Дело № 2-1020/2023

91RS0001-01-2023-001522-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2023 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя в составе:

председательствующего, судьи – Петровой Ю.В.,

при секретаре - Ли В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности, выделе в натуре помещений, принадлежащих истцу, определении порядка пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в суд с иском, который впоследствии был уточнен, к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу : <адрес>, выделе в натуре помещений, принадлежащих истцу, определении порядка пользования земельным участком, расположенном по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что жилые дома литер «Д» и «Г» с соответствующей долей надворных построек, расположенные по адресу: <адрес>, является объектом права общей долевой собственности. На земельном участке № по <адрес> в <адрес> расположены два жилых дома литеры «Г» кадастровый № и «Д» кадастровый №, летняя кухня литер «В», а также хозяйственные строения.

На основании решения Железнодорожного районного суда <адрес> принятого ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № ФИО4 ФИО4 принадлежит 65/100 долей домовладения, ФИО2 35/100 долей.

В пользовании ФИО4 находится жилой дом литер «Г» кадастровый № общей площадью 58 кв.м.

В пользовании ФИО2 находится жилой дом литера «Д», летняя кухни литер «В», сараи литер «Е» и «Щ», навес литер «О».

Истец желает произвести выдел в натуре принадлежащие ей доли, фактически домовладение разделено между всеми совладельцами.

Согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом объемно- и архитектурно-планировочное решения исследуемого одноэтажного жилого дома литер «Г» общей пл. 66,3 кв.м., жилой пл. 33,3 кв.м. с кадастровым номером № и одноэтажного жилого дома литер «Д» общей пл. 47,1 кв.м., жилой пл. 25,8 кв.м. с кадастровым номером №, величину жилой площади помещений жилого дома, приходящиеся на идеальную долю гр. ФИО4 и ФИО2, наличие изолированных отдельных входов в их жилые дома, независимым подключением инженерных коммуникаций, эксперт констатирует факт, что существует техническая возможность выдела 65/100 и 35/100 долей из состава домовладения по адресу: <адрес>. Согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ экспертом предложен один вариант порядка пользования земельным участком согласно которого во владение совладельца гр. ФИО4, которой принадлежит 65/100 доли домовладения, предлагается выделить земельный участок площадью 362 кв.м., что на 58 кв.м. меньше, чем приходится на идеальную долю. На основании изложенного истец просила суд иск удовлетворить.

Истец, ответчик, представитель истца, в судебное заседание не явились, судом о слушании дела извещены надлежащим образом, от представителя истца в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, признано за ФИО4 право собственности на 65/100 долей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из жилого дома лит. «Г», общей площадью 66,3 кв.м., жилой площадью 33,3 кв.м. в составе следующих помещений:

1-1 кухня, площадью 7,8 кв.м.;

1-2 жилая, площадью 4,5 кв.м.;

1-3 жилая, площадью 13,3 кв.м.;

1-4 прихожая, площадью 4,6 кв.м.;

1-5 передняя, площадью 4,9 кв.м.;

1-6 передняя, площадью 9,5 кв.м.;

1-7 жилая, площадью 15,5 кв.м.;

1-8 санузел, площадью 6,2 кв.м., жилого дома лит. «Д», общей площадью 47,1 кв.м., жилой площадью 25,8 кв.м., в составе следующих помещений:

1-1 прихожая, площадью 6,6 кв.м.;

1-2 кухня, площадью 6,2 кв.м.;

1-3 жилая, площадью 19,2 кв.м.;

1-4 жилая, площадью 6,6 кв.м.;

1-5 кладовая, площадью 8,5 кв.м., лит. «Е» - сарай, лит. «О» - навес, лит. «Щ» - сарай, лит. «Л» - сарай, лит. «У» - уборная, лит. «В» - летняя кухня, лит. «Я» - сарай.

Встречные исковые требования ФИО2 были удовлетворены частично.

Признано за ФИО2 право собственности на 35/100 долей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из жилого дома лит. «Г», общей площадью 66,3 кв.м., жилой площадью 33,3 кв.м. в составе следующих помещений:

1-1 кухня, площадью 7,8 кв.м.;

1-2 жилая, площадью 4,5 кв.м.;

1-3 жилая, площадью 13,3 кв.м.;

1-4 прихожая, площадью 4,6 кв.м.;

1-5 передняя, площадью 4,9 кв.м.;

1-6 передняя, площадью 9,5 кв.м.;

1-7 жилая, площадью 15,5 кв.м.;

1-8 санузел, площадью 6,2 кв.м., жилого дома лит. «Д», общей площадью 47,1 кв.м., жилой площадью 25,8 кв.м., в составе следующих помещений:

1-1 прихожая, площадью 6,6 кв.м.;

1-2 кухня, площадью 6,2 кв.м.;

1-3 жилая, площадью 19,2 кв.м.;

1-4 жилая, площадью 6,6 кв.м.;

1-5 кладовая, площадью 8,5 кв.м., лит. «Е» - сарай, лит. «О» - навес, лит. «Щ» - сарай, лит. «Л» - сарай, лит. «У» - уборная, лит. «В» - летняя кухня, лит. «Я» - сарай.

Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГг., заключенного между городским управлением Симферопольского городского исполнительного комитета и ФИО3 ( предыдущим собственником) за домовладением по адресу: <адрес>, предоставлен земельный участок, площадью 529 кв.м.

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В пунктах 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суду Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъясняется, что поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.Определением суад от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного АНО «Институт учета и судебной экспертизы» эксперт пришел к выводу о том, что в результате визуального осмотра домовладения по адресу: <адрес>, установлено, что жилой дом литер «Г» имеет фактическую общую площадь – 66,3 кв.м., в том числе жилую – 33,3 кв.м., и состоит из помещений, указанных в таблице №. Жилой дом литер «Г» поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.

Жилой дом литер «Д» имеет фактическую общую площадь – 47,1 кв.м., в том числе жилую – 25,8 кв.м., и состоит из помещений, указанных в таблице №. Жилой дом литер «Д» поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.

Площадь помещений, указанная в технической инвентаризации БТИ, соответствует фактической площади.

В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ за домовладением по адресу: <адрес> числился земельный участок площадью 529 кв.м.

При проведении натурного осмотра было установлено, что в конкретном владении ФИО4, которой принадлежит 65/100 долей домовладения, находятся:

- отдельно стоящий одноэтажный жилой дом литер «Г» общей пл. 66,3 кв.м., жилой пл. 33,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 656 454,38 руб.

Одноэтажный жилой дом литер «Г» общей пл. 66,3 кв.м., жилой пл. 33,3 кв.м. с кадастровым номером № ФИО4 подключен к индивидуальным инженерным сетям электроснабжения, водоснабжения, канализации и газоснабжения от центральных городских сетей. Отопление помещений – местное, от двухконтурного котла на газу.

При проведении натурного осмотра было установлено, что в конкретном владении ФИО2, которой принадлежит 35/100 долей домовладения, находятся:

- отдельно стоящий одноэтажный жилой дом литер «Д» общей пл. 47,1 кв.м., жилой пл. 25,8 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 528 348,94 рублей;

- летняя кухня литер «В» площадью застройки 37,2 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 106 467,13 руб.;

- сарай литер «Е» площадью застройки 5,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 6 261,10 руб.;

- навес литер «О» площадью застройки 6,0 кв.м. (малоценен);

- сарай литер «Щ» площадью застройки 5,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 15 168,71 руб.;

- сарай литер «Л» площадью застройки 5,2 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 11 906,0 руб.;

- уборная литер «У» (малоценна).

Одноэтажный жилой дом литер «Д» общей пл. 47,1 кв.м., жилой пл. 25,8 кв.м. с кадастровым номером № ФИО2 подключен к индивидуальным инженерным сетям электроснабжения, водоснабжения, канализации и газоснабжения от центральных городских сетей. Отопление помещений – местное, от двухконтурного котла на газу.

На принадлежащую ФИО4 65/100 доли домовладения должно приходиться строений на сумму 860 994,07 руб. (1 324 606,26 х 65/100).

На принадлежащую ФИО2 35/100 доли домовладения должно приходиться строений на сумму 463 612,19 руб. (1 324 606,26 х 35/100).

Экспертом предложено во владение совладельца гр. ФИО4, которой принадлежит 65/100 доли домовладения, выделить следующие строения:

- одноэтажный жилой дом литер «Г» общей пл. 66,3 кв.м., жилой пл. 33,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 656 454,38 руб.

Итого общая стоимость строений, выделяемых совладельцу гр. ФИО4, составляет 656 454,38 руб., что на 204 539,69 руб. меньше (860 994,07 - 656 454,38), чем приходится на идеальную долю, и соответствует 1/2 доли (656 454,38 / 1 324 606,26).

На приложении № выделяемые строения раскрашены зеленым цветом. Граница выдела показана красной линией.

Во владение совладельца гр. ФИО2, которой принадлежит 35/100 доли домовладения, экспертом предложено выделить следующие строения:

- одноэтажный жилой дом литер «Д» общей пл. 47,1 кв.м., жилой пл. 25,8 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 528 348,94 руб.;

- летнюю кухню литер «В» площадью застройки 37,2 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 106 467,13 руб.;

- сарай литер «Е» площадью застройки 5,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 6 261,10 руб.;

- навес литер «О» площадью застройки 6,0 кв.м. (малоценен);

- сарай литер «Щ» площадью застройки 5,3 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 15 168,71 руб.;

- сарай литер «Л» площадью застройки 5,2 кв.м. с кадастровым номером № кадастровой стоимостью 11 906,0 руб.;

- уборную литер «У» (малоценна).

Итого общая стоимость строений, выделяемых совладельцу гр. ФИО2, составляет 668 151,88 руб., что на 204 539,69 руб. больше (668 151,88 - 463 612,19), чем приходится на идеальную долю, и соответствует 1/2 доли (668 151,88 / 1 324 606,26).

На приложении № выделяемые строения раскрашены синим цветом. Граница выдела показана красной линией.

По предложенному варианту раздела строений в домовладении по адресу: <адрес> между ФИО4 (65/100 доли) и ФИО2 (35/100 доли) проведения строительных работ по перепланировке и переоборудованию одноэтажного жилого дома литер «Г» общей пл. 66,3 кв.м., жилой пл. 33,3 кв.м. с кадастровым номером № и одноэтажного жилого дома литер «Д» общей пл. 47,1 кв.м., жилой пл. 25,8 кв.м. с кадастровым номером № не требуется, так как выдел осуществляется в границах сложившегося изолированного размещения зданий, обеспеченных индивидуальными системами инженерных коммуникаций.

Также экспертом предложен вариант порядка пользования земельным участком пл. 646 кв.м. в домовладении по адресу: <адрес>, между ФИО4 (65/100 доли) и ФИО2 (35/100 доли), исходя из существующих в натуре границ участка, а также учитывая сложившийся порядок пользования им.

Во владение совладельца гр. ФИО4, которой принадлежит 65/100 доли домовладения, предлагается выделить земельный участок площадью 362 кв.м., что на 58 кв.м. меньше (420 - 362), чем приходится на идеальную долю.

На схематическом плане приложения № участок, предлагаемый к выделу в пользование ФИО4, обозначен заливкой зеленого цвета.

Приводятся координаты указанного земельного участка

Каталог координат точек внешних границ земельного участка

---------------------------------------------------------------------

! Номера ! Углы !Дирекцион-! Длины ! К О О Р Д И Н А Т Ы !

! ! (внутр.)! ные углы ! !-----------------------------!

! точек ! ! ! линий ! Х ! У !

---------------------------------------------------------------------

6 179°54"47" 4972681.12 5187381.89

230°23"15" 8.48

7 92 10 53 4972675.72 5187375.36

318 12 22 14.62

11 173 20 18 4972686.62 5187365.62

324 52 03 7.74

10 185 27 51 4972692.94 5187361.16

319 24 12 9.98

2 90 07 28 4972700.52 5187354.67

49 16 44 10.69

3 90 27 03 4972707.50 5187362.77

138 49 40 26.94

4 176 13 37 4972687.22 5187380.51

142 36 03 5.58

5 92 18 01 4972682.79 5187383.90

230 18 02 2.61

6

===========================================================

Площадь : 0.0362 га

Периметр : 86.63 м

В пользование совладельца гр. ФИО2, которой принадлежит 35/100 доли домовладения, предлагается выделить земельный участок площадью 284 кв.м., что на 58 кв.м. больше (284 - 226), чем приходится на идеальную долю.

На схематическом плане приложения № участок, предлагаемый к выделу в пользование ФИО2, обозначен заливкой синего цвета.

Каталог координат точек внешних границ земельного участка

---------------------------------------------------------------------

! Номера ! Углы !Дирекцион-! Длины ! К О О Р Д И Н А Т Ы !

! ! (внутр.)! ные углы ! !-----------------------------!

! точек ! ! ! линий ! Х ! У !

---------------------------------------------------------------------

8 92°11"33" 4972670.40 5187368.93

318°11"42" 21.39

9 181 34 55 4972686.34 5187354.68

316 36 46 10.74

1 87 30 20 4972694.14 5187347.30

49 06 26 9.74

2 89 42 14 4972700.52 5187354.67

139 24 12 9.98

10 174 32 09 4972692.94 5187361.16

144 52 03 7.74

11 186 39 42 4972686.62 5187365.62

138 12 22 14.62

7 87 49 07 4972675.72 5187375.36

230 23 15 8.34

8

===========================================================

Площадь : 0.0284 га Периметр : 82.55 м

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО4 и осуществить реальный раздел домовладения по адресу: <адрес> между истцом и ответчиком в соответствии с заключением строительной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО4 об определении порядка пользования земельным участком, в соответствии с предложенным экспертом вариантом.

Право общей долевой собственности на домовладение ФИО4 и ФИО2 подлежит прекращению.

Вынесенный судебный акт является основанием для регистрации права собственности.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 320-321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ :

Иск ФИО4 - удовлетворить.

Выделить в собственность в натуре ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилой дом литер «Г», общей площадью 66,3 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в целом на жилой дом литер «Г», общей площадью 66,3 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО4 и ФИО2 на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Вынесенный судебный акт является основанием для регистрации права собственности.

Определить ФИО4 в пользование земельный участок, площадью 362 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на схематическом плане приложения № заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данный участок обозначен контуром зеленого цвета со следующими координатами :

---------------------------------------------------------------------

! Номера ! Углы !Дирекцион-! Длины ! К О О Р Д И Н А Т Ы !

! ! (внутр.)! ные углы ! !-----------------------------!

! точек ! ! ! линий ! Х ! У !

---------------------------------------------------------------------

6 179°54"47" 4972681.12 5187381.89

230°23"15" 8.48

7 92 10 53 4972675.72 5187375.36

318 12 22 14.62

11 173 20 18 4972686.62 5187365.62

324 52 03 7.74

10 185 27 51 4972692.94 5187361.16

319 24 12 9.98

2 90 07 28 4972700.52 5187354.67

49 16 44 10.69

3 90 27 03 4972707.50 5187362.77

138 49 40 26.94

4 176 13 37 4972687.22 5187380.51

142 36 03 5.58

5 92 18 01 4972682.79 5187383.90

230 18 02 2.61

6

===========================================================

Площадь : 0.0362 га

Периметр : 86.63 м

Определить в пользование ФИО2 земельный участок, площадью 284 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на схематическом плане приложения № заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данный участок обозначен контуром синего цвета со следующими координатами:

! Номера ! Углы !Дирекцион-! Длины ! К О О Р Д И Н А Т Ы !

! ! (внутр.)! ные углы ! !-----------------------------!

! точек ! ! ! линий ! Х ! У !

---------------------------------------------------------------------

8 92°11"33" 4972670.40 5187368.93

318°11"42" 21.39

9 181 34 55 4972686.34 5187354.68

316 36 46 10.74

1 87 30 20 4972694.14 5187347.30

49 06 26 9.74

2 89 42 14 4972700.52 5187354.67

139 24 12 9.98

10 174 32 09 4972692.94 5187361.16

144 52 03 7.74

11 186 39 42 4972686.62 5187365.62

138 12 22 14.62

7 87 49 07 4972675.72 5187375.36

230 23 15 8.34

8

===========================================================

Площадь : 0.0284 га Периметр : 82.55 м

Оставить ФИО2 в пользовании жилой дом литер «Д» кадастровый №, сарай литер «Е», навес литер «О», сарай литер «Щ», сарай литер «Л», уборную литер «У», летнюю кухню литер «В» кадастровый №, сарай литер «Я» расположенные в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В.Петрова