Дело № 2-227/2023

УИД №

Мотивированное решение составлено 26.01.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Сизовой В.В.

при секретаре Ситниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 12 января 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Рыбинская управляющая компания» о признании распоряжения незаконным, возложении обязанности произвести перерасчет, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Рыбинская управляющая компания», с учетом уточнения исковых требований просил:

признать незаконным и подлежащим отмене распоряжение АО «Рыбинская управляющая компания» № № от 15.06.2022 года;

обязать исключить из лицевого счета жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, комната №, сведения, внесенные на основании распоряжения № в части площади жилого помещения;

обязать в течение 10 дней произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги с 01.06.2022 года, исходя из площади жилого помещения 13,4 кв.м.;

взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, судебные расходы в сумме 1632 рубля.

Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, комната №. Принадлежащее истцу жилое помещение имеет статус – комната в жилом доме, кадастровый номер №, площадь 13.4 кв.м., состоит только из жилой комнаты, не является структурно обособленной, не имеет вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, расположена на третьем этаже дома. Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск № от 19.07.2013 года с указанного дома № № снят статус общежития. Дом является пятиэтажным, имеет коридорную систему и состоит из жилых комнат, которые выходят на общий коридор, идущий вдоль этажа. На каждом этаже имеются места общего пользования: коридоры, санузлы, прачечные, кухни и подсобные помещения. К каждому помещению общего пользования имеется свободный доступ неограниченного круга лиц из общего коридора на каждом этаже. Таким образом, поэтажные коридоры, санузлы, прачечные, кухни и подсобные помещения являются общим имуществом многоквартирного дома. Указанный многоквартирный дом находится в управлении АО «Рыбинская управляющая компания» на основании договора управления, заключенного с собственниками помещений в данном доме. 15.06.2022 года АО «Рыбинская управляющая компания» приняло Распоряжение №, которым внесены изменения в лицевые счета жилых помещений в доме в части размера площади жилых помещений путем неправомерного добавления к площадям жилых помещений площадей общедомовых помещений. Так в лицевом счете №, открытом на принадлежащую истцу комнату №, площадь жилого помещения была изменена с 13,4 кв.м. на 18.62 кв.м., что повлекло изменения начислений платы за жилищно-коммунальные услуги «содержание и ремонт жилья», «коммунальный ресурс на содержание общего имущества». 05.08.2022 года ФИО1 обратился в АО «Рыбинская управляющая компания» с претензией, содержащей требование произвести перерасчет и начислить плату за содержание жилого помещения в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск № от 20.12.2018 года, исходя из площади занимаемой комнаты 13.4 кв.м. В удовлетворении требований истца ответчиком отказано, в результате чего истец был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и при этом понес расходы на печать и копирование документов в сумме 1340 рублей, почтовые расходы по направлению ответчику иска и приложенных к нему документов в сумме 292 рубля. Неправомерное увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги нарушило права истца как потребителя, что причинило ему моральный вред, выразившийся в переживаниях по поводу нарушения и игнорирования ответчиком его законных прав и требований, по поводу вынужденных обращений к ответчику, в государственные органы и в суд за защитой своих прав.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика АО «Рыбинская управляющая компания» ФИО2 исковые требования не признал, в обоснование возражений по иску указал, что принадлежащие собственникам комнаты в доме не могут использоваться как жилые без туалета, душа, кухни и иных помещений вспомогательного использования. Эти помещения относятся ко всем комнатам, расположенным на этаже и используются собственниками комнат совместно, что аналогично проживанию и пользованию гражданами помещениями вспомогательного использования в коммунальной квартире. Таким образом, в данном многоквартирном 5-ти этажном доме существуют 5 коммунальных квартир. Следовательно, принадлежащая истцу комната № является частью коммунальной квартиры, в связи с чем к общей площади комнаты была прибавлена площадь вспомогательных помещений, распределенная пропорционально площадям комнат. Начисление платы за содержание жилого помещения управляющей компанией производится с учетом распределенной площади вспомогательных помещений.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно п.п. а пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) (Далее – Правила № 491) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

В силу части 2 статьи 162 ЖК по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно подпункту «ж» пункта 4. Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") управление многоквартирным домом обеспечивается в том числе организацией и осуществлением расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги.

В силу разъяснений, данных в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем, на данные правоотношения распространяется Закон Российской

Судом установлено и документально подтверждено следующее.

Постановлением Главы городского округа город Рыбинск № от 25.05.2007 года «О порядке реализации жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий» из состава муниципального специализированного жилищного фонда исключены жилые дома, использовавшиеся в качестве общежитий, в том числе жилой дома по адресу: <адрес>. Дом приобрел статус многоквартирного жилого дома.

Указанный многоквартирный дом находится в управлении АО «Рыбинская управляющая компания» на основании договора управления от 01.05.2014 года, заключенного с собственниками помещений в данном доме.

Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником жилого помещения – комнаты №, кадастровый номер №, площадью 13,4 кв.м., расположенной на 3-м этаже дома, по адресу: <адрес>.

В соответствии с техническим паспортом дом № № на улице <адрес> имеет статус жилого дома. На 3-м этаже дома находятся отдельные жилые помещения (комнаты) с № по №, а также вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд: кладовая площадью 2 кв.м., коридор – 3,1 кв.м., туалет - 0,7 кв.м., туалет – 0,8 кв.м., кладовая – 3,9 кв.м., умывальная – 4,1 кв.м., кухня – 12, 3 кв.м., кухня – 13.4 кв.м., умывальная – 9,7 кв.м., кладовая – 5,4 кв.м., умывальная – 4,8 кв.м., кладовая – 2, 1 кв.м., туалет – 15,2 кв.м., коридор – 114,9 кв.м., складское – 28,6 кв.м. Комнаты и вспомогательные помещения выходят в общий коридор.

АО «Рыбинская управляющая компания» оформлен на комнату № лицевой счет №.

15.06.2022 года АО «Рыбинская управляющая компания» принято Распоряжение № об изменении начисления по статье «содержание и ремонт жилья» в соответствии с пропорционально распределенной площадью вспомогательных помещений на площади жилых комнат, фактически их использующих.

Из анализа платежных документов, выставленных АО «Рыбинская управляющая компания» на оплату жилищно-коммунальных услуг, начисленных на комнату №, следует, что в платежном документе за май 2022 года общая площадь жилого помещения № указана 13,4 кв.м., в платежном документе за июнь 2022 года – 18,62 кв.м. Плата за содержание и ремонт жилого помещения по май 2022 года начислялась исходя из площади принадлежащего ФИО1 жилого помещения 13,4 кв.м., а с июня 2022 года – с учетом площади вспомогательных помещений 18,62 кв.м. Плата за коммунальный ресурс – исходя из объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, приходящегося на каждое жилое помещение.

05.08.2022 года ФИО1 обратился в АО «Рыбинская управляющая компания» с претензией содержащей требование произвести перерасчет и начислить плату за содержание жилого помещения в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск № от 20.12.2018 года, исходя из площади занимаемой комнаты 13.4 кв.м.

Письмом от 23.08.2022 года в удовлетворении требований истца ответчиком отказано, со ссылкой на то, что принадлежащая истцу жилая комната входит в состав коммунальной квартиры, в связи с чем начисление платы за содержание жилого помещения должно производится с учетом распределенной площади вспомогательных помещений.

Как следует из пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно части 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (часть 4 статьи 16 ЖК РФ).

В силу п. 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места.

В соответствии с п.п. «а» п.1 и п.п. «а» пункта 2 Правил № 491 состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Из системного толкования норм приведенного законодательства следует, что при определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в здании, необходимо учитывать, для каких целей предназначались первоначально помещения и как они в связи с этим использовались.

Следовательно, критерием отнесения помещения к общему имуществу здания является, в частности, его функциональное назначение, связанное с необходимостью обслуживания всех или нескольких помещений в здании, принадлежащих различным собственникам.

Судом установлено, что спорный дом является пятиэтажным, имеет коридорную систему и состоит из жилых комнат, которые выходят на общий коридор, идущий вдоль этажа. На каждом этаже имеются места общего пользования: коридоры, санузлы, кухни, кладовые, складские. К каждому помещению общего пользования (в том числе к санузлам) имеется свободный доступ неограниченному кругу лиц из общего коридора на каждом этаже МКД. Жилые комнаты принадлежат жильцам дома на праве собственности. Кухни, санузлы, коридоры, кладовые используются собственниками комнат на данном этаже совместно.

Таким образом, жилые комнаты МКД не отвечают требованиям, предъявляемым к квартирам, установленным положениями статьи 16 ЖК РФ, поскольку состоят лишь из жилого помещения, не являются структурно обособленными помещениями и не имеют помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Находящиеся в рассматриваемом МКД поэтажные помещений вспомогательного использования (коридоры, санузлы, кухни, кладовые, складские), не являются частью коммунальной квартиры в смысле, придаваемом частью 1 статьи 41 ЖК РФ, а отвечают понятию общего имущества многоквартирного дома, приведенному в пункте 2 Правил N 491.

Представленные ответчиком фотографии коридоров и лестничных площадок обратное не доказывают и на выводы суда не влияют. Наличие двери на этаже с электронными замками не исключают свободный доступ неограниченного круга лиц на этаж и не делают этаж коммунальной квартирой.

В силу п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 9.3. ст. 156 ЖК РФ при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 29 (2) Правил № 491 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется как произведение тарифа (цены) для потребителей, установленного ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), и объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, приходящегося на каждое жилое и нежилое помещение.

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск № от 20.12.2018 года плата за содержание жилого помещения в общежитиях или жилых домах, ранее имевших статус общежития, рассчитывается для отдельных комнат исходя из площади занимаемой комнаты (комнат). Данное Постановление № с 1 декабря 2022 года утратило силу. Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск № от 17.11.2022 года «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения» установлен аналогичный порядок расчета платы за содержание жилого помещения для таких комнат.

На основании изложенного, плата за содержание жилых помещений – жилых комнат в доме № № на <адрес>, ранее имевшем статус общежития, должна рассчитываться исходя из площади занимаемой комнаты (комнат).

Таким образом, производимые АО «Рыбинская управляющая компания» начисления платы за содержание жилого помещения иным образом, исходя из суммарной площади жилого помещения и вспомогательных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, противоречит требованиям приведенного законодательства, принятое Распоряжение № от 15.06.2022 года является незаконным.

При таких обстоятельствах суд обязывает АО «Рыбинская управляющая компания» произвести перерасчет платы за содержание принадлежащего истцу жилого помещения - комнаты, по адресу: <адрес>, комната №, с 01.06.2022 года, исходя из площади жилого помещения – 13,4 кв.м.

В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, в случае если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Из содержания вышеприведенной нормы следует, что устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности и, кроме того, обеспечивать соблюдение баланса интересов сторон.

Учитывая обстоятельства дела, характер защищаемого права, суд полагает, что требуемый истцом десятидневный срок перерасчета отвечает принципу разумности и обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая установленный факт нарушения прав истца как потребителя коммунальных услуг, руководствуясь ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» суд полагает необходимым взыскать с АО «Рыбинская управляющая компания» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание, обстоятельства дела, степень вины нарушителя, длительность нарушения прав истца как потребителя, степень нравственных страданий, причиненных истцу. По мнению суда, компенсация морального вреда в данном размере соразмерна, отвечает принципам разумности и справедливости.

В соответствии с частью 6 ст. 13 Закона, п.46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Учитывая, наличие досудебного обращения истца к ответчику относительно нарушения его прав, с АО «Рыбинская управляющая компания» в пользу ФИО1 подлежит взысканию штраф в размере 1500 рублей. Оснований для применения статьи 333 ГК РФ и уменьшения суммы штрафа нет.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с АО «Рыбинская управляющая компания» в пользу ФИО1 подлежат взысканию понесенные им расходы на печать и копирование документов в сумме 1340 рублей, почтовые расходы по направлению ответчику иска и приложенных к нему документов в сумме 292 рубля.

Судебные расходы подтверждены документально, оснований для их уменьшения, или для освобождения ответчика от их возмещения, не имеется.

Ввиду удовлетворения требований истца суд на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика государственную пошлину в доход бюджета городского округа город Рыбинск в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным Распоряжение АО «Рыбинская управляющая компания» № от 15.06.2022 года.

Обязать АО «Рыбинская управляющая компания» (ОГРН <данные изъяты>) произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения - комнаты, по адресу: <адрес>, комната №, с 01.06.2022 года, исходя из площади жилого помещения – 13,4 кв.м.

Взыскать с АО «Рыбинская управляющая компания» (ОГРН <данные изъяты>) в ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф 1500 рублей, судебные расходы на сумму 1632 рубля.

Взыскать с АО «Рыбинская управляющая компания» (ОГРН <данные изъяты>) в доход бюджета городского округа город Рыбинск государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья В.В. Сизова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>