УИД: 78RS0015-01-2025-008787-43

Дело № 2-9689/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 ноября 2025 г.

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи: Копченко В.В.,

при секретаре: Адигамове П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9689/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Невского района Санкт-Петербурга о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Администрации Невского района Санкт-Петербурга, в котором, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), просил восстановить ему срок на принятие наследства.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 13 октября 2024 г. умерла мать истца – ФИО2, после смерти которой открылось наследство. Истец к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства не обратился, однако принял наследство фактически.

Определением председателя Невского районного суда Санкт-Петербурга от 1 сентября 2025 г. произведена замена судьи Даниленко А.А., в чьем производстве находилось гражданское дело, на судью Копченко В.В.

Участники процесса извещены судом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153, 1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, когда он вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 13 октября 2024 г. скончалась ФИО2, на что указывает свидетельство о смерти VI-AL № 640177 от 16 октября 2024 г. (запись акта о смерти № <данные изъяты>). Заявитель ФИО1 является сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты>

После смерти матери заявитель к нотариусу не обращался в связи с состоянием здоровья, а именно имел перелом обеих лодыжек. ФИО1 указывает, что фактически принял наследство, так как после смерти оплачивал жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается представленными квитанциями и чеками в материалах дела.

Таким образом, суд полагает, что заявитель фактически принял наследство после смерти ФИО2, умершей <данные изъяты>, в связи с чем приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1, <данные изъяты> фактически принявшим наследство после смерти ФИО2, <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путём подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 11.12.2025.