Решение

Именем Российской Федерации

09 сентября 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5423/2025 по иску ГБУ адрес Новокосино» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес Новокосино» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2025 г. по 31.03.2025 г. составляет сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1 являются собственниками квартиры по адресу: адрес, ответчики зарегистрированы и проживают по указанному адресу, в спорный период пользовались коммунальными услугами, однако оплата не произведена в полном объеме.

Представитель ГБУ «Жилищник адрес в судебное явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ч. 1 .ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник имущества несет бремя содержания имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО4, фио, С.С., ФИО1, ФИО2 являются собственниками по 25% каждый квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Согласно ЕЖД ФИО1 является заявителем, ФИО3, ФИО4, ФИО5 являются дочерями, ФИО2 является сыном ФИО1

01.01.2013 г. заключен договор управления многоквартирным домом, в соответствии с которым управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, является ГУП адрес «ДЕЗ», правопреемником которого является ГБУ адрес Новокосино».

Как следует из расчета, справки о финансовом состоянии счета общая задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2025 г. по 31.03.2025 г. составляет сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 276 адрес от 20.05.2025 г. отменен судебный приказ от 30.04.2025 г. о взыскании с ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг за период 01.01.2025 г. по 31.03.2025 г.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что задолженность по оплате коммунальных платежей подлежит взысканию с ответчиков солидарно в размере сумма, поскольку ответчики являлись в спорный период собственниками жилого помещения и являются членами одной семьи, коммунальные услуги были предоставлены, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному суду не представлено, также как и доказательств оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом расчет суммы задолженности, представленный истцом, суд признает верным, поскольку таковой является арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства, произведен с учетом имеющихся льгот.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца следует взыскать расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО3 в пользу ГБУ адрес Новокосино» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 15.09.2025 г.

Судья А.С. Вальчук