Дело №5-276/2023

УИД: 34RS0001-01-2023-002295-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волгоград 8 июня 2023 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Новиков Ф.А. (400066 <...>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>), ранее не привлекавшейся к административной ответственности, административное задержание с 06 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут ФИО1, находясь в баре «Небар», расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений выражалась нецензурной бранью, громко кричала, размахивала руками, учинила драку, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок и совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривала. При рассмотрении административного дела не заявила ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1, доказанной.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут ФИО5., находясь в баре «Небар», расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений выражалась нецензурной бранью, громко кричала, размахивала руками, учинила драку, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок, что зафиксировано в рапортах полицейских.

По данному факту составлен протокол АК-34 № об административном правонарушении, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут ФИО1, находясь в баре «Небар», расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений выражалась нецензурной бранью, громко кричала, размахивала руками, учинила драку, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок.

В своих пояснениях ФИО1, не оспаривает факт нахождения в указанные в протоколе об административном правонарушении дату и время в месте выявления административного правонарушения.

Факт нарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе письменными заявлением и объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании.

Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 учитывается признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, считаю необходимым назначить ФИО1 в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.5 КоАП РФ административное наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Волгоград, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 6 час. 30 мин. 7 июня 2023 года, то есть с момента административного задержания.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Судья: Ф.А. Новиков