Дело № 2-1258/2022 УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года г.Кингисепп

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Улыбиной Н.А.,

при секретаре Антоновой М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца ФИО1, представителя ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя третьего лица ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» ФИО3 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

гражданское дело по иску ФИО1к. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании принять к зачету в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 к. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее по тексту – пенсионный фонд, орган), в котором просит обязать зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении периоды работы с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года, с 01 марта 1995 года по 23 апреля 1995 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 13 апреля 2022 года.

В обосновании требований ФИО1 к. указала, что 13 апреля 2022 года обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в особых условиях труда на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением пенсионного органа от 12 мая 2022 года в назначении досрочной страховой пенсии было отказано в виду отсутствия необходимого специального стажа. Ответчиком в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости не были зачтены периоды её трудовой деятельности в льготном исчислении с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года, с 01 марта 1995 года по 23 апреля 1995 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы. Указанные периоды ее работы зачтены пенсионным фондом в календарном исчислении, что истец полагает неправомерным, поскольку в спорный период времени она работала в должности среднего медицинского персонала – медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения больницы, которое относиться к хирургическому профилю стационаров, и работа в которых подлежит зачету в специальный стаж в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев (л.д. 25-28).

В судебном заседании истец ФИО1 к. просила требования удовлетворить и поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно указала, что в период работы медицинской сестрой палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы принимала участие в операциях в качестве медицинской сестры при родовспоможении, осуществляла уход за новорожденными детьми. В связи с рождением ребенка в спорный период находилась в отпуске по уходу за ребенком. В связи с ликвидацией родильного отделения Ивангородской больницы, после окончания отпуска по уходу за ребенком была переведена на должность акушерки женской консультации. Затем в связи с рождением второго ребенка вновь пребывала в отпуске по уходу за ребенком. Просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебном заседании иск не признала, поддержала доводы правовой позиции (л.д. 43-44). Пояснила, что при оценке пенсионных прав истицы ответчик руководствовался пенсионным законодательством и представленными документами. Полагала, что периоды работы истца в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы, не подлежит включению в специальный стаж, так как представленными документами не подтверждается работа ФИО1 к. в особых условиях труда. Также указала, что первоначально при вынесении пенсионным фондом решения от 12 мая 2022 года о назначении досрочной страховой пенсии работодателем истца была представлена неверная справка с периодами работы ФИО1к. и периодами пребывания ее в отпуске по уходу за ребенком. В ходе судебного спора ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» была представлена новая уточняющая справка о периодах работы истца и занимаемых ею должностях. Поскольку у ФИО1к на момент обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии отсутствовал специальный стаж, полагала решение пенсионного фонда об отказе ФИО1к. в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" правомерным. Просила в иске отказать.

Представитель третьего лица ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил учесть доводы представленного ими письменного отзыва на иск (л.д. 77-79), указав, что ФИО1 к к. работала в спорный период в родильном отделении больницы, относящемся к отделению хирургического профиля. ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» была выдана справка, уточняющая особые условия труда ФИО1к. в спорный период. Пояснил, что ФИО1 к. с 19 июля 1990 года работала в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской городской больницы. В период работы со 02 августа 1991 года по 07 мая 1994 года ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. 24 апреля 1995 года ФИО1 к. в связи с ликвидацией родильного отделения Ивангородской больницы была переведена на должность акушерки женской консультации. После чего, до 28 декабря 1995 года находилась с отпуске по уходу за вторым ребенком, родившемся у истца ДД.ММ.ГГГГ. Полагал, период работы истца с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года подлежит зачету в льготном исчислении как работа в отделении больницы, относящемуся к хирургическому профилю.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обозрев пенсионное дело № ФИО1 к., суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 13 апреля 2022 истец ФИО1 к. обратилась в клиентскую службу Кингисеппского района Ленинградской области ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (л.д. 51-55).

Решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от 29 апреля 2022 года ФИО1 к. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (л.д. 29-32).

Решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от 12 мая 2022 года, ФИО1 к. повторно отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", поскольку ее специальный стаж на 13 апреля 2021 года составил 31 год 00 месяцев 00 дней. Однако, согласно ч. 1.1. ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. При возникновении права на страховую пенсию в 2021 году, срок ее назначения – не ранее, чем через 36 месяцев со дня возникновения права на назначение досрочной пенсии. В связи с чем, по мнению пенсионного фонда, право ФИО1к. на досрочную пенсию наступит 13 апреля 2024 года (л.д. 33-35).

При этом, ответчиком при расчете стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы истца с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года, с 01 марта 1995 года по 23 апреля 1995 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы; акушерки женской консультации ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова» принят к зачету в специальный стаж в календарном исчислении.

Не согласившись с решением пенсионного фонда, ФИО1 кк. обратилась с иском в суд за защитой своих прав.

В силу статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

В соответствии с подпунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Пунктами 1 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 ко всем периодам работы, независимо от времени выполнения, предусмотрено применение Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781).

В силу подпункта "н" пункта 1 этого постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

-Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее также - Список должностей и учреждений от 29 октября 2002 г. N 781);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее также - Список должностей от 22 сентября 1999 г. N 1066), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (далее также - Список профессий и должностей от 6 сентября 1991 г. N 464), с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.

Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 (ред. от 22.09.1993) утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет.

В абзаце пятом пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 определено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, были поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, а также врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Абзацем третьим пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 предусматривалось, что исчисление сроков выслуги производится по правилам, установленным в данном пункте, в частности, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, - из расчета один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Таким образом, для включения в стаж работы по лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном порядке как 1 год 6 месяцев за 1 год работы спорных периодов работы истицы необходимо, чтобы она работала в должности, которая относится к среднему медицинскому персоналу, а лечебное учреждение относилось к отделению (палате) хирургического профиля стационаров.

Судом установлено, что ФИО1 к. с ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в Ивангородскую городскую больницу Кингисеппского района Ленинградской области с 19 июля 1990 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения больницы (л.д. 7).

Согласно штатным расписаниям Ивангородской городской больницы на 1990-1992 годы, в структуре медицинской организации предусмотрено родильно-гинекологическое отделение на 40 коек, в том числе, 15 родительных коек, а также должность медицинской сестры палаты новорожденных указанного отделения (л.д. 9-11, 112-115).

Приказом главного врача Кингисеппской ЦРБ № от 07.02.1992 года в связи с отсутствием финансирования решено ликвидировать родительное отделение Ивангородского ТМО с 15 апреля 1992 года (л.д. 110, 111).

Согласно штатным расписаниям Ивангородской городской больницы на 1993-1994 годы, в структуре медицинской организации предусмотрено только гинекологическое отделение, а также должность медицинской сестры палатной (л.д. 16-19, 116-119).

Штатным расписанием Ивангородской городской больницы на 1995 годы, в структуре медицинской организации предусмотрено хирургическо- гинекологическое отделение (15 коек гинекологическая, 15 коек – хирургическая палата), а также должности медицинских сестер гинекологической и хирургической палат (л.д. 20-21, 120).

Приказом Ивангородской городской больницы от 21.04.1995 года № ФИО1 к. переведена на должность акушерки женской консультации после выхода из декретного отпуска с 24 апреля 1995 года на основании личного заявления (л.д. 8).

Приказом Ивангородской городской больницы № от 26.12.1995 года ФИО1 – акушерке женской консультации, разрешено приступить к работе с 29 декабря 1995 года в должности акушерки женской консультации после отпуска по уходу за ребенком (л.д. 128).

Из трудовой книжки ФИО1 к. следует, что с 19 июля 1990 года она работала в Ивангородской городской больнице в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения; 24 апреля 1995 года была переведена акушеркой женской консультации, в дальнейшем уволена 31 мая 2000 года по собственному желанию (л.д. 84- 88).

В тоже время, из справок, выданных ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им.П.Н.Прохорова» в ходе судебного разбирательства (л.д. 122-123), видно, что ФИО1 к. с 19 июля 1990 года по 23 апреля 1995 года работала в Ивангородской городской больнице ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им.П.Н.Прохорова» в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения. С 24 апреля 1995 года по 31 мая 2020 года работала акушеркой женской консультации. В период со 02 августа 1991 года по 07 мая 1994 года ФИО1 к. находилась в отпуске по уходу за ребенком, родившемся у нее ДД.ММ.ГГГГ. К работе приступила 29 октября 1992 года. С 29 октября 1992 года по 17 марта 1993 года находилась в отпуске по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. С 18 марта 1993 года по 28 декабря 1995 года пребывала в отпуске по беременности и родам. К работе приступила 24 апреля 1995 года в должности акушерки женской консультации. С 22 мая 1995 года по 30 июня 1995 года находилась в отпуске без сохранения заработной платы, с 01 июля 1995 года по 28 декабря 1995 года находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. К работе приступила 29 декабря 1995 года (л.д. 130-131, 137).

Приказом Минздрава РФ от 29.01.1999 N 28 утвержден Перечень хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений, согласно которому акушерское, гинекологическое, родовое (родильное) отделения отнесены к хирургическим подразделениям стационаров.

Приказом Минздрава СССР от 29 декабря 1983 года N 1495 "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь родильных домов, акушерских отделений (палат), отделений (палат) для новорожденных и женских консультаций" в структуре учреждений здравоохранения отдельно предусмотрены отделения хирургического профиля - родовое, акушерское, физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

Письмом Министерства здравоохранения РФ от 13.11.1997 г. N 2510/8568-97-32 "О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров" предусмотрено, что структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля. Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) являются основной структурной единицей акушерских отделений, и поэтому медицинский персонал указанных структур имеет право на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и другие - врачи и средний медицинский персонал акушерских отделений.

В связи с изложенным, к отделениям хирургического профиля стационара относятся структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения.

Таким образом, включение пенсионным органом в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода работы истца в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской городской больницы в календарном исчислении является неправомерным, указанный период подлежит зачету в специальный стаж в льготном исчислении из расчета один год работы в этой должности за один год и 6 месяцев как работа в отделении хирургического профиля стационара.

Между тем, в период с 02 августа 1991 года по 07 мая 1994 года во время работы медицинской сестрой палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской городской больницы ФИО1 к. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения им трехлетнего возраста. К работе истец приступила 29 октября 1992 года. С 29 октября 1992 года по 17 марта 1993 года находилась в отпуске по беременности и родам в связи с ожиданием рождения второго ребенка, впоследствии родившегося ДД.ММ.ГГГГ. С 18 марта 1993 года по 28 декабря 1995 года пребывала в отпуске по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. К работе приступила 24 апреля 1995 года в должности акушерки женской консультации.

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-I "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года. При этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Исходя из приведенных выше нормативных актов с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком подлежит зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Учитывая, что отпуск по уходу за первым ребенком был предоставлен ФИО1к. со 02 августа 1991 года, то есть до внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми указанный отпуск не подлежал включению в специальный стаж, то имеются правовые основания для включения периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости с 02 августа 1991 года по 28 октября 1992 года.

С 29 октября 1992 года по 17 марта 1993 года истец находилась в отпуске по беременности и родам в связи с ожиданием рождения второго ребенка. Указанный период также подлежит включению в специальный стаж истицы.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Учитывая, что в период предоставления отпуска по беременности и родам, истец занимала должность медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской городской больницы, то в соответствии с вышеизложенными нормами права данный период подлежит зачету в специальный стаж в льготном исчислении.

Между тем, поскольку отпуск по уходу за вторым ребенком был предоставлен ФИО1к. с 18 марта 1993 года, то есть после внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми указанный отпуск не подлежал включению в специальный стаж, оснований для удовлетворения исковых требований о включении периода нахождения в указанном отпуске по уходу за ребенком с 18 марта 1993 года по 23 апреля 1995 года в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется.

Исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходят к выводу, что исковые требования ФИО1к. об обязании пенсионного органа зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении, периоды ее работы с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы подлежат удовлетворению.

Согласно части 1.1. статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложением 7 к указанному Федеральному закону определено, что при возникновении права на пенсию в 2020 году пенсия назначается не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. При возникновении права на пенсию в 2021 году пенсия назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

С учетом признанного судом периода работы истца, подлежащего включению в специальный стаж в льготном исчислении, с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года в качестве медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы, общий период специального стажа истца на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии составит 32 года 04 месяца 01 день. Таким образом, необходимый 30-летний стаж для признания права на пенсию был выработан истцом 13 января 2020 года, в связи с чем, пенсия подлежит назначению с учетом приложения 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и пункта 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Таким образом, требования истца в части обязания ответчика назначить досрочную пенсию со времени обращения 13 апреля 2022 года являются обоснованными и также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1к. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании принять к зачету в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию, – удовлетворить частично.

Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области зачесть в специальный страховой стаж ФИО1к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в должности медицинской сестры палаты новорожденных родильного отделения Ивангородской больницы с 19 июля 1990 года по 17 марта 1993 года, в льготном исчислении (1 год как 1 год и 6 месяцев).

Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить ФИО1к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со времени обращения 13 апреля 2022 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1к к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании принять к зачету в специальный стаж периода работы в льготном исчислении, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд.

В окончательной форме решение принято 28 декабря 2022 года

Судья: Улыбина Н.А.