Дело № 2а-3210/2023
УИД №
Мотивированное решение составлено 11.08.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Сизовой В.В.
при секретаре Ситниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 августа 2022 года в городе Рыбинске Ярославской области административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2, ОСП по г.Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области, УФССП России по Ярославской области о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2, ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по ЯО, УФССП России по Ярославской области, в котором просит признать незаконными и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2 от 02.05.2023 года о направлении ФИО1 к месту отбытия наказания в виде <данные изъяты>, мотивируя тем, что постановление мирового судьи судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области от 29.11.2021 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, и ему назначено наказание <данные изъяты>, является незаконным и подлежащим отмене.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.
Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена начальник отдела - старший судебный пристав отделения судебных приставов № 2 по г.Рыбинску ФИО3.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, в письменном отзыве на иск возражала против заявленных административным истцом требований, полагала обжалуемое постановление законным.
Административные ответчики УФССП России по Ярославской области, ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области, начальник отдела - старший судебный пристав отделения судебных приставов № 2 по г.Рыбинску ФИО3 извещены о времени и месте рассмотрения дела, представители в судебное заседание не явились.
Исследовав и оценив письменные материалы дела, копии материалов исполнительного производства №-ИП от 14.04.2022 года, суд приходит к выводу, что административный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействия) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
По общему правилу, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
В соответствии с ч. 5 ст. 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных ч. 6 данной статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
При этом к исполнительным документам в силу п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве относятся судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
Пунктом 8 ст. 30 названного Федерального закона установлено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Перечень оснований для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства установлен в ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
В силу ч. 1 ст. 31.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.
Согласно ч.1 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
Судом установлено и документально подтверждено следующее.
29.11.2021 года постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, назначено наказание в <данные изъяты>. Постановление вступило в законную силу 15.02.2022 года.
13.04.2022 года в ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области поступило на исполнение постановление мирового судьи судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области от 29.11.2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
14.04.2022 года постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2 в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство № №-ИП. Предмет исполнения: административное наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Решением Рыбинского городского суда от 08.06.2022 года по административному делу № признано законным возбуждение исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО1 Решение суда вступило в законную силу 16.09.2022 года.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание положения названных норм, суд приходит к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2 от 02.05.2023 года о направлении ФИО1 к месту отбытия наказания в виде обязательных работ является законным.
Несогласие истца ФИО1 с вынесенным решением о привлечении его к административной ответственности не свидетельствует о незаконности постановления о направлении истца к месту отбытия наказания в виде обязательных работ
На основании изложенного суд считает, что нарушений прав административного истца судебным приставом-исполнителем не допущено, правовых оснований для отмены оспариваемого постановления не имеется, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области ФИО2, ОСП по г. Рыбинску № 2 УФССП России по Ярославской области, УФССП России по Ярославской области, начальнику отдела - старшему судебному приставу отделения судебных приставов № 2 по г.Рыбинску ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья В.В. Сизова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>