Дело № 12-89/2023

РЕШЕНИЕ

24 ноября 2023 года г. Орск

Судья Советского районного суда г. Орска Оренбургской области Васильев А.И.,

при секретаре судебного заседания Кичигиной Н.А.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Буглаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 21 сентября 2023 года, которым начальник УЖКДХТ администрации г. Орска ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 21 сентября 2023 года начальник Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска (далее УЖКДХТ) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 подана жалоба, в которой он просит постановление мирового судьи от 21 сентября 2023 года отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Указал, что не является надлежащим субъектом, поскольку является руководителем самостоятельного юридического лица – УЖКХДТ администрации г. Орска. Кроме того, в числе доказательств мировой судья ссылается на должностную инструкцию, которая на дату составления протокола утратила силу.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи от 21 сентября 2022 года получена ФИО1 09 октября 2023 года.

Согласно штампу на конверте жалоба подана 17 октября 2023 года, в связи с чем, судья приходит к выводу, что срок на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 21 сентября 2023 года ФИО1 не пропущен.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области Буглакова К.Е. возражала против удовлетворения жалобы. Пояснила, что в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства установлено, что УЖКДХТ администрации г. Орска не направлялась информация о результатах рассмотрения дел А47-2350/2022 и А47-270/2023 в МУ «Финансовое управление администрации г. Орска».

Выслушав пояснения помощника прокурора, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение главным распорядителем бюджетных средств, представлявшим в суде интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, срока направления в соответствующий финансовый орган информации о результатах рассмотрения дела, о наличии оснований и результатах обжалования судебного акта влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу ч.4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Главный распорядитель средств бюджета муниципального образования, представлявший в суде интересы муниципального образования в соответствии с пунктом 3 статьи 158 настоящего Кодекса, обязан в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта в окончательной форме в порядке, установленном финансовым органом муниципального образования, направить в финансовый орган муниципального образования информацию о результатах рассмотрения дела в суде, а также представить информацию о наличии оснований для обжалования судебного акта.

При наличии оснований для обжалования судебного акта, а также в случае обжалования судебного акта иными участниками судебного процесса главный распорядитель средств бюджета муниципального образования в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта апелляционной, кассационной или надзорной инстанции в окончательной форме обязан в порядке, установленном финансовым органом муниципального образования, представить в финансовый орган муниципального образования информацию о результатах обжалования судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, на основании решения заместителя прокурора Ленинского района г. Орска от 17 мая 2023 года № 101 проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства УЖКДХТ администрации г. Орска.

В рамках проверки прокуратурой установлено, что решением Арбитражного суда Оренбургской области от 10 ноября 2022 года по делу № А47-2350/2022 (мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2022) с УЖКДХТ администрации г.Орска в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в порядке суброгации взыскан ущерб в размере 236 108 рублей 28 копеек, а также расходы по государственной пошлине в размере 7 722 рубля.

Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Оренбургской области, мотивированное решение суда по делу № А47-2350/2022 размещено на Интернет-сайте 18 ноября 2022 года.

В срок до 29 ноября 2022 года УЖКДХТ в силу требований ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации имело обязанность направить информацию о результатах рассмотрения дела № А47-2350/2022 и основаниях для обжалования судебного решения в финансовое управление администрации г. Орска.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 07 марта 2023 года по делу № А47-270/2023 (мотивированное решение не изготавливалось), с УЖКДХТ администрации г.Орска в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в порядке суброгации взыскан ущерб в размере 99 440 рублей, а также расходы по государственной пошлине в размере 3 978 рублей.

Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Оренбургской области, резолютивная часть решения суда от 07 марта 2023 года размещена на Интернет-сайте 08 марта 2023 года.

В срок до 21 марта 2023 года УЖКДХТ в силу требований ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации имело обязанность направить информацию о результатах рассмотрения дела № А47-270/2023 и основаниях для обжалования судебного решения в финансовое управление администрации г. Орска.

Данная информация в финансовое управление УЖКДХТ администрации г. Орска не направлялась.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении начальника УЖКДХТ ФИО1

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 28 июля 2023 года; распоряжением администрации г. Орска о приеме ФИО1 на должность начальника УЖКДХТ от 16 ноября 2011 года; приказом начальника финансового управления администрации г. Орска от 10.12.2028 № 72/1 об утверждении порядка предоставления информации главным распорядителем средств местного бюджета, представляющих в суде интересы МО г. Орск; ответом начальника финансового управления администрации г. Орска от 23 мая 2023 года № 239/06исх о том, что информация по рассмотренным делам А47-2350/2022 и А47-270/2023 в управление не поступала, положением об Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Орска.

Указанные доказательства оценены мировым судьей на предмет относимости, допустимости и достаточности с соблюдением требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К доводам жалобы, что УЖКХДТ администрации г. Орска является самостоятельным юридическим лицом и не является представителем органа местного самоуправления, в связи с чем, не должно представлять сведения о вынесенных судебных решениях в финансовое управление судья относится критически, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами и противоречат друг другу.

Согласно п. 1.1 Положения об УЖКДХТ администрации г. Орска, УЖКДХТ администрации г. Орска является отраслевым (функциональным) органом администрации г. Орска, наделенным отдельными полномочиями, и входит в структуру администрации г. Орска. В соответствии с п. 5.2.6 Положения начальник Управления действует без доверенности от имени Управления, представляет его интересы, в том числе в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах и т.д.

Поскольку УЖКДХТ администрации г. Орска является органом местной администрации и исполняет возложенные на него полномочия администрации г. Орска, при рассмотрении вышеуказанных дел в Арбитражном суде Оренбургской области оно представляло исключительно интересы муниципального образования, а не свои собственные.

Решениями Орского городского Совета депутатов № 18-156 от 14.12.2021, № 13-300 от 14.12.2022 утверждена ведомственная структура расходов бюджета города на 2023 год (приложение № 4), согласно которой УЖКДХТ администрации г. Орска является главным распорядителем бюджетных денежных средств.

Довод ФИО1 о составлении протокола об административном правонарушении со ссылкой на не актуальную редакцию должностной инструкции, утвержденной 03 августа 2020 года, не находит своего подтверждения, поскольку согласно листу ознакомления с указанной должностной инструкцией и листом регистрации изменений и дополнений (актуализации), при увольнении ФИО1 21 апреля 2023 года и принятии на работу в тот же день в качестве начальника Управления ФИО2 действовала должностная инструкция начальника УЖКДХТ, утвержденная Главой г. Орска 03 августа 2020 года.

Возражения ФИО1 по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки при рассмотрении дела мировым судьей. Приведенные доводы не опровергают наличие в действиях ФИО1, объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления.

С учетом изложенного следует признать, что жалоба не содержит правовых аргументов, которые влекут отмену обжалуемого судебного акта.

Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено должностному лицу в пределах санкции ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для применения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления мирового судьи, в ходе производства по делу не допущено. Постановление вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 30.7, ст. 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 21 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении начальника УЖКДХТ администрации г. Орска ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Васильев А.И.