Дело 2а-4392/2025
УИД 55RS0№-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Булатова Б.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО2, с участием старшего помощника прокурора КАО <адрес> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 21 августа 2025 года дело по административному исковому заявлению УМВД России по городу Омску об установлении дополнительных административных ограничений поднадзорному лицу ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по <адрес> обратилось в суд с обозначенным административным иском, в обоснование указав, что решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, но не свыше срока погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по <адрес>, заведено дело административного надзора №.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил пять административных правонарушений, за которые был привлечен к административной ответственности. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на его поведение в быту в адрес ОП № УМВД России не поступало.
На основании изложенного, административный истец просил установить дополнительное ограничение для поднадзорного лица ФИО1 в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц.
В судебном заседании представитель административного истца участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Явка обязательной не признана.
Заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как следует из материалов дела, решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, но не свыше срока погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности. Срок административного надзора надлежит исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по <адрес>, заведено дело административного надзора №. Ранее административный ответчик состоял на профилактическом учете в ОП № УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном надзоре №.
В силу ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, о чем ФИО1 был предупрежден.
Согласно материалам дела, за время нахождения под административным надзором административный ответчик допустил совершение пяти административных правонарушений. ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу.
Частью 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены следующие административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как следует из представленной в материалы дела бытовой характеристики УУП ОП № УМВД России по <адрес> по месту проживания ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на поведение в быту не поступали. Привлекался к административной ответственности.
Поскольку после установления административного надзора, надлежащим образом предупрежденный об установленных ограничениях и возложенных обязанностях, ФИО1 в течение срока административного надзора совершил пять административных правонарушений, что свидетельствует о том, что ранее установленные в отношении него ограничения не возымели должного профилактического воздействия, суд полагает необходимым дополнить административному ответчику ранее установленные административные ограничения, увеличив количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 3 раз в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по городу Омску удовлетворить.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, установленные решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-№/2018, увеличив количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 3 (трех) раз в месяц.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней.
Судья Б.Б. Булатов