дело № 5-92/2023
УИД 86RS0007-01-2023-001079-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
22 марта 2023 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
расположенный по адресу: ХМАО - Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, (иные данные)
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2023 года в 20:38, из дежурной части ОМВД России по г. Нефтеюганску поступило сообщение о том, что по адресу: (адрес) драка. Сотрудники полиции 20.03.2023 в 20:50 прибыли по вышеуказанному адресу. В подъезде находился ФИО1 в алкогольном опьянении, который вел себя неадекватно и вызывающе, размахивал руками, кричал, все свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, бил ногами входную дверь квартиры №, на замечания гражданина А.А.Ш. не реагировал, кидался на него, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал полностью.
Судья, выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86№007229 от 21 марта 2023 года, согласно которому 20 марта 2023 года в 20:38, из дежурной части ОМВД России по г. Нефтеюганску поступило сообщение о том, что по адресу(адрес) драка. Сотрудники полиции 20.03.2023 в 20:50 прибыли по вышеуказанному адресу. В подъезде находился ФИО1 в алкогольном опьянении, который вел себя неадекватно и вызывающе, размахивал руками, кричал, все свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, бил ногами входную дверь квартиры №, на замечания гражданина А.А.Ш. не реагировал, кидался на него, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу;
- рапортом ИМВ ОР ППСП ОМВД России по г. Нефтеюганску К.И.И., в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- объяснениями ФИО1, из которых следует, что 20 марта 2023 года около 20:50, он, находясь в подъезде дома (адрес), в состоянии опьянения, вел себя вызывающе и агрессивно, размахивал руками в разные стороны, на замечания не реагировал, все свои действия сопровождал грубой беспричинной нецензурной бранью;
- объяснениями А.Р.П., из которых следует, что 20 марта 2023 года в вечернее время, ФИО1, находясь в подъезде дома (адрес), в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, пинал ногами в дверь квартиры №, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью.
- данными освидетельствования на состояние опьянения, из которых следует, что у ФИО1 установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,037мг/л.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает повторное совершение однородного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая установленные обстоятельства, характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, судья назначает ему административное наказание в виде административного ареста, поскольку данное наказание будет способствовать его исправлению.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 21 час. 30 мин. 20 марта 2023 года.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г. Нефтеюганску.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через Нефтеюганский районный суд. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле № 5-92/2023
«Постановление не вступило в законную силу»