Гражданское дело № 2-3119/2025
УИД: 50RS0028-01-2025-001070-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кутыриной Н.В.,
при помощнике судьи Гавриловском Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Согаз» к ФИО4 о признании договора страхования недействительным, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Согаз» обратилось в суд с иском к ФИО3 о признании договора страхования № FRVTB№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и АО «Согаз» недействительным, применении последствий недействительности сделки, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб. 00 коп., ссылаясь на то, что между АО «Согаз» и ФИО2 был заключен договор страхования № FRVTB№ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с «Особыми условиями по страховому продукту Финансовый резерв» и Правилами общего добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в реакции от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются неотъемлемой частью Договора страхования. Объектом страхования являются имущественные интересы Застрахованного, связанные с причинением вреда здоровью Застрахованного, а также с его смертью в результате несчастного случая или болезни. В связи с поступлением от ФИО3 (наследника Страхователя) заявления о наступлении события имеющего признаки страхового - «смерть Застрахованного лица в результате болезни», Страховщиком были исследованы представленные медицинские документы, из которых установлено, что ФИО2 были установлены заболевания «Смешанная астма» от ДД.ММ.ГГГГ, «Гипертоническая болезнь сердца» от ДД.ММ.ГГГГ, «Нарушение обмена углеводов» от ДД.ММ.ГГГГ, «Последствия инфаркта мозга» от ДД.ММ.ГГГГ, «Инсулинозависимый сахарный диабет» от ДД.ММ.ГГГГ (до заключения Договора). Из протокола патологоанатомического вскрытия следует, что смерть ФИО2 наступила от заболевания: Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвеолярной гиповентиляцией (синдром Пиквика): ожирение 3 степени (индекс массы тела 46,88). Хроническое лёгочное сердце: толщина миокарда правого желудочка 0,7 см; атеросклероз лёгочных артерий. Сахарный диабет 2 типа. Вторичная артериальная гипертензия: (масса сердца 450 г, толщина миокарда левого желудочка 1,6 см, межжелудочковый перегородки 1,5 см). Вместе с тем, согласно Условиям страхования не принимаются на страхование лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно, перенесенные в прошлом: инфаркт миокарда (включая установление диагноза ишемическая болезнь сердца), инсульт-острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт головного мозга, атеросклероз сосудов головного мозга; сахарным диабетом. На момент заключения Договора страхования, ФИО2 подтвердила, что не страдает ни сердечно-сосудистыми заболеваниями, ни сахарным диабетом, соответственно умышлено предоставила Страховщику недостоверные сведения относительно своего состояния здоровья.
Представитель истца АО «Согаз» по доверенности ФИО5 в судебное заседание явился, на удовлетворении требований настаивал.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, представила отзыв на исковое заявление, в котором указала, что об удовлетворении требований о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности сделки не возражает, вместе с тем просит вернуть ей как наследнику ФИО2 страховую премию в размере 43 536 руб. 00 коп.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив и исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
В силу пункту 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.
Согласно пункта 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Как следует из пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
В силу пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе и о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).
Согласно пункту 1,2 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
Как следует из пункта 3 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.
В силу пункта 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Согласно пункта 4 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.
Согласно пунктам 1 - 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Из материалов дела следует, что между АО «СОГАЗ» и ФИО2 был заключен договор страхования № FRVTB№ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с «Особыми условиями по страховому продукту Финансовый резерв и Правилами общего добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в реакции от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются неотъемлемой частью Договора страхования.
В соответствии с Договором страхования, Страховщик обязуется за обусловленную Договором плату (страховую премию), уплачиваемую Страхователем, выплатить Застрахованным (Выгодоприобретателям) обусловленное Договором страховое возмещение при наступлении страховых случаев. Объектом страхования являются имущественные интересы Застрахованного, связанные с причинением вреда здоровью Застрахованного, а также с его смертью в результате несчастного случая или болезни.
Объектом страхования, согласно указанному Договору страхования, являются не противоречащие законодательству имущественные интересы Застрахованного лица, связанные с его жизнью и здоровьем.
Страховыми рисками по настоящей Программе страхования являются:
- смерть в результате несчастного случая или болезни;
- инвалидность в результате несчастного случая или болезни;
- травма;
- госпитализация результате несчастного случая или болезни.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 поступило заявление о наступлении события имеющего признаки страхового - «смерть Застрахованного лица в результате болезни».
Согласно выписке из амбулаторной карты ГБУЗ МО «Мытищинская областная клиническая больница», ФИО2 были установлены заболевания «Смешанная астма» от ДД.ММ.ГГГГ, «Гипертоническая болезнь сердца» от ДД.ММ.ГГГГ, «Нарушение обмена углеводов» от ДД.ММ.ГГГГ, «Последствия инфаркта мозга» от ДД.ММ.ГГГГ, «Инсулинозависимый сахарный диабет» от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола патологоанатомического вскрытия № ГБУЗ МО «Мытищинская областная клиническая больница» следует, что смерть ФИО2 наступила от заболевания: Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвеолярной гиповентиляцией (синдром ФИО6): ожирение 3 степени (индекс массы тела 46,88). Хроническое лёгочное сердце: толщина миокарда правого желудочка 0,7 см; атеросклероз лёгочных артерий. Сахарный диабет 2 типа. Вторичная артериальная гипертензия: (масса сердца 450 г, толщина миокарда левого желудочка 1,6 см, межжелудочковый перегородки 1,5 см).
Согласно п. 3.2. Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв», не принимаются на страхование лица, страдающие:
- сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно, перенесенные в
прошлом: инфаркт миокарда (включая установление диагноза ишемическая болезнь сердца), инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт головного мозга, атеросклероз сосудов головного мозга;
- сахарным диабетом.
В соответствии с истребованной судом копией наследственного дела №, представленной нотариусом Московской Областной Нотариальной Палаты, после смерти ФИО2 наследником является ее дочь ФИО3, которая приняла наследство после смерти матери.
Таким образом, ответчик ФИО3 как наследник после смерти должника несет ответственность договору страхования.
При указанных обстоятельствах требования истца о признании договора страхования № FRVTB№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и АО «Согаз» недействительным подлежат удовлетворению.
В связи с чем имеются основания для применении последствий недействительности сделки – возврата ответчику как наследнику ФИО2 страховой премии в размере 43 536 руб. 00 коп.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании изложенного, суд полагает, что ответчиком подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб. 00 коп., признавая перечисленные расходы судебными издержками, поскольку несение таких расходов было необходимо для реализации права истца на судебную защиту.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Согаз» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Признать договор страхования №FRVTB№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и АО «Согаз» недействительным, применить последствия недействительности сделки.
Взыскать с АО «Согаз» (ИНН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) страховую премию в размере 43 536 руб. 00 коп.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) в пользу АО «Согаз» (ИНН №) расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Кутырина
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Н.В. Кутырина