5-742/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес15 июня 2023 года
Судья Гагаринского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ПАО «Сбербанк», ОГРН <***>, юридический адрес: адрес, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,
установил:
Начальником отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, ГУФССП России по адрес составлен протокол об административном правонарушении от 25.04.2023 № 191/23/54000-АП в отношении ПАО «Сбербанк» (далее – Банк).
Согласно протоколу Банк в нарушение установленного ст. 26.10 КоАП РФ срока умышленно не выполнил требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, о предоставлении сведений, необходимых для проведения административного расследования, а именно: по определению должностного лица от 09.02.2023 не представил в установленный ст.26.10 КоАП РФ срок сведения о взаимодействиях с должником и третьими лицами, направленных на возврат просроченной задолженности, а именно сведения о направлении (дата и время) и содержание текстовых сообщений (SMS-сообщений, сообщений в мессенджере WhatsApp 31.01.2023 в 11-22, направленных Обществом на номер телефона фио, а также иным третьим лицам с целью взыскания задолженности фио, с указанием номера телефона с которого направлены текстовые сообщения и номера телефона на который направлены текстовые сообщения).
В судебном заседании защитник Банка фио вину не признал, ссылаясь на то, что запрошенные сведения объективно не могли быть представлены в установленный срок, но были представлены в полном объеме в пределах срока, о продлении которого Банк ходатайствовал перед должностным лицом.
Рассмотрев материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Диспозиция ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст. 26.10 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Из материалов дела следует, что в ходе проведения административного расследования по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ, должностным лицом административного органа на основании ст. 26.10 КоАП РФ вынесено определение от 09.02.2023 об истребовании у Банка необходимых для рассмотрения дела об административном правонарушении сведений о взаимодействиях с должником и третьими лицами, направленных на возврат просроченной задолженности, в т.ч. сведения о направлении (дата и время) и содержание текстовых сообщений (SMS-сообщений, сообщений в мессенджере WhatsApp 31.01.2023 в 11-22, направленных Обществом на номер телефона фио, а также иным третьим лицам с целью взыскания задолженности фио, с указанием номера телефона с которого направлены текстовые сообщения и номера телефона на который направлены текстовые сообщения).
Копия определения получена Банком по юридическому адресу 20.02.2023.
В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Понятие вины юридических лиц раскрывается в ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (ст. 2.2 КоАП РФ) не выделяет.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в ч.1 или 2 ст. 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Между тем из представленных материалов следует, что предметом административного расследования по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ являлась деятельность филиала Байкальский банк ПАО Сбербанк, расположенного в адрес (адрес).
Определение было получено Банком 20.02.2023 по юридическому адресу центрального аппарата (адрес), срок для исполнения истекал 23.02.2023.
22.02.2023 Банк (в лице Байкальского Банка) с учетом объема запрошенных сведений и их нахождения в различных структурных подразделениях банка уведомил должностное лицо о возможности представления указанных сведений в срок до 03.03.2023 включительно.
Фактически запрошенные сведения были направлены электронной почтой 27.02.2023 с последующим досылом Почтой России.
Таким образом, Банк в установленный ч.1 ст. 26.10 КоАП РФ срок уведомил должностное лицо о невозможности представления запрошенных сведений в трехдневный срок по причинам, которые суд признает уважительными. Фактически запрошенные сведения в полном объеме были представлены в пределах срока, о продлении которого Банк ходатайствовал перед должностным лицом.
С учетом изложенного суд исходит из того, что Банком были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требования ч.1 ст. 26.10 КоАП РФ.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ,
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ПАО «Сбербанк» прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ПАО «Сбербанк» состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья фио