Дело № 5-387/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2023 года город Симферополь

Судья Симферопольского районного суда Республики Крым Тарасенко Т.С. (<...>), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МА УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес>, код подразделения 910-028, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

21 октября 2023 года в 17 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения безадресно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании свою вину не признал, указав о том, что нецензурной бранью не выражался.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств: - протоколом об административном правонарушении 82 01 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); - протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); - объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5,6); - копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7); - копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Суд не принимает во внимание пояснения ФИО1 и расценивает их как способ защиты, возможность избежать ответственности за совершенное правонарушение.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который к числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ не относится, и который ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде ареста сроком на 3 (трое) суток, что будет являться необходимым и достаточным для достижения целей и предупреждения совершения аналогичных правонарушений в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд -

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд Республики Крым.

Судья: Т.С. Тарасенко