Дело № 2-4750/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева И.И.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании договора купли-продажи земельных участков недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании договора купли-продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, расположенных по адресу: Московская <адрес>, имеющих кадастровые номера: № недействительным и применении последствия недействительности сделки, путем исключения (аннулирования) записей о праве собственности ФИО3 на указанные земельные участки, и признании за истцом право собственности на указанные земельные участки.

В обоснование требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи, отец истца, ФИО5 приобрел у ФИО7 земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН за ним было зарегистрировано право собственности на вышеуказанные земельные участки и до ДД.ММ.ГГГГ он являлся собственником указанных земельных участков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 скончался и после его смерти истица открыла наследственное дело и ДД.ММ.ГГГГ вступила в наследство. По данному наследству ей перешли в собственность указанные выше земельные участки. После вступления в наследство, она, истица, узнала, что в период владения земельными участками между ФИО5 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ. истица указала, что считает указанный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ недействительной сделкой, поскольку ФИО5 не подписывал его и передаточный акт, а его подпись в Договоре выполнена другим лицом.

В судебное заседание истец не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии и удовлетворении иска.

Ответчик ФИО3 извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, а от его представителя поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии и признании иска в полном объеме.

При таких обстоятельствах дела, учитывая, что ответчик признал иск, указанный иск не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, признание ответчиком иска судом было принято, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание ФИО3 исковых требований ФИО2 о признании договора купли-продажи земельных участков недействительными.

Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.

Признать недействительным договор купли-продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, расположенных по адресу: <адрес>, имеющих кадастровые номера: №.

Применить последствия недействительности сделки, путем исключения (аннулирования) записей о праве собственности ФИО3 на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, имеющих кадастровые номера: №.

Признать право собственности ФИО2 на земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу Московская <адрес>

Настоящее решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.

Судья: И.И. Гордеев