77RS0012-02-2024-005714-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2024 года город Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Соколовой Е.Т., при секретаре судебного заседания Белобровой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело№ 2-5975/2024 по иску ФИО1 к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы в лице территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 о признании распоряжения незаконным, обязании выдать разрешение,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы в лице территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 о признании распоряжения № 506 от 02.02.2024 года об отказе в выдаче разрешения на изменение фамилии несовершеннолетней незаконным, обязании выдать разрешение на изменение фамилии малолетней М.А.И., ....года рождения, на фамилию ФИО2.

В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО1 и ФИО3 направили заявление в Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства № 4 о выдаче разрешения на изменение фамилии малолетней дочери М.А.И., ....года рождения, на фамилию отца - «М.». 02 февраля 2024 года распоряжением № 506 ответчик отказал в выдаче разрешения на изменение фамилии малолетней дочери, указав, что в представленных документах имеются противоречия, а именно: в свидетельстве о рождении малолетней и в свидетельстве об установлении отцовства в графе фамилия и имя отца ребенка указано - ФИО1, что не позволяет подтвердить отцовство истца. Истец и третье лицо состоят в зарегистрированном браке, с ними совместно проживает дочь М.А.И. Истец является биологическим отцом ребенка. Фамилия ребенка в документах М.А.И. возникла из-за некорректного нотариального перевода паспорта гражданина Украины, принадлежащего истцу. Фамилия истца всегда была - ФИО2. Из-за ошибки в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельстве об установлении отцовства, семья ФИО2 сталкиваются с различными трудностями, в частности с выездом за границу. Исправить ошибку в устанавливающих документах, кроме как по решению суда, стороны не могут.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в лице территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения заявленных истцом требований.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

О том, что лица являются родителями ребенка, должна быть сделана запись в книге записи рождений, а также в свидетельстве о рождении ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В силу ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей (ч. 1).

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (ч. 3).

Согласно ст. 69 Закона внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда (ч. 1).

Судом установлено, что ФИО3 является матерью малолетней М.А.И., ....года рождения.

Отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка ….., выданном Чертановским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы 08.09.2012 года, на основании свидетельства об установлении отцовства ….., выданного Чертановским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы 08.09.2012 года, указан ФИО1, …. года рождения, гражданин Украины.

На момент рождения ребенка его родители в браке не состояли.

23.05.2014 года был заключен брак между ФИО3 и ФИО1, о чем составлена запись о заключении брака № 1267.

ФИО3 и ФИО1 обратились в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы в лице территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 о выдаче разрешения на изменение фамилии малолетней М.А.И., ....года рождения, на фамилию ФИО2.

Рассмотрев заявление и представленные документы, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в лице начальника территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 ФИО5 вынесено распоряжение № 506 от 02.02.2024 года «Об отказе в выдаче разрешения на изменение фамилии малолетней М.А.И., ....года рождения», поскольку в представленных документах имеются противоречия, а именно: в свидетельстве о рождении малолетней и в свидетельстве об установлении отцовства отцом ребенка указан ФИО1, что не позволяет подтвердить отцовство ФИО1, руководствуясь ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации, Законом города Москвы от 14.04.2010 № 12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве», п. 4.9.1.54 Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 № 566-ИП «Об утверждении Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы».

В материалы дела представлено письменное согласие ребенка от ....года на изменение фамилии с «Мыщенко» на «ФИО2».

В ходе рассмотрения дела в присутствии педагога в порядке ст. 57 СК РФ была опрошена несовершеннолетняя М.А., которая пояснила, что не возражает против изменения ее фамилии на фамилию истца.

Как пояснил истец ФИО1, у него был паспорт гражданина Украины, в переводе которого была неправильно указана буква, однако при регистрации ребенка его родители на это внимание не обратили, и в свидетельстве о рождении неправильно указали его фамилию.

Оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что в представленных документах имеются разночтения в фамилиях истца и документах ребенка, оснований для признания незаконным вынесенного ответчиком распоряжения № 506 от 02.02.2024 года «Об отказе в выдаче разрешения на изменение фамилии малолетней М.А.И., ....года рождения» и обязании выдать такое разрешение суд не усматривает.

В данном случае суд полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты своего права, поскольку в силу положений ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ФИО6 не лишен обратится с заявлением о внесении изменений и исправлений в запись акта о рождении ребенка, а в случае такого отказа оспаривать его в суде либо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 193, 194-199ГПК РФ суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1(паспорт …..) к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы в лице территориального отдела по вопросам опеки и попечительства № 4 (ИНН ….) о признании распоряжения незаконным, обязании выдать разрешение - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Мотивированное решение изготовлено 03.02.2025 года.

Судья: