РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-1364/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП УФССП России по адрес ФИО2, ФИО3 ОСП ГУФССП России по адрес, ГУФССП России по адрес о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным, обязании произвести перерасчёт,

УСТАНОВИЛ:

Административный Истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Савеловского ОСП УФССП России по адрес ФИО2 и просит суд согласно уточненным требованиям признать незаконным, не соответствующим ФЗ «Об исполнительном производстве», и нарушающими права, свободы и законные интересы Взыскателя, действующей в интересах несовершеннолетнего в части неправомерного расчета суммы задолженности по алиментам и обязать административного ответчика произвести перерасчет суммы задолженности по алиментам за период с 01.09.2021 по 19.10.2022 в отношении фио, обязать судебного пристава-исполнителя Савеловского ОСП адрес ФИО2 определить задолженность плательщика алиментов фио исходя из данных, представленных в справке 2 НДФЛ ФИО4 и руководствуясь апелляционным определением Московского городского суда от 06.09.2022 г. № 33-32129/2022, в котором установлено взыскивать с ФИО4 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ¼ части заработка и/или всех видов заработка, начиная с 01.09.2021 года, то есть в размере сумма

В обоснование своих требований указывает, что на основании решения Савеловского районного суда адрес от 17.12.2021 года № 02-8886/2021 о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей ФИО4 обязан уплачивать алименты в размере 1/6 части заработка и/или всех доходов, начиная с 01.09.2021 г. и до достижения детьми совершеннолетия. На основании этого решения и справки о доходах плательщика по форме 2-НДФЛ , 31.08.2022 г. судебным приставом было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в размере сумма Апелляционным определением Московского городского суда от 06.09.2022 г. №33-32129/2022 установлено взыскивать с ФИО4 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ¼ части заработка и/или всех видов дохода, начиная с 01.09.2021 года и до достижения детьми совершеннолетия. После увеличения размера удержания алиментов с фио в пользу ФИО1 с 1/6 до ¼, то есть с 17% до 25% заработка и/или всех видов дохода, судебным приставом было вынесено новое постановление от 19.10.2022 г. о расчете задолженности по алиментам в размере сумма То есть, несмотря на увеличение размера удержаний с должника-сумма его долга не увеличилась, а уменьшилась, так как сумма взыскания за сентябрь месяц 2021 г. не соответствует ¼(25%) от суммы дохода, указанного в справке 2 НДФЛ плательщика. Вместо сумма в обжалуемом постановлении от 19.10.2022 г. указана к взысканию сумма сумма

Определением судьи от 23 ноября 2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика был привлечен Савеловский ОСП ГУФССП России по адрес, ГУФССП России по адрес, в качестве заинтересованного лица ФИО4

Административный истец в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении требований в полном объеме.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требования в полном объеме, пояснил, что в настоящее время по исполнительному производству был произведен новый расчет задолженности с учетом предоставленных должником расчетных листков.

Административные ответчики Савеловский ОСП, ГУФССП России по адрес, а также заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств и возражений по делу не заявляли.

В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, дело рассмотрено в отсутствие административных ответчиков Савеловского ОСП, ГУФССП России по адрес, а также заинтересованного лица, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства

Суд, огласив административное исковое заявление, выслушав доводы административного истца и административного ответчика исследовав письменные материалы дела и материалы исполнительного производства, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований на основании следующего.

Как следует из положений статьи 121 Федерального закона РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Как следует из положений части 2 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Частью 3 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как следует из материалов дела, на основании решения Савеловского районного суда адрес от 17.12.2021 года № 02-8886/2021 о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей ФИО4 обязан уплачивать алименты в размере 1/6 части заработка и/или всех доходов, начиная с 01.09.2021 г. и до достижения детьми совершеннолетия. На основании этого решения и справки о доходах плательщика по форме 2-НДФЛ , 31.08.2022 г. судебным приставом было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в размере сумма Апелляционным определением Московского городского суда от 06.09.2022 г. №33-32129/2022 установлено взыскивать с ФИО4 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ¼ части заработка и/или всех видов дохода, начиная с 01.09.2021 года и до достижения детьми совершеннолетия.

На основании решения Савеловского районного суда по адрес 07.10.2022 г. было возбуждено исполнительное производство № 163775/22/77035-ИП о взыскании с фио в пользу ФИО1 алиментов на содержание детей, с периодическими платежами в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФИО2 было принято постановление от 19.10.2022 о расчете задолженности по алиментам, в соответствии с которым Должнику была определена задолженность по алиментам за период с 01.09.2021 по 30.09.2022 в размере сумма

При этом, форма постановления о расчете задолженности по алиментам установлена Приказом ФССП России от 04.05.2016 № 238 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства» за № 95 в Приложении.

Поскольку в оспариваемом постановлении от 19.10.2022 отсутствует размер ежемесячной заработной платы, из которой судебным пристав-исполнитель исходил, когда производил расчет задолженности, а также отсутствуют сведения об индексации размера алиментов, что не соответствует форме постановления, установленной Приказом ФССП России от 04.05.2016 № 238 суд соглашается с доводами Истца и признает оспариваемое постановление незаконным и не соответствующим ФЗ «Об исполнительном производстве», Приказа ФССП России от 04.05.2016 № 238.

При этом, доводы судебного пристава-исполнителя о том, что платежи по расчетным листкам, представленным ФИО4 были учтены при расчете задолженности, не является основанием для отказа в удовлетворении требований Взыскателя.

В соответствии со ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, Взыскатель просит суд об обязании судебного пристава-исполнителя устранить допущенные нарушения, при этом суд принимает во внимание доводы и постановление, представленное судебным приставом-исполнителем от 22.01.2022, из которого следует, что размер задолженности по алиментам за период с 01.09.2021 по 30.11.2021 составляет сумма

Определение задолженности по уплате алиментов входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя и рассчитывается на основании размера алиментов, указанного в судебном акте. Данная процедура заключается в подсчете судебным приставом-исполнителем размера алиментов за каждый месяц периода, в течение которого взыскание алиментов не производилось, с последующим суммированием за весь период.

Исходя из изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что требования о признании постановления незаконным, а также о возложении на судебного пристава- обязанности устранить допущенные нарушения, произвести расчет задолженности фио по алиментам в установленном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства подлежат удовлетворению.

При этом, подменять собою должностное лицо службы судебных приставов, предрешать его выводы о размере задолженности, механизме расчета, конкретных суммах внесенных должником в расчетный период, суд не вправе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать постановление о расчете задолженности по алиментам, вынесенное судебным приставом-исполнителем Савеловского ОСП ГУФССП России по адрес от 19.10.2022 фио в рамках исполнительного производства № 163775/22/77035-ИП, незаконным.

Обязать судебного пристава-исполнителя Савеловского ОСП УФССП России по адрес произвести расчет задолженности с учетом требований Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Мазуров Н.А.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2022 года.