

Таким образом, в судебном заседании подтверждено, что ФИО1 в период его работы в должности шлифовщика с 06 октября 2011 г. по 06 ноября 2012 г., с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г. работал в должности шлифовщика металлических изделий абразивными кругами сухим способом. Эти обстоятельства ответчиком не опровергнуты.

По сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, предоставленным пенсионным органом, ООО «РСП-М» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу с 01.01.2023 не уплачивало, сведения о работе ФИО1 в период с 06 октября 2011 г. по 06 ноября 2012 г., с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г. в качестве шлифовщика подавались без указания особого характера его работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (работа с тяжелыми условиями труда).

С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетворению, но частично. Период работы ФИО1 в качестве стропальщика в ООО «РСП-М» с 7 ноября 2012 г. по 04 марта 2013 г. следует исключить, как не дающий права на льготное пенсионное обеспечение. На ООО «РСП-М» следует возложить обязанность осуществить корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с указанием сведений о стаже с особыми условиями труда по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в отношении ФИО1 за период его работы в должности шлифовщика с 06 октября 2011 г. по 06 ноября 2012 г., с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г., начислить и уплатить взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование в отношении истца за период его работы в должности шлифовщика с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г..

Доводы представителя ООО «РСП-М» о том, что согласно технолого-нормировочной карты № 38 по наименованию работ: сварка рельсов станционных путей передвижными рельсосварочными машинами ПРСМ-3, ПРСМ-4, ПРСМ-5 все подготовительные работы, а также резка рельсов, изготовление рельсовых рубок и дефектоскопия сварных стыков выполняются работниками дистанции пути или путевой машинной станции сути дела не меняют, так как в этой карте нормируется только непосредственно сварка рельсов станционных путей передвижными рельсосварочными машинами, а нормирование подготовительных работ, а также резка рельсов, изготовление рельсовых рубок и дефектоскопия сварных стыков настоящими нормами не предусмотрены, кроме того, не учитывается и время проезда к месту работы, вынужденного ожидания предоставления «окна» (л.д.125 т.1). Хронометраж наблюдения за работой шлифовщика ПРСМ от 25.05.2012, как указал ответчик описывает условий труда шлифовщика при строго идеальном состоянии и выполнении всех указанных процессов, но сами не оспаривают, что фактический объем выполненной работы подтверждается иными документами, о которых суд указал выше.

Из справки, выданной ООО «РСП-М» от 19 марта 2024 г., от 10.06.2024, ФИО1 отработал с 15.10.2011 по 15.09.2017 на машине ПРСМ-3 № 098 шлифовщиком. За указанный период времени было отшлифовано всего 2413 стыков. На основании норм времени на сварочно-наплавочные работы в путевом хозяйстве», утвержденных ОАО «РЖД» в 2005 г, норма времени на шлифовку стыка составляет 14,61 мин или 0,2435 часа, таким образом время шлифовки рельсов в пути ФИО1 составляет 587,57 часа или 5% от годовой нормы часов (л.д.80 т.1).

Приведенные выше сведения также не могут изменить вывод суда о частичном удовлетворении требований, т.к. работодателем приведено время непосредственно обработки стыков, и не учтено время подготовительных и вспомогательных работ, тогда как в судебном заседании установлено, что ФИО1 выполнял и иные мероприятия: приезд к месту работы и обратно, подготовку оборудования, непосредственно шлифовку стыков, а также чистку, ремонт оборудования (в соответствии с должностной инструкцией, паспортами используемого оборудования) и т.д.,

Письменные документы суд принимает в качестве доказательств, так как выданы уполномоченными организациями, сведения, изложенные в них, согласуются между собой и с указанными в трудовой книжке истца сведениями, подтверждаются как самим истцом, так и допрошенным свидетелем, не опровергнуты ответчиком и третьим лицом.

Согласно ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств, дающих основания для принятия иного решения, сторонами суду не представлено.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На момент подачи иска к уплате подлежала госпошлина в размере 3000 руб.. Учитывая, что истец освобожден от ее уплаты, а исковые требования удовлетворены, госпошлину следует взыскать с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать ООО «РСП-М» (ИНН <***>) осуществить корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с указанием сведений о стаже с особыми условиями труда по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт № №) за период его работы в должности шлифовщика с 06 октября 2011 г. по 06 ноября 2012 г., с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г..

Обязать ООО «РСП-М» (ИНН <***>) начислить и уплатить взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт № №) за период его работы в должности шлифовщика с 05 марта 2013 г. по 15 сентября 2017 г..

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «РСП-М» (ИНН <***>) госпошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Т.С.Комарова

Решение в окончательной форме изготовлено 25 июля 2025 г.

Председательствующий: подпись Т.С.Комарова

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-282/2025 Чулымского районного суда.

УИД 54RS0042-01-2025-000542-85