УИД: 36RS0034-01-2023-000282-58

Дело №2-362/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Россошь 16 марта 2023 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Крюковой С.М.,

при секретаре Забара О.И.,

с участием представителя истца /ФИО1./ – /ФИО2./ , действующего на основании ордера №29 от 16.03.2023, удостоверения №2270 от 22.11.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску /ФИО1./ к администрации Поповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ обратился в суд с иском к администрации Поповского сельского поселения Россошанского муниципального района, администрации Россошанского муниципального района о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, указывая, что он является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 161 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, на основании договора купли - продажи от <Дата обезличена>, заключенного с колхозом «Родина». Согласно договора, площадь данного жилого дома составляет 118 кв.м. Собственником другой 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом являлась /Х/, она умерла <Дата обезличена>, не зарегистрировав право собственности. Договор купли – продажи от <Дата обезличена> надлежащим образом в БТИ зарегистрирован не был.

Также, на праве собственности ему принадлежит земельный участок, площадью 1000 кв.м., на котором расположен жилой дом по вышеуказанному адресу, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю.

В настоящее время он не может зарегистрировать право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, в связи с тем, что в договоре купли - продажи указана площадь жилого дома 118 кв.м., а в техническом паспорте здания от 09.02.2022 года, и в ЕГРН площадь жилого дома составляет 161 кв. м.

Согласно заключению ООО «Проект» от 10.02.2023 года жилой дом выполнен в соответствии с требованиями строительных норм и правил, жилой дом не создает угрозы жизни и здоровья людей.

Истец просит суд признать за ним право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 161 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец /ФИО1./ о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца /ФИО1./ – /ФИО2./ в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, а также суду пояснил, что колхоз «Родина» продал /ФИО1./ ? долю дома, общей площадью 118 кв.м, право собственности не была зарегистрирована в установленном законом порядке. В настоящее время площадь жилого дома составляет 161 кв.м., что подтверждается техническим паспортом. /ФИО1./ принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 1000 кв.м. Увеличение площади жилого дома произошло за счет вновь создаваемой жилой пристройки (литер А1), разрешение на реконструкцию жилого дома истец не получал. В ЕГРН внесена площадь 161 кв.м.

Ответчики администрация Поповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, администрация Россошанского муниципального района Воронежской области, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили, заявили ходатайство о рассмотрении дела без участия представителей, указав, что против удовлетворения исковых требований не возражают.

Третье лицо Управление Росреестра по Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителей ответчиков и третьего лица.

Заслушав объяснения представителя истца /ФИО2./ , изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно пункту 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 18.07.2019) предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно положениям Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 25 - 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, закон устанавливает возможность признания права на самовольную постройку за собственником земельного участка, в случае если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Порядок осуществления строительства, а также реконструкции индивидуальных жилых домов, регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Исходя из статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции до внесения изменений ФЗ от 03.08.2018 г.) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ (введенной ФЗ от 03.08.2018 г.) в целях реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений органы уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. При этом в п. 3 данной статьи установлен перечень документов, которые прилагаются к уведомлению о планируемом строительстве и в данном перечне предоставление градостроительного плана земельного участка не требуется.

По смыслу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи /ФИО1./ приобрел в собственность ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 118 кв.м. Договор надлежащим образом в БТИ не зарегистрирован. (л.д.32) Также, ? доля в праве общей долевой собственности принадлежит /Х/, она умерла, не зарегистировав право собственности.

/ФИО1./ является собственником земельного участка, площадью 1000 кв.м., на котором расположен жилой дом по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю.(л.д.33) Впоследствии, согласно справке администрации Поповского сельского поселения от 05.07.2011, данному земельному участку присвоен адрес: : <адрес> (л.д.35)

Согласно справке администрации Поповского сельского поселения от 17.06.2011, жилому дому, принадлежащему /ФИО1./ на основании договора купли-продажи от 09.03.1991, был присвоен адрес: <адрес>. (л.д.36)

Общая площадь жилого дома изменилась после его реконструкции, проведенной истцом без соответствующего разрешения. В 2000 году истцом была возведена жилая пристройка (лит.А1), что подтверждается техническим паспортом здания от 09.02.2023. Таким образом, согласно выписке ЕГРН и технического паспорта, общая площадь жилого дома составляет 161 кв.м (л.д.7, 10-16)

Согласно техническому заключению ООО «Проект» от 10.02.2023 года, жилой дом, расположен по адресу: <адрес>, общая площадь жилого дома составляет 161 кв.м. Строительство жилого дома (лит.А) с жилой пристройкой (лит.А1) и пристройкой (лит.а) выполнено в соответствии с требованиями строительных норм и правил. В расчетных условиях эксплуатации исключена возможность: разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации жилого дома (лит.А) с жилой пристройкой (литА1) и пристройкой (лит.а); недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств отдельных конструкций и жилого дома в целом, вследствие деформации или образования трещин. Жесткость конструкций жилого дома (лит.А) с жилой пристройкой (лит А1) и пристройкой (лит.а) соответствуют требованиям СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия. Общие положения». Законченный жилой дом не создает угрозы жизни и здоровью людей. (л.д.20-26)

Судом также установлено, что реконструкция части жилого дома, принадлежащего истцу на праве общей долевой собственности, произведена без нарушения градостроительных и строительных норм и правил, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По смыслу ст. 222 ГК РФ признание права собственности на самовольную постройку возможно в случае наличия у истца соответствующих прав на земельный участок, на котором возведена эта постройка. При этом отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Таким образом, учитывая, что спорный объект построен на земельном участке, который принадлежит истцу на праве собственности, реконструкция жилого дома соответствует градостроительных и строительных нормам и правилам, безопасна для жизни и здоровья граждан, суд считает исковые требования /ФИО1./ к администрации Поповского сельского поселения, администрации Россошанского муниципального района о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление /ФИО1./ к администрации Поповского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района <адрес> о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, удовлетворить.

Признать за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 161 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации за /ФИО1./ права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 161 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательное форме изготовлено 23.03.2023.

Судья С.М. Крюкова