К делу № 12-108/2023
УИД 23МS0210-01-2022-002732-59
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 октября 2023 года г. Тимашевск
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края от <дд.мм.гггг> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края от <дд.мм.гггг> ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
<дд.мм.гггг> ФИО1 обратился в суд с жалобой на данное постановление, полагая его необоснованным и подлежащим отмене, а производство по делу прекращению в связи с тем, что штраф им оплачен.
В судебное заседание ФИО1, извещенный надлежащим образом, не явился, подлинник квитанции об оплате штрафа не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает жалобу не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Как видно из материалов административного дела, что постановлением <№> от <дд.мм.гггг>, вынесенным инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на ФИО1, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. <дд.мм.гггг> на ФИО1, был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по факту не уплаты штрафа в срок по постановлению <№> от <дд.мм.гггг>.
Отсрочка либо рассрочка исполнения штрафа ФИО1, не предоставлялась.
Согласно материалам дела, штраф в размере 500 рублей по постановлению <№> от <дд.мм.гггг> в установленный законом срок должником ФИО1, не оплачен. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения. Мировым судьей установлено, что в установленный ФИО1, срок для уплаты административного штрафа, назначенного ему по постановлению <№> от <дд.мм.гггг>, вступившему в законную силу <дд.мм.гггг>, истек <дд.мм.гггг>. Сведений об уплате штрафа не поступали. Вину свою в судебном заседании ФИО1 признал. Доводы заявителя, что штраф им уплачен не нашел своего подтверждения, подлинник квитанции в суд апелляционной инстанции, представлен не был. Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным. Оценка вышеуказанным доказательствам дана мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело рассмотрено объективно, полно и всесторонне. Состоявшееся в отношении ФИО1 судебное решение постановлено с соблюдением требований КоАП РФ. Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 20.25 КоАП РФ. Каких-либо юридически значимых нарушений норм процессуального права не допущено. Оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется. Руководствуясь ст. ст. 30. 7 и 30. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края от <дд.мм.гггг> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения. Решение вступает в законную силу с момента его оглашения, но может быть обжаловано в дальнейшем в порядке и сроки, установленные ст.30.2-30.8 КоАП РФ. Председательствующий