Дело № 2-133/2023 (2-1739/2022)

УИД: 25RS0011-01-2022-005354-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2023 года г. Спасск-Дальний

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего - судьи Бобрович П.В.,

при секретаре судебного заседания - Еременко И.А.,

с участием помощника прокурора г. Спасск-Дальний, Приморского края - Синюковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Спасского районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований указала, что ей принадлежит на праве собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности на данный дом она приобрела на основании договора продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ На основании указанного договора продажи недвижимости ею было получено свидетельство о государственной регистрации права, ксерокопию прилагает. В указанном доме она зарегистрировала ФИО2.

В настоящее время по адресу: <адрес> ответчик остается зарегистрированным. Сняться с регистрационного учета ответчик отказывается. Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ей отказали. Регистрация в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме ответчика, существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снять с регистрационного учета ФИО2 по адресу: <адрес>

Истица ФИО1 извещенная о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в представленном суд заявлении просит рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик ФИО2 извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, конверт с повесткой, направленный по адресу регистрации ответчика, возвращен в адрес суда с отметкой: «истек срок хранения».

В соответствии с положением ст.119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений п.п.67,68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 23.06.2015 года "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Неполучение ответчиком судебной повестки о дате и времени слушания дела, которая была возвращена за истечением срока хранения, суд расценивает как отказ от её получения. Доказательств того, что ответчик по уважительным причинам не получает уведомления, суду не представлено. Следовательно, извещение о времени и месте рассмотрения дела им не получены по обстоятельствам, зависящим от него самого.

Кроме того, суд учитывает, что факт регистрации ответчика по указанному в иске адресу, подтверждается сведениями из отдела по вопросам миграции МО МВД России «Спасский» и УМВД России по <адрес>.

На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика ФИО2

Помощник прокурора г. Спасск-Дальний Приморского края Синюкова К.Ю. в своем заключении указала, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку истец является собственником дома.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав имеющиеся материалы дела, учитывая заключение помощника прокурора, суд приходит к выводу, что иск заявлен обосновано, и подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу ч.1 и ч.4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит дом, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности на данный дом она приобрела на основании договора продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ

На основании указанного договора продажи недвижимости истцом было получено свидетельство о государственной регистрации права 25-АА № от ДД.ММ.ГГГГ.

В спорном жилом помещении истица зарегистрировала ФИО2. В настоящее время по адресу: <адрес>, ответчик остается зарегистрированным, сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ответчик, членом семьи истицы не является, сохраняя в нем лишь регистрацию, чем нарушает предусмотренные ст. 209 ГК РФ права собственника спорного жилого помещения, который не имеет возможности распорядиться принадлежащим ему имуществом в соответствии с полномочиями, установленными законом, в связи с чем, суд приходит к выводу об утрате ответчиком права пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд признает обоснованными доводы истицы в той части, что регистрация ответчика по месту жительства истицы влечет нарушение ее жилищных прав, как собственника, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.

При таких обстоятельствах, в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины с ответчика ФИО2 в сумме сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета из жилого <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.

Судья П.В. Бобрович