УИД 26RS0024-01-2025-001515-81

№5-394/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Невинномысск 05 мая 2025г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Угроватая И.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты> АССР, гражданин РФ, паспорт серия <данные изъяты>, со слов работает по найму ООО «Микс Коллекшн», г.Невиномысск,, холост, не имеющий инвалидности, не судим, зарегистрирован и проживающий по адресу: <адрес>, проживает временно <адрес> обвиняемый в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженным с неповиновением законному требованию сотрудников полиции.

Согласно протоколу об административном правонарушении <данные изъяты>, гр-н ФИО1 04.05.2025г в 18 часов 45 минут, находясь в общественном месте в г. Невинномысске около дома № 38 по ул. Гагарина, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции. На неоднократные просьбы посторонних граждан и законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал вести себя дерзко и вызывающе, размахивал рукам, пытался спровоцировать драку, чем гражданин ФИО1 проявил свое неуважение к обществу и нарушил общественный порядок сопряженный неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, раскаялся, просил строго не наказывать. Пояснил, что выпил, не помнит, что говорил и делал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств: - протоколом об административном правонарушении <данные изъяты>; рапортом полицейского ОВППСП Отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО7., рапортом командира отделения ОВППСП Отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО8., рапортом начальника смены ДЧ Отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО9 рапортом командира отделения МОВО по г. Невинномысску ФИО10 протоколом о доставлении в орган внутренних дел от 04.05.2025г, протокол об административном задержании АА Б/Н от 04.05.2025г, не доверять которым у суда нет оснований.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требования представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает поведение, его отношение к содеянному.

Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства, касающиеся личности виновного.

Обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, отсутствуют.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч.2ст.20.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок ареста исчислять с 04.05.2025 года с 20 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его получения.

Судья: И.Н. Угроватая