УИД 62RS0001-01-2024-004524-87

№ 2-1146/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 января 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой А.Н.,

при секретаре Кулагиной В.О.,

с участием истца – ФИО1,

представителя истца – ФИО3,

представителя ответчика - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области (далее - ОСФР по Рязанской области) о признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Рязанской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, в связи с работой на станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес> сельского поселения <адрес>, которое отнесено законодателем к зоне с льготным социально-экономическим статусом. Решением ОСФР по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ. истцу отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отказывая в назначении пенсии, ответчик указал, что не подлежит включению для определения права на пенсию период проживания (работы) ФИО1 на станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес> сельского поселения <адрес>, поскольку станция <адрес> не поименована в перечнях населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлениями Правительства РФ №237-р от 28.12.1991г., №1582 от 18.12.1997г., №1074 от 08.10.2015г., №745-р от 28.03.2023г. Справка № от ДД.ММ.ГГГГ., выданная Огородниковской сельской администрацией <адрес> не может быть принята к рассмотрению, так как выдана на основании похозяйственной книги, являющейся документом первичного административного учета сельского населения. Следовательно, не может служить основанием для определения территориальной принадлежности железнодорожной станции <данные изъяты> к селу <адрес>. Истец полагает решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в назначении досрочной пенсии по старости незаконным и необоснованным.

На основании изложенного, с учетом уточненных требований, истец просит суд обязать ОСФР по Рязанской области включить в период, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости, периоды работы ФИО1 на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (прохождение производственной практики в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (работа в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (работа в должности дежурного по станции <данные изъяты>); признать за истцом право на досрочное назначение пенсии по основаниям ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.; обязать ответчика назначить истцу досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ., а также взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО3 уточненные исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО4 исковые требования не признал, поддержал доводы, изложенные в письменных возражениях на иск, суду пояснил, что ФИО1 при обращении в ОСФР по Рязанской области представлена архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ., выданная Службой управления делами отделом архивов филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога о периодах работы на станции <данные изъяты>, которая не принята к рассмотрению по причине того, что станция <адрес> не поименована в перечнях населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлениями Правительства РФ №237-р от 28.12.1991г., №1582 от 18.12.1997г., №1074 от 08.10.2015г., №745-р от 28.03.2023г. Представленная истцом справка № от ДД.ММ.ГГГГ., выданная <адрес> о территориальной принадлежности железнодорожной станции <данные изъяты> к селу <адрес>, где последнее относится к 4 зоне с льготным социально-экономическим статусом проживания, также не принята к рассмотрению, так как выдана на основании похозяйственной книги, являющейся документом первичного административного учета сельского населения. Следовательно, не может служить основанием для определения территориальной принадлежности железнодорожной станции <данные изъяты> к селу <адрес>. В связи с чем, право на досрочное назначение пенсии по старости на основании ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 у истца отсутствует.

Суд, выслушав пояснения истца, ее представителя, а также представителя ответчика, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В статье 7 Конституции РФ закреплено базовое положение о том, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Согласно ч. 2 ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В силу ст. 23 вышеуказанного закона, пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).

Согласно п. 8 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, указанным в пункте 8 части 1 статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью 2 статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В силу ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31.12.2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 1&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0; и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.

Как неоднократно указывал в своих Определениях Конституционный Суд РФ, федеральный законодатель гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (ст. 3 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), в частности путем назначения пенсий по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера - наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, - в определенной степени носит компенсаторный характер и должна неукоснительно обеспечиваться всем, кому она предназначена.

При этом в силу ст. 35 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Перечисленные нормы во взаимосвязи с другими положениями раздела IV Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также ряда иных законодательных актов направлены на установление для граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, условий назначения пенсии по старости, позволяющих учесть степень радиационного воздействия, которому они подверглись в период проживания (работы) на территории указанных зон.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по Рязанской области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, предусмотренного статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ст.34 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 1 февраля 1998г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991г. №237-р; с 1 февраля 1998г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.12.1997г. № 1582; с 21 октября 2015г. применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.10.2015г. №1074; с 01.01.2024г. применяется Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.03.2023г. №745-р.

Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991г. № 237-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения» <адрес> сельского поселения <адрес> отнесено к зоне проживания с льготно-экономическим статусом с 26.04.1986г. В настоящее время указанный населенный пункт также относится к зоне проживания с льготно-экономическим статусом, что подтверждается Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.03.2023г. №745-р.

Основанием для отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости явилось неподтверждение ФИО1 факта проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, предусмотренного ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вместе с тем, факт проживания (работы) ФИО1 на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - прохождение производственной практики в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - работа в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - работа в должности дежурного по станции Перевлес подтверждается следующими документами, исследованными судом в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела:

- архивной справкой филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога служба управления делами отдела архивов №№ от ДД.ММ.ГГГГ.;

- копиями личных карточек ФИО1 №;

- копией трудовой книжки ФИО1 № №;

- копией справки Огородниковской сельской администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что станция «<данные изъяты>» находится в <адрес>;

- копией справки филиала ОАО «РЖД» Центральная дирекция управления движением структурное подразделение Московская дирекция Управления движением Рязанский центр организации работы Железнодорожных станций № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что станция «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. находилась в <адрес>.

Согласно Распоряжения Правительства РСФСР от 28.12.1991г. №-р и Распоряжения Правительства РФ от 28.03.2023г. №-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения» <адрес> сельского поселения <адрес>, с 26 апреля 1986 года по настоящее время входит в перечень населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Анализ представленных стороной истца доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства объективно подтвержден факт проживания (работы) истца в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (прохождение производственной практики в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (работа в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (работа в должности дежурного по станции <данные изъяты>) на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, что дает ФИО1 право на уменьшение пенсионного возраста и назначение пенсии по старости в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Одновременно, доказательств, безусловно опровергающих право истца на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии указанным законом, в судебном заседании не установлено и ответчиком не представлено, хотя в силу ст. 56 ГПК РФ именно на ответчика судом возложена обязанность представлять бесспорные доказательства, подтверждающие законность принятого решения об отказе в назначении пенсии на указанных условиях.

В силу ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Стороной ответчика не оспаривалось, что при признании факта проживания истца в спорном периоде в зоне с льготным социально-экономическим статусом право на досрочное назначение пенсии по старости у истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступает с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

В соответствии с положениями ч. 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судом установлено, что истцом при подаче в суд искового заявления оплачена государственная пошлина в сумме 3 000 руб., что подтверждается чеком по операции ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ., имеющимся в материалах дела.

Поскольку заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика ОСФР по Рязанской области в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, - удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области (ИНН <***>) включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, период проживания (работы) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № №, СНИЛС №), на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (прохождение производственной практики в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (работа в качестве ученика дежурного станции <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (работа в должности дежурного по станции <данные изъяты>).

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № №, СНИЛС №), право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области (ИНН <***>) назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № №, СНИЛС №) досрочную пенсию по старости с даты обращения за ее назначением – ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № №, СНИЛС №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья-подпись

Мотивированное решение изготовлено 17 января 2025 года.

Копия верна. Судья- А.Н. Кузнецова