ПОСТАНОВЛЕНИЕ

а. Кошехабль 28 октября 2025 года

Судья Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Паранук М.А.,

с участием:

лица, в отношении которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материал, поступивший из Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Кошехабльский» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неработающего, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, а. Кошехабль, <адрес>А, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

заместитель начальника полиции МО МВД России «Кошехабльский» ФИО3 направил в Кошехабльский районный суд Республики Адыгея для рассмотрения материал об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в а. Кошехабль по <адрес>А было выявлено, что ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, тем самым выражал свое неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Материалами дела в своей совокупности подтверждается вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно:

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в МО МВД России «Кошехабльский» доставлен ФИО1, для составления протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- протоколом АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, согласно которому ФИО1, задержан в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в а. Кошехабль по <адрес>А было выявлено, что ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, тем самым выражал свое неуважение к обществу;

- объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

-актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в ходе медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд находит совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, а также в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

- признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.

Срок административного наказания исчислять с момента доставления с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья /подпись/ М.А. Паранук

Копия верна:

судья

Кошехабльского районного суда

Республики Адыгея М.А. Паранук