Дело №2-1755/2023
УИД 25RS0035-01-2023-003281-13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«27» декабря 2023 года город Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Беспаловой Е.Г.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО Сбербанк России в лице филиала - Дальневосточный банк ПАО Сбербанк обратился в суд с иском, указав, что между истцом и ФИО1 заключен кредитный договор на сумму 325 000 рублей сроком на 60 месяцев. ФИО1 взяла на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом, однако ответчик неоднократно нарушала сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, в связи с чем, образовалась задолженность. Судебный приказ от 11.07.2022 года о взыскании задолженности с ответчика отменен. Истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору №, заключенному 13.07.2017 года, за период с 15.11.2021 года по 09.10.2023 года в размере 87 912,74 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 837,38 рублей, всего взыскать 90 750,09 рублей.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. В исковом заявлении содержится ходатайство истца о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Почтовое отправление, направленное в адрес ФИО1 возвращено в связи с истечением сроком хранения.
При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями статьи 233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив доводы истца, исследовав материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу положений статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Частью 1 статьи 819 ГК РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из материалов дела следует, что 13.07.2017 года между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлена денежная сумма на цели личного потребления в размере 325 000 рублей сроком по истечении 60 месяцев с процентной ставкой в размере 20,90% годовых.
Согласно пункту 6 ответчик обязался внести 60 ежемесячных аннуитетных платежей в размере 8 774,07 рублей, платежная дата 13 число месяца. Погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом, уплата неустойки производится с учетом положений пунктами 3.1 и 3.2 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита; уплата процентов за пользование кредитом производится в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа, а также при досрочном погашении кредита или его части.
Пунктом 12 кредитного договора предусмотрена ответственность заемщика за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом в размере 20% годовых от суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательств, установленные договором, по дату погашения просроченной задолженности по договору (включительно).
В соответствии с пунктом 4.4 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц обязанности заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей сумму кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки, в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору.
По условиям кредитного договора ПАО «Сбербанк России» вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократно) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение 180 календарных дней (пункт 4.2.3 условий кредитования).
В судебном заседании установлено, ПАО «Сбербанк России» свои обязательства выполнены в полном объеме, денежные средства в сумме 325 000 рублей получены ФИО1 в полном объеме, что подтверждается справкой и выпиской из лицевого счета ответчика. В то время как ФИО1 ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по кредитному договору. В нарушение своих договорных обязательств она неоднократно нарушала сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, о чем свидетельствует выписка движения по счету.
В адрес ответчика 19.04.2022 года истцом направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора, однако требование выполнено не было.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № судебного района города Большого Камня и Шкотовского района Приморского края от 11.07.2022 года с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный банк ПАО Сбербанк взыскана сумма задолженности по кредитному договору в сумме 85 060,47 рублей, который отменен определением мирового судьи от 16.09.2022 года на основании поступивших от должника возражений относительно его исполнения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, согласно которому сумма задолженности, образовавшаяся за период с 15.11.2021 года по 09.10.2023 года по состоянию на 09.10.2023 года составила 87 912,71 рублей, в том числе: задолженность по основному долгу в размере 72 855,48 рублей и просроченные проценты в размере 15 057,23 рублей. При этом, истцом не заявлены требования о взыскании неустоек. Представленный расчет соответствует условиям кредитного договора, сделан с учетом внесенных заемщиком платежей. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по кредитному договору в размере 87 912,71 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 837,38 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ПАО Сбербанк (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по кредитному договору в размере 87 912,71 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 837,38 рублей, всего взыскать 90 750,09 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Г. Беспалова