УИД: <номер>

Решение

Именем Российской федерации

<дата>

Раменский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Аладина Д.А.

при секретаре ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии необоснованным, о включении периоды работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с иском, которым просит признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> <номер> об отказе ФИО2 в назначении пенсии недействительным, обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в льготный стаж ФИО2 период работы с <дата> по <дата> в должности оператора автоматизированной линии изоляции труб 2 разряда с вредными условиями труда в ОАО «Перлит», за исключением административных отпусков и простоев и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с <дата>.

В обоснование требований ссылается на то, что <дата> он обратился в Управление установления пенсий <номер> Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Однако решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> <номер> ему было отказано в связи с отсутствием стажа требуемой продолжительности 6 лет 3 месяца. При этом на дату обращения льготный стаж составил 1 мес. 1 мес. 7 дней. Ответчиком не зачтен в льготный стаж период работы с <дата> по <дата> в должности оператора автоматизированной линии изоляции труб 2 разряда с вредными условиями труда в ОАО «Перлит». По основаниям, указанным в иске, полагает данный отказ незаконным.

В судебном заседании истец ФИО2 отсутствовал. Его представитель по доверенности ФИО5 поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения, в том числе, по доводам, изложенным в письменном отзыве, который приобщен в материалы дела.

Суд, заслушав представителей сторон, проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях", вступившим в силу с <дата>

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на <дата>, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от <дата> N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от <дата> N 665).

Согласно пп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, в том числе применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от <дата> N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от <дата>).

В соответствии с позицией <номер> г подраздела "А" раздела X "Химическое производство" Списка N 2 от <дата> право на льготное пенсионное обеспечение имеют работники на работах по получению водорода; позицией <номер> подраздела "Б" этого же раздела, предусмотрено, что право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие и мастера предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы и стеклопластики), каучуков, лакокрасочной, фототехнической, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности.

При рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении работников, занятых изготовлением химической продукции, в соответствии с разделами VIII и X "Химическое производство" соответственно Списков N 1 и N 2, следует иметь в виду, что данные разделы применяются не только к работникам предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, но и к работникам предприятий всех других отраслей промышленности, с учетом чего и построены указанные разделы.

Как следует из материалов дела, <дата> ФИО2 обратился в Управление установления пенсий <номер> Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> за назначением досрочной страховой пенсии по старости с 58 лет, т.е. с <дата> в связи с тяжелыми условиями труда. Однако решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> <номер> ему было отказано в связи с отсутствием стажа требуемой продолжительности 6 лет 3 месяца. При этом на дату обращения льготный стаж составил 1 год 1 мес. 7 дн. Ответчиком не зачтен в льготный стаж период работы с <дата> по <дата> в должности оператора автоматизированной линии изоляции труб 2 разряда с вредными условиями труда в ОАО «Перлит».

Из этого решения усматривается, что в подсчет льготного стажа истца в АО «Перлит» включены периоды его работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, всего 1 год 1 мес. 7 дн.

Между тем, из трудовой книжки на имя ФИО2 и льготной справки от <дата> следует, что ФИО2 работал на Раменском опытном заводе битумо-перлитовой изоляции труб с <дата> по <дата>. При этом он был принят на завод оператором автоматизированной линии изоляции труб 2 разряда с вредными условиями труда <дата>. Затем <дата> ФИО2 был уволен по собственному желанию. Кроме этого, в льготной справке имеются сведения о том, что Раменский опытный заводе битумо-перлитовой изоляции труб <дата> преобразован в Акционерное общество открытого типа «Перлит» (приказ <номер> от <дата> с <дата>. АООТ «Перлит» в связи с перерегистрацией именуется ОАО «Перлит» (приказ <номер> от <дата>.), с <дата>. – АО «Перлит».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата>. <номер> при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона от <дата>. <номер>-ФЗ применяются списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденных ФИО1 и Правительством Российской Федерации.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список <номер> производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержден постановлением ФИО1 от <дата> <номер> (далее – Список <номер> от <дата>.).

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от <дата>. <номер> утверждено разъяснение <номер> «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст.27, 28, 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», которым определено, что при подсчете страхового стажа в целях определения права на пенсию, в том числе, досрочно назначаемую за особые условия труда, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались в общий и специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности). При этом могут применяться те правила подсчета соответствующего стажа, которые были предусмотрены ранее действующим законодательством, в том числе и льготный порядок исчисления стажа.

Вышеприведенный порядок подсчета стажа применяется только в том случае, если с учетом такого порядка гражданин до дня отмены соответствующего закона полностью выработал необходимый трудовой стаж и/ или специальный трудовой стаж, давший ему право на пенсию по старости или за выслугу лет.

В настоящем случае ФИО2 выработал необходимый специальный трудовой стаж до дня отмены соответствующего закона, то есть до <дата>.

При этом Справкой <номер> от <дата> подтверждается, что ФИО2 имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии как оператор автоматизированной линии изоляции труб на основании Списка <номер> (Раздел X "Химическое производство, подраздел «Б» позиция 2110Б000-1753а. Справка дана на основании приказов по предприятию, расчетных ведомостей, личной карточки Т-2. ОАО «Перлит» несет материальную ответственность за достоверность сведений, указанных в справке.

Период работы ФИО2 в ОАО «Перлит» в указанной должности не прерывался, характер работы, должностные обязанности и технологический процесс не изменялись.

Как следует из акта документальной (выездной) проверки периода работы в АО «Перлит» <номер> от <дата>, работодатель отказался снимать код льготы профессии.

При этом суд соглашается с доводами ответчика о том, что из льготного стажа необходимо исключить следующие периоды предоставления административных отпусков: <дата>, с <дата> по <дата> год, 14-<дата> год, <дата> день в ноябре <дата> года, <дата> день в декабре <дата> года, <дата> дня в <дата> году, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, времени простоя с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Таким образом, заявленные истцом требования нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

С учетом бесспорно учтенных периодов работы и включении спорных периодов, льготный стаж истца будет составлять <дата> лет <дата> мес., при требуемом 6 лет и 3 месяца, что достаточно для назначения досрочной страховой пенсии по старости по достижении <дата> лет, т.е. с <дата>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> <номер> об отказе ФИО2 в назначении пенсии недействительным.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в льготный стаж ФИО2 период работы с <дата> по <дата> в должности оператора автоматизированной линии изоляции труб 2 разряда с вредными условиями труда в ОАО «Перлит», за исключением административных отпусков: <дата>, с <дата> по <дата> год, <дата> год, <дата> день в ноябре <дата> года, <дата> день в декабре <дата> года, <дата> дня в 1994 году, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, времени простоя с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено <дата>

Судья