Дело №2-614/2022 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ковылкино 17 октября 2022 г.

Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Зориной С.А.,

при секретаре Поповой З.В.,

с участием:

истца – Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, ее представителя ФИО1, представившей доверенность от 03.08.2022,

ответчика – ФИО2,

помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Воробьевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (далее – истец) обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2(далее – ответчик).

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая была предоставлена ФИО3 на основании ордера №1842 от 19.01.1989. В настоящее время, с 20.12.2002, в спорной квартире зарегистрирован ФИО2

Согласно справке, выданной ООО «Жилищник» №209 от 20.06.2022 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> длительное время никто не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Ответчик лишь сохраняет регистрацию, то есть фактически отказался от предоставленного по социальному найму жилья, не исполняет права и обязанности по его содержанию и пользованию. Задолженность за жилищные и коммунальные услуги на 01.06.2022 составляет 265 000 руб.

Длительное неисполнение обязанностей по надлежащему содержанию и пользованию квартирой, постоянное отсутствие ответчика в квартире, стало следствием бесхозяйственного обращения с жилым помещением и его разрушением, а также нарушения прав жильцов <адрес> на безопасные и комфортные условия проживания.

Действия ответчика нарушают права истца, установленные жилищным законодательством, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.05.2021 №292/пр.

На основании вышеизложенного, с учетом уточнений, просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца - администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании, проводимом посредством видеоконференц-связи с ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что в спорной квартире он сделал ремонт, поставил пластиковые окна, поменял полы, оплатил текущие коммунальные расходы. В настоящее время он находится в местах лишения свободы, и будет продолжать погашать задолженность. Кроме того, задолженность также погашает его брат, в настоящее время задолженность за газ и свет погашены в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика – Миграционного пункта ММО МВД России «Ковылкинский», в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

При указанных обстоятельствах в силу положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании ордера №1842 от 19.01.1979 ФИО3 (тетя ответчика) и членам ее семьи была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.13).

Согласно выписки из лицевого счета, выписки из домовой книги, справки ООО «Жилищник» от 26.07.2022, в указанном жилом помещении в настоящее время зарегистрирован один наниматель – ФИО2, с 20.12.2002 (л.д.14, 16, 17).

Спорная квартира находится в муниципальной собственности (л.д. 12).

Согласно справке ООО «Жилищник» от 20.06.2022, жилое помещение по адресу: <адрес> находится в найме, в квартире никто не проживает длительное время, зарегистрирован ФИО2 Задолженность за жилищные и коммунальные услуги на 01.06.2022 составляет 265 000 руб.(л.д.15).

Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (ст. 60 ЖК Российской Федерации), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК Российской Федерации). Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1, 3 ЖК Российской Федерации).

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъясняет, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Согласно п. 32 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец указывает, что ответчик длительное время не проживает в спорной квартире, оплату за коммунальные платежи не производит.

Согласно справкам ООО «Жилищник», ООО «Единый расчетный центр» по состоянию на 14.10.2022 в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 265 754 руб.49 коп. (л.д.140,141).

Из объяснений ответчика ФИО2 следует, что в настоящее время он не проживает в квартире, поскольку отбывает наказание в виде лишения свободы, однако коммунальные услуги периодически оплачивает он либо его брат. Кроме того, в спорной квартире в настоящее время сделан ремонт, поставил пластиковые окна, поменял полы, оплатил текущие коммунальные расходы. Данный факт нашел свое подтверждение имеющимися в материалах дела квитанциями об оплате коммунальных услуг и товарными чеками на покупку стройматериала и не оспаривается представителем истца.

<данные изъяты>. Под стражей содержался с 09.03.2022. В настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия.

Таким образом, истцом не представлены достаточные и достоверные доказательства о добровольном и постоянном выезде ответчика из спорного жилого помещения, отказа от договора социального найма. Период отсутствия ответчика в спорной квартире связан с отбыванием наказания в местах лишения свободы, что не свидетельствует об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

Не исполнение ответчиком обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не может являться достаточным основанием для признания его утратившими право пользования жилым помещением.

В связи с изложенным суд полагает, что за ответчиком сохраняется право пользования жилым помещением на основании ст. 71 ЖК РФ, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд считает необходимым предупредить ответчика о необходимости надлежащего исполнения установленных законом обязанностей по договору социального найма.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия С.А. Зорина

Мотивированное решение суда составлено 17 октября 2022 г.

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия С.А.Зорина