23RS0059-01-2025-005763-10

2.225 - Дела об уст. фактов, имеющих юр. значение ->

Иные об уст. фактов, имеющих юр. Значение

К делу № 2-4017/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сочи

Краснодарский край 8 августа 2025 года

Текст мотивированного решения составлен 22 августа 2025 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Кукузенко Л.Т., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта, заинтересованное лицо - Отделение социального фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта – принадлежности трудовой книжки серии ЗТ-I №.

В обоснование заявленных требований указано на следующее.

На ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ оформлена трудовая книжка серия 3Т-1 № при устройстве на работу на участок № Тбилисского ювелирного завода в городе Сухуми.

При обращении за назначением трудовой пенсии по старости выяснилось, что в трудовой книжке, принадлежащей заявителю, неверно указана ее фамилия: вместо «ФИО1» указано «ФИО1.».

Согласно свидетельству о рождении, аттестату об окончании неполного среднего образования, дипломе о высшем образовании, свидетельство о рождении сына, мое имя значится как «ФИО1», которое было искажено при занесении в трудовую книжку.

Предприятие, выдавшее трудовую книжку, в настоящее время ликвидировано, что препятствует внести исправления в документ в ином, кроме как судебном, порядке.

Установление указанного выше факта необходимо заявителю для начисления пенсии.

В судебном заседании заявитель ФИО1 настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Представитель заинтересованного лица Отделения социального фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю по доверенности ФИО2 просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя учреждения.

Принимая во внимание нормы процессуального права, регламентирующие порядок надлежащего уведомления участников процесса и основания отложения слушания дела (ст.ст. 113, 117, 167 ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства.

Как установлено судом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена на работу на участок № Тбилисского ювелирного завода в городе Сухуми.

При этом работодателем оформлена трудовая книжка серии 3Т-I №, на первом листе которой ошибочно написана фамилия лица, трудоустроенной, а именно: вместо «Паламарчук», лицом, заполнявшим трудовую книжку, указано «Панамарчук».

В судебном заседании установлено, что в представленных документах, которые суд обозревал в подлиннике (паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повторное свидетельство о рождении на имя ФИО1, свидетельство о восьмилетнем образовании на имя ФИО1, свидетельство № об окончании средней школы на имя ФИО1, диплом серии РФ № о высшем образовании на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 151-528-146 44 имя ФИО1), имя заявителя значится как «ФИО1».

Ввиду установления значимых обстоятельств по делу, суд полагает, что в трудовой книжке серия 3Т-1 № при устройстве на работу на участок № Тбилисского ювелирного завода в городе Сухуми в фамилии заявителя при её написании допущена ошибка.

Указанное препятствует заявителю обратиться в Отделение социального фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю для назначения трудовой пенсии по старости.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об установлении юридического факта удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности трудовой книжки серии 3Т-I № при устройстве на работу на участок № Тбилисского ювелирного завода в городе Сухуми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> АССР.

Решение может быть обжаловано участниками процесса в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи.

Судья И.А. Куц