Дело № 2-2967/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Василенко Н.С.

при секретаре Агаки А.А.

01 июня 2022 года, в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий признания сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, о признании договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> о признании договора недействительным, применении последствий признания сделки недействительной, указав в обоснование требований, что 30.06.2021 года между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. При этом, ответчик, воспользовавшись доверием истца, ввела истца в заблуждение относительного природы совершаемого договора. Истец просит суд признать договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, заключенный 30.06.2021 между ФИО1 и ФИО2 недействительным, применив последствия недействительности сделки, возвратив стороны в первоначальное положение.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещен в установленном законом порядке.

Представитель истца ФИО1 на сновании доверенности ФИО3 представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия

Ответчик ФИО2 представила суду заявление о признании исковых требований и рассмотрении дела без ее участия.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд, не усматривает противоречия закону или нарушения прав и законных интересов других лиц, считает возможным принять признание ответчиком ФИО2 исковых требований ФИО1 о расторжении договора купли-продажи.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Как следует из разъяснений в пункте 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", взаимные предоставления по недействительной сделке, которая была исполнена обеими сторонами, считаются равными, пока не доказано иное. При удовлетворении требования одной стороны недействительной сделки о возврате полученного другой стороной суд одновременно рассматривает вопрос о взыскании в пользу последней всего, что получила первая сторона, если иные последствия недействительности не предусмотрены законом.

Таким образом, в качестве общего последствия недействительности сделки пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает двустороннюю реституцию, то есть каждая из сторон возвращает все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возмещает его стоимость. Тем самым восстанавливается имущественное положение сторон, имевшее место до совершения предоставления по сделке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39 ч.2, 173 ч.3, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий признания сделки недействительной – удовлетворить.

Признать договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> заключенный 30.06.2021 года между ФИО1 и ФИО2 недействительным, применить последствия недействительности сделки, возвратить стороны в первоначальное положение.

Настоящее решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности ФИО2 и восстановления записи права собственности ФИО1 на квартиру по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья: Н.С. Василенко

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 06 июня 2022 года.

Судья: Н.С. Василенко