Дело № 5-631/2022
УИД 42RS0037-01-2022-003097-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Юрга Кемеровской области 05 сентября 2022 года
Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Сидорина Н.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности
УСТАНОВИЛ :
*** в 15 часов 18 минут, находясь в общественном месте – в магазине «Мария-Ра» по *** ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки Г.А.А., размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания гражданки Г.А.А. прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок.
В судебном заседании при рассмотрении настоящего дела ФИО1 факт совершения административного правонарушения и обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал. Пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении *** ***, заявлением Г.А.А., ее объяснениями, объяснениями очевидца событий К.И.В., рапортами сотрудника полиции П.А.А., не отрицалось совершение административного правонарушения и самим ФИО1 в ходе судебного заседания.
У суда не имеется оснований не доверять письменным объяснениям потерпевшей, свидетеля, так как они не являются лицами, заинтересованными в необоснованном привлечении ФИО1 к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, то есть административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая характер административного правонарушения, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также пояснения ФИО1 в судебном заседании, о том, что он имеет возможность оплатить штраф, судья приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа в минимальной размере.
Руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, родившегося *** в ***, паспорт ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф перечислить на счет:
УФК РФ по Кемеровской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский»),
р/с <***>,
БИК 043207001, ГРЦК ГУ Банка России по Кемеровской области,
ИНН <***>,
КПП 423001001,
КБК 18811690040046000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов», кроме штрафов ГИБДД,
ОКТМО 32749000
ФИО2
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Н.Г. Сидорина