Дело № 2-3924/2022 УИД 53RS0022-01-2022-005753-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2022 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.В.,

при секретаре Ильиной А.С.,

с участием представителя истца по первоначальному иску/ответчика по встречному иску ФИО1, ответчика по первоначальному иску/истца по встречному иску ФИО2, его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» к ФИО2 о признании недействительным договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, и по встречному исковому заявлению ФИО2 к АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» о обязании исполнить условия договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» (далее по тексту – Общество) обратилось в суд с иском к ФИО2 о признании недействительным договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, в котором указало, что 01 марта 2022 года между Обществом и ответчиком, а также ООО «Газпром газификация» заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения № Н2275/22-тп (далее по тексту – Договор), согласно которого исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя, а именно: жилого дома, расположенного по адресу: ......................, с кадастровым номером .............., к принадлежащей исполнителю на законном основании сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в Технических условиях. В связи с допущенной технической ошибкой в п. 11 Договора была неверно указана цена договора в размере 51 083 рублей 54 копеек, поскольку данный размер платы применим только для заявителей, расстояние газоиспользующего оборудования которых до сетей газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, составляет не более 200 метров. Фактическое расстояние объекта заявителя до сетей газораспределения Общества по прямой линии составляет 1 548 метров, что подтверждается предварительной схемой прокладки газопровода к земельному участку. Соответственно плата за технологическое присоединение объекта ответчика к сети газораспределения истца должна быть рассчитана в соответствии с Постановлением Комитета по тарифной политике Новгородской области от 27 декабря 2021 года № 98/1 и составит 5 884 519 рублей 70 копеек. Истец в адрес ответчика направил письмо от 31 марта 2022 года о неверно примененном размере платы за технологическое присоединение с предложением расторгнуть договор, также письмом от 11 апреля 2022 года истец проинформировал ответчика о предварительном размере платы за технологическое присоединение, которая рассчитана в соответствии с Постановлением № 98/1. Обращения истца оставлены ответчиком без ответа. В рассматриваемом случае заключение сделки с нарушением установленного законом порядка определения цен на товары, работы, услуги посягает на установленный государством порядок ценообразования, а соответственно и на публичные интересы. Кроме того, поскольку заключенный договор носит публичный характер и истец не вправе был отказаться от его заключения, указанный договор возлагает на истца обязательства по его исполнению и возможность применения мер ответственности за неисполнение обязательства, соответственно оспариваемая сделка нарушает права истца.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО "Газпром газификация".

В ходе судебного заседания ФИО2 обратился со встречным иском к АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» об обязании исполнить условия договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, в обоснование требований ссылаясь на указанный выше договор, заключенный сторонами, указывает, что полностью оплатил стоимость работ по договору в сумме 52 616 рублей 04 копейки, ответчик условия договора надлежащим образом не исполнил.

Представитель третьего лица ООО "Газпром газификация", извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Представитель истца по первоначальному иску/ответчика по встречному иску ФИО1, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему. Встречные исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Ответчик по первоначальному иску/истец по встречному иску ФИО2 и его представитель ФИО3 первоначальные требования не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях, встречные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему.

Заслушав объяснения участников процесса, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

01 марта 2022 года между АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и ФИО2, а также ООО «Газпром газификация» был заключен договор о подключении объектов капитального строительства к сети газораспределения № Н2276/22-тп, по условиям которого Общество обязалось осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, а именно жилого дома, расположенного по адресу: ......................, с кадастровым номером .............. к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в Технических условиях, а Заявитель обязуется обеспечить готовность сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению в пределах границ принадлежащего ему земельного участка и оплатить услуги по подключению, а единый оператор газификации – обеспечивает подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения.

В соответствии со ст. 23.2 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, подлежат государственному регулированию и устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее по тексту также Правила 1547).

Согласно п. 9 Правил 1547 договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ, в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Из п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК ПФ следует, что условие договора может быть предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) действующим на момент его заключения.

Исходя из п.п. 2, 4, 5 ст. 426 ГК ПФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным п.п. 2 и 4 настоящей статьи ничтожны.

Таким образом следует, что условие публичного договора о цене не может быть исчислено иным образом чем для аналогичных потребителей, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Пунктом 70 Правил 1547 размер платы за подключение (технологическое присоединение) устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. В Новгородской области указанным органом является Комитет по тарифной политике Новгородской области.

Согласно п. 11 Договора размер платы за подключение определяется в соответствии с решение Комитета по тарифной политике Новгородской области от 12 ноября 2021 года № 74 и составляет 51 0983 рубля 54 копейки.

В соответствии с Приложением № 1 к Постановлению комитета по тарифной политике Новгородской области от 12 ноября 2021 года № 74 «Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» на 2022 год» размер платы для заявителей, присоединяющих газоиспользующее оборудование с максимальным расходом газа, не превышающим 5 куб.м в час, составляет 51 083 рубля 54 копейки.

Согласно п. 1 Примечаний Приложения № 1 к Постановлению 74 указанные в настоящем приложении размеры платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудовании к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» применяются при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую дана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

В соответствии с п. 11 Технических условий, являющихся приложением № 1 к договору, исполнитель осуществляет проектирование и строительство газопровода от существующей сети газораспределения до точки подключения на границе земельного участка заявителя ориентировочной протяженностью 1832 метра.

Как установлено в ходе судебного заседания пояснениями стороны истца, письменными материалами дела фактическое расстояние объекта заявителя до сетей газораспределения по прямой составляет 1 548 м.

Таким образом, плата за подключение должна составлять 5 884 519 рублей 70 копеек, что включает в себя:

- расходы, связанные с разработкой проектной документации 54 583,57;

- расходы, связанные со строительством газопроводов 3125361,80*1,548=4 838 060,07;

- расходы, связанные с проверкой выполнения заявителем ТУ и осуществлением фактического подключения 7 798,27;

- стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов ГРО, связанных с осуществлением фактического присоединения – 3 924, 51,

- а также НДС в размере 980 753, 20.

Согласно п. 1 и 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна на основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требования о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права и охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Исходя из положений ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условии сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия оспариваемого договора нарушают установленный законом порядок определения цен на товары, работы, услуги; посягает на установленный государством порядок ценообразования, в связи с чем заявленные АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что доводы стороны ответчика о том, что имеется иная техническая возможность подключения (технологического присоединения) к точке подключения, находящейся на меньшем расстоянии от его земельного участка, правового значения для разрешения настоящего спора не имеет, поскольку настоящий договор заключался исходя из технических условий № 9/22 и предварительной схемы прокладки газопровода, являющихся приложением № 1 к настоящему договору. Указанные обстоятельства могут быть учтены сторонами при новом заключении договора о подключении (технологическом присоединении), исходя из иного места нахождения точки присоединения.

Разрешая заявленные ФИО2 встречные требования об обязании исполнить условия договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, суд приходит к выводу, что поскольку договор, заключенный сторонами, признан судом недействительным, встречные исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу Общества подлежат взыскания расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» удовлетворить, признать недействительным договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения № Н2276/22-тп от 01 марта 2022 года.

Встречные исковые требования ФИО2 – оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО2 в пользу АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение одного месяца со дня его составления мотивированного решения.

Председательствующий Е.В. Павлова

Мотивированное решение составлено 26 мая 2023 года