Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Каа-Хем ДД.ММ.ГГГГ

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Лопсан В.К., при секретаре Лопсан З.О. с участием административного истца - прокурора ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя Кызылского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» о признании незаконным бездействия по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, обязании МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» провести специальную оценку условий труда на рабочих местах, в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

установил:

заместитель Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным иском интересах неопределенного круга лиц к МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3», в обоснование указав, что прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальным бюджетным учреждением МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» трудового законодательства, в том числе Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О специальной оценке условий труда», в ходе которой выявлены отдельные нарушения. В нарушение требований действующего законодательства специальная оценка труда в МБУ «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» не проведена, что влечет нарушение трудовых прав работников в части охраны труда. По указанному факту ДД.ММ.ГГГГ. в адрес директора МБУ «ЦБС» вносилось представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Однако нарушения до настоящего времени не устранены, специальная оценка условий труда на рабочих местах не проведена, тем самым работодателем не обеспечивается безопасные условия труда на рабочих местах. В данном случае невозможно индивидуализировать круг лиц, права которых нарушены. Неисполнение обязанности по проведению специальной оценки условий труда затрагивает интересы как работающих в настоящее время лиц, так и тех, кто будет принят на работу в будущем. Считает, что выявленные факты являются нарушением трудового законодательства, а также конституционных прав работников, которым гарантировано право на работу в условиях, соответствующих трудовому законодательству. Просит суд признать незаконным бездействие МБУ «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, возложить обязанность на муниципальное бюджетное учреждение МБУ «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» по принятию мер по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Прокурор ФИО1 в судебном заседании просила административное исковое заявление удовлетворить по изложенным в нем основаниям.

В судебное заседание представитель административного ответчика – МБУ «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3», администрация муниципального района «Кызылский кожуун» Республики Тыва, МКУ «Управление культуры» администрации МР «Кызылский кожуун» не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

Выслушав мнение прокурора, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

На основании ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных КАС РФ, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Частью 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии с положениями ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Указанным правам работника корреспондируют обязанности работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Статьей 209 Трудового кодекса РФ определено, что охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ч. 1 названной статьи).

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (ч. ч. 2, 5 ст. 209 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 214 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии ст. 216 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

В силу требований указанной статьи и ч. 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 названного Закона.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ).

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 426-ФЗ, специальная оценка условий труда на рабочем месте должна проводиться не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено названным законом.

Как следует из представленных материалов дела и установлено судом, Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва была проведена проверка исполнения МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» трудового законодательства, по результатам которой заместителем Кызылского межрайонного прокурора ФИО2 в адрес директора МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» внесено представление об устранении нарушений в сфере трудового законодательства.

Согласно вышеуказанному представлению, проверкой установлено, в частности, что в МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» не обеспечено проведение специальной оценки труда рабочих мест не реже чем один раз в пять лет.

Ответ на вышеуказанное представление прокурора МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» не направлен, в материалы административного дела не представлен.

Неустранение указанных в представлении нарушений закона явилось основанием для обращения прокурора с иском в суд.

Таким образом, судом установлено, что в МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» не обеспечено проведение специальной оценки труда рабочих мест, чем нарушаются права работников данного учреждения на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии со статьей 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения (часть 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В настоящем случае административным ответчиком таких доказательств в подтверждение того, что приняты меры по проведению специальной оценки труда рабочих мест, не представлено.

На основании изложенного, исследовав фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу об удовлетворения административных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление заместителя Кызылского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» о признании незаконным бездействия по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, обязании МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» провести специальную оценку условий труда на рабочих местах, в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Обязать МБУ Дополнительного образования «Детская школа искусств <адрес> имени ФИО3» провести специальную оценку условий труда на рабочих местах, в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кызылский районный суд Республики Тыва, которое изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.К. Лопсан