Дело № 2-3384/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2022 года
Сормовский районный суд г. Нижний Новгород в составе судьи Вернер Л.В., при секретаре Аббакумовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Теплоэнерго» к ФИО1 ФИО5 и ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
АО «Теплоэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о солидарном взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с 01.08.2021 по 31.05.2022 г. в размере 20 718,01 рубля, пеней за период с 01.08.2021 по 31.05.2022 г. в размере 30 805,8 рубля, ссылаясь на то, что ответчики проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>, однако оплату услуг АО «Теплоэнерго» по поставке тепловой энергии за указанный период не произвели.
Дело рассматривается без участия сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения. От ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии с иском в части взыскания задолженности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленного иска исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.30 указанного Кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Статьей 31 указанного Кодекса предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют равные с собственником права и обязанности. Дееспособные, ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Из материалов дела следует, что ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.
Указанная квартира находится в собственности ФИО2 на основании договора приватизации от 14.10.1996 г.
Следовательно, ответчики, являясь собственником, членом семьи собственника жилого помещения, обязаны своевременно вносить плату за оказанные коммунальные услуги. Однако в период с 01.08.2021 г. по 31.05.2022 г. оплата услуг теплоснабжения по указанной квартире в полном объеме не производилась, в связи с чем образовалась задолженность в размере 20 718,01 рубля, которая к моменту рассмотрения дела не погашена. Доказательств обратного суду не представлено.
Соответственно, указанная задолженность подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке.
Частью 14 ст.155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Истцом представлен суду расчет пеней по состоянию на 31.03.2022 г. в размере 30 805,8 рубля, начисленных на взыскиваемую задолженность и задолженность за предшествующий период. Период начисления пеней указан истцом - с 01.08.2021 г. по 31.05.2022 г. Между тем с учетом моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. №497, пени за период с 01.04.2022 г. не подлежат взысканию.
Соответственно, с ответчиков могут быть взысканы пени за период с 01.08.2021 г. по 31.03.2022 г., размер которых суд с учетом положений статьи 333 ГК РФ считает возможным снизить до 8 000 рублей ввиду его явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства со стороны ответчиков. Во взыскании пеней в остальной части суд истцу отказывает.
За взысканием задолженности, пеней истец обращался в суд в приказном порядке, судебный приказ от 18.07.2022 г. был отменен судом по заявлению ответчика.
На основании части 1 ст.98 ГПК РФ с учетом разъяснений в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" с ответчиков в пользу истца суд взыскивает в возмещение расходов по государственной пошлине 1 745,71 рубля в равных долях.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АО «Теплоэнерго» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ФИО5 (паспорт <данные изъяты>) и с ФИО1 ФИО6 (паспорт <данные изъяты>) в пользу АО «Теплоэнерго» (ИНН <данные изъяты>) солидарно задолженность за коммунальные услуги за период с 01.08.2021 г. по 31.05.2022 г. в размере 20 718,01 рубля и пени в размере 8 000 рублей, а также в равных долях расходы по государственной пошлине 1 745,71 рубля
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в течение месяца после его вынесения в окончательной форме.
Судья Вернер Л.В.