25RS0030-01-2024-001698-96

Дело № 2-56/2025

Мотивированное решение изготовлено 18.06.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2025 года пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Нефёдовой Н.С.,

при секретаре Осолихиной О.И.,

с участием зам. прокурора Хасанского района Хохловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Хасанского муниципального округа Приморского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО1, о признании недействительным договор социального найма № 630 от 31.10.2013, выселении, встречному исковому заявлению ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО1, к администрации Хасанского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

администрация Хасанского муниципального округа обратилась в суд с данным иском, указав, что на основании Закона Приморского края от 22.04.2022 № 80-КЗ «О Хасанском муниципальном округе» жилое помещение, расположенное по адресу: пгт. Славянка Хасанского муниципального округа <адрес>, включено в реестр зданий, сооружений, нежилых и жилых помещений, переданных в муниципальную собственность. Данное жилое помещение было предоставлено ФИО1 на основании п. 5 постановления администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края от 23.10.2013 № 274 о предоставлении жилого помещения, был заключен договор социального найма № 630 от 31.10.2013. 23.11.2017 ФИО1 обратилась в администрацию Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края с заявлением о перезаключении указанного договора, в удовлетворении которого было отказано в связи с неправомерным действием должностных лиц при предоставлении данного жилого помещения. Жилое помещение было предоставлено ФИО1 как лицу, состоящему на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При предоставлении жилого помещения по договору социального найма не было учтено жилое помещение общей площадью 50,8 кв.м., находящееся в собственности гражданина с 21.02.2012. ФИО1 имеет постоянную регистрацию по адресу: Героев Хасана, <адрес>. Незаконность предоставление данного жилого помещения подтверждается приговором в отношении ФИО4 На момент заключения данного договора у администрации не имелось. Постановлением администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края от 01.10.2021 № 591 п. 5 Постановления администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края от 23.10.2013 № 274 отменен, на основании ч. 7 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

С учётом уточненных требований просит признать недействительным договор социального найма жилого помещения № 630 от 31.10.2013, заключенный между администрацией Славянского городского поселения и ФИО1, членами её семьи - дочерью ФИО2, сыном - ФИО3; выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из занимаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Хасанский муниципальный округ, пгт Славянка, <адрес>.

ФИО2 обратилась с встречным исковым заявлением, согласно которому 31.10.2013 между администрацией Славянского городского поселения Хасанского муниципального района <адрес> и ФИО2, ФИО3, являющимися членами семьи нанимателя ФИО1 был заключен договор социального найма № на жилое помещение по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, <адрес>, площадь 29,7 кв.м. Истица, брат и мать постоянно проживают по вышеуказанному адресу, плату за пользование жилым помещением и коммунальные платежи вносят своевременно, задолженность по ним отсутствует. Ранее в приватизации она не участвовала. ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением от 19.11.2024 о приватизации указанного жилого помещения, на которое не получила ответ.

Просит признать за ФИО2, ФИО3 право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, <адрес>, площадь 29,7 кв.м. в порядке приватизации на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель администрации просила уточнённые исковые требования удовлетворить, пояснила, что о нарушении прав администрация Хасанского муниципального округа узнала только после передачи всех дел в связи с утверждением устава Хасанского муниципального округа, в удовлетворении встречного иска просила отказать, в связи с отсутствием оснований.

Представитель ФИО1, ФИО2 в судебном заседании заявил о пропуске администрацией срока исковой давности, полагал, что оснований для удовлетворения требований администрации не имеется, на момент предоставления спорного жилого помещения семья ФИО1 имела право на дополнительные квадраты, в связи с наличием ребёнка инвалида, просил встречное исковое заявление удовлетворить.

ФИО1 поддержала мнение своего представителя.

Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению в полном объёме, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с п. 1 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Пунктом 3 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда (часть 1).

Статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 26 марта 2020 года N 602-О указал, что предусмотренное частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации требование об определении уровня обеспеченности общей жилой площади исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, принадлежащих членам одной семьи, направлено на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам с учетом уровня обеспеченности их жильем в составе семьи, что соответствует правовой природе жилищных гарантий, а также общеправовому принципу справедливости. При этом право выбора формы обеспечения жильем принадлежит самим гражданам.

Учет площади всех жилых помещений, находящихся в пользовании гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи является императивным требованием законодательства.

В силу п. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 1).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2).

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что на основании п. 5 постановления администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края от 23.10.2013 № 274 о предоставлении ФИО1 жилого помещения, расположенного по адресу: пгт. Славянка, <адрес>, с ФИО1 был заключен договор социального найма указанного жилого помещения № 630 от 31.10.2013, куда с ней совместно вселены ФИО2 и ФИО3

Так же в судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО1 до предоставления ей спорного жилого помещения по договору социального, 16.02.2012 было приобретено в собственность жилое помещение, общей площадью 50,8 кв.м., расположенное по адресу: пгт. Славянка, <адрес>, право собственности зарегистрировано 21.02.2012.

Учетная норма, установленная нормативным правовым актом Славянского городского поселения от 30.10.2006 № 59-НПА «Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанными нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма» на момент предоставления ФИО1 жилого помещения по договору соц. найма составляла 14 кв. м.

Таким образом, площадь приобретенного ФИО1 жилого помещения была больше учетной нормы площади на трех человек, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем с 21.02.2012 семья ФИО1 не имела законных оснований состоять на учёте в качестве нуждающихся, и подлежала снятию с учета.

Вступившим в законную силу приговором Хасанского районного суда Приморского края от 19.06.2020 установлено, что 23.10.2013 ФИО4, являясь исполняющим обязанности главы Славянского городского поселения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления в нарушение порядка, установленного действующим законодательством, подписала постановление администрации Славянского городского поселения № 274 от 23.10.2013 «О предоставлении жилого помещения, постановке на регистрационный учет», в соответствии с которым незаконно обязала администрацию Славянского городского поселения заключить договоры социального найма с не имеющей право на получение жилья на условиях социального найма ФИО1 на <адрес> в пгт. <адрес>, общей площадью 29,7 кв.м., при этом ФИО1 были лишены права на получение жилой площади по договору социального найма, поскольку 19.10.2012 произвела отчуждение доли в праве собственности на квартиру, совершив этим действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, и с момента совершения этих действий не прошел установленный ст. 53 ЖК РФ 5-ти летний срок, при том в собственности ФИО1 находилась квартира, удовлетворяющая нормам предоставления жилого помещения для неё и членов её семьи площадью 50,8 кв.м.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что договор № 630 от 31.10.2013 социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: пгт. Славянка <адрес>, был заключен, и ФИО1 с членами семьи была вселена в указанное жилое помещения, без наличия законных оснований.

При этом доводы представителя ответчиков о том, что ФИО3 является ребёнком инвалидом, в связи с чем его семье положено большая норма предоставления жилого помещения, не подтверждены в судебном заседании предусмотренными ГПК РФ доказательствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о признании договора № 630 от 31.10.2013 социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: пгт. Славянка Хасанского муниципального района <адрес>, недействительным.

Поскольку судом признан недействительным договор социального найма жилого помещения № 630 от 31.10.2013, заключенный между администрацией Славянского городского поселения и ФИО1, с учётом членов её семьи ФИО2 и ФИО3 Г., в данном случае необходимо применить последствия недействительности ничтожных сделок, в виде выселения ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: пгт. Славянка Хасанского муниципального округа <адрес>.

При этом доводы ответчиков о пропуске администрацией Хасанского муниципального округа срока исковой давности, суд признаёт несостоятельным.

Статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данном случае подлежит применению пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку признанная недействительной сделка являются оспоримой.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона Приморского края № 80-КЗ от 22.04.2022 «О Хасанском муниципальном округе Приморского края», органы местного самоуправления Хасанского муниципального округа являются правопреемниками органов местного самоуправления Зарубинского городского поселения.

В соответствии с п. 3 решения Думы Хасанского муниципального округа № 52 от 08.12.2022 «О создании Хасанского муниципального округа Приморского края», администрацию Хасанского муниципального округа Приморского края считать сформированной с момента утверждения ее штатного расписания.

Согласно п. 1 распоряжения главы Хасанского муниципального округа от 26.12.2022 № 02-ра «Об утверждении штатного расписания администрации Хасанского муниципального округа», штатное расписание утверждается с 01.01.2023.

С уведомлением об истребовании имущества в виде указанной квартиры обратилась к ФИО1 29.01.2024, на которые не получено ответа.

Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности администрацией Хасанского муниципального округа не пропущен, поскольку о нарушен праве, как правопреемник администрации Славянского городского поселения орган местного самоуправления Хасанского муниципального округа узнал не ранее 29.01.2024.

С иском администрация Хасанского муниципального округа обратилось 12.11.2024, то есть в пределах годичного срока со дня получения такой информации.

При указанных обстоятельствах требования администрации Хасанского муниципального округа подлежат удовлетворению в полном объёме, в связи с чем встречные исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации Хасанского муниципального округа Приморского края удовлетворить в полном объёме.

Признать недействительным договор социального найма № 630 от 31.10.2013, заключенный между администрацией Славянского городского поселения и ФИО1.

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Хасанский муниципальный округ, пгт. Славянка, <адрес>.

Встречные исковые требования ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО1, к администрации Хасанского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированном виде.

Судья Н.С. Нефёдова