73RS0002-01-2022-007078-19
Дело №2-4041/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 09 ноября 2022 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Родионовой Т.А.,
при помощнике судьи Царевой Ю.Ю.,
с участием помощника прокурора Макейкиной Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Ульяновска к ФИО1 о выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
администрация города Ульяновска обратилась в суд с иском к ФИО1 о выселении из жилого помещения. В обосновании иска указав, что жилое помещение, находящееся по адресу: город Ульяновск, улица Московское шоссе, дом № 90, квартира №2 числится в реестре муниципальной собственности. В данной квартире проживает без регистрации ответчик - ФИО1 Решением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 14 февраля 2022 года исковые требования ФИО1 к Управлению имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска, администрации города Ульяновска о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения удовлетворены. Однако, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 26.07.2022 решение Засвияжского районного суда от 14.02.2022 отменено и принято новое решение, по которому исковые требования ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> оставить без удовлетворения. Указанный судебный акт вступил в законную силу. В настоящее время отсутствуют правовые основания для занятия спорного жилого помещения муниципального жилищного фонда ответчиками. В добровольном порядке ответчик жилое помещение не освобождают. Просит выселить ФИО2 из <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Представитель истца в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещен о месте и времени судебного разбирательства.
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ульяновской области и УМВД России по Ульяновской области в судебное заседание не явились, будучи извещены о месте и времени судебного разбирательства.
Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в отсутствие ответчика порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора об удовлетворении заявленных требований, приходит к следующему.
Сторонам разъяснялась ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона в силу состязательности гражданского процесса должна доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд принимает решение в пределах заявленных исковых требований и на основании доказательств, предоставленных сторонами суду.
Единственным основанием для вселения в жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности является договор социального найма жилого помещения (статьи 49, 60 Жилищного кодекса Российской Федерации), а основанием его заключения является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 49, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Часть 1 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно статье 80 Жилищного кодекса Российской Федерации временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель (часть 3).
В силу части 2 указанной статьи срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
Согласно части 4 статьи 80 Жилищного кодекса Российской Федерации временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
Согласно части 5 статьи 80 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как установлено в судебном заседании, жилое помещение по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью. ФИО1 с марта 1999 зарегистрирован по адресу: <адрес>
Решением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 14 февраля 2022 года исковые требования ФИО1 к Управлению имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска, администрации города Ульяновска о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 26.07.2022 решение Засвияжского районного суда от 14.02.2022 отменено и принято новое решение, по которому исковые требования ФИО1 к администрации города Ульяновска, Управлению имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> оставить без удовлетворения.
В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом исковые требования администрации города Ульяновска к ФИО3 о выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-199,233-237 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации города Ульяновска о выселении из жилого помещения удовлетворить.
Выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд г. Ульяновска через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.А. Родионова
Мотивированное решение изготовлено 14.11.2022