УИД № 66RS0014-01-2023-001226-58

дело № 2-1082/2022

решение в окончательной форме изготовлено 04 октября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 27 сентября 2023 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ермакович Е.С., при секретаре Чехомовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством администрации муниципального образования Алапаевское о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством администрации МО Алапаевское обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружение водоснабжения, расположенное по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №.

В обоснование иска указано, что 15.08.2022 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, был поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение водоснабжения, расположенное по адресу: Свердловская область, городской округ Алапаевск, <...> соор. 11а, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №. Согласно информации, представленной Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области от 01.06.2020 №, в территориальной государственной базе данных реестра федерального имущества вышеуказанный объект недвижимого имущества отсутствует. В реестре государственного имущества Свердловской области сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют, что подтверждается сообщением Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 17.06.2020 № 17-1-81/10204. Филиал «Алапаевское БТИ и РН» СОГУП «Областной Центр недвижимости» сведениями о собственниках вышеуказанного недвижимого имущества не располагают, что подтверждается справкой от 26.05.2020 № 401. Объект недвижимого имущества был признан бесхозяйным постановлением Администрации муниципального образования Алапаевское от 03.07.2020 № 512/2 «О признании объектов недвижимого имущества бесхозяйными». Иные собственники неизвестны. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйный никто своих прав на данный объект не заявил.

Представитель заявителя Управления муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством администрации муниципального образования Алапаевское, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания в суд не явился.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на заявление, в котором указал, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости имеется запись о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – сооружения с кадастровым номером №, наименование Колодец шахтный, назначение: сооружения водоснабжения, площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, дата принятия 15.08.2022 № №. Представитель Управления просит рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Руководствуясь, положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, 15.08.2022 внесена запись № № о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества – колодец шахтный, назначение: сооружения водоснабжения, площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

Объект недвижимого имущества был признан бесхозяйными постановлением Администрации МО Алапаевское от 03.07.2020 № 512/2 «О признании объектов недвижимого имущества бесхозяйными».

Собственников данный объект недвижимости не имеет, что подтверждается информаций, предоставленной Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области от 01.06.2020 №, Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области от 17.06.2020 № 17-1-81/10204, Филиалом «Алапаевское БТИ и РН» СОГУП «Областной Центр недвижимости» от 26.05.2020 №, выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 24.08.2023, 05.09.2023.

Согласно п.п. 9 п. 2.1 Положения об Управлении муниципальным имуществом, Архитектурой и градостроительством Администрации МО Алапаевское, утвержденного решением Думы МО Алапаевское от 27.01.2022 № 67, основными полномочиями Управления являются управление и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в собственности МО Алапаевское, а также имуществом, находящимся в собственности Российской Федерации и Свердловской области, переданным муниципальному образованию Алапаевское для осуществления государственных полномочий.

Судом установлено, что спорный объект недвижимости не имеет собственника, поставлен на учет сроком более одного года. По истечении данного срока орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данный объект.

Согласно ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявление Управление муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством администрации МО Алапаевское о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявление Управления муниципальным имуществом, архитектурой и градостроительством администрации муниципального образования Алапаевское о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Алапаевское право муниципальной собственности на бесхозяйные объект недвижимого имущества - сооружение водоснабжения, расположенное по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Алапаевский городской суд Свердловской области.

Судья Е.С. Ермакович