78RS0021-01-2023-001633-09

Дело № 1-233/2023 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 октября 2023 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Безруковой К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга ФИО1,

подсудимого ФИО2, его защитника по назначению адвоката Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга «Ленинградский адвокат» Заливина М.Г. (ордер Н 0469499 от 05.10.2023, удостоверение №),

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минуты по 10 часов 30 минут 15.08.2023 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, по мотивам пристрастия к употреблению наркотических средств, желая достичь состояния эйфории, с этой целью умышлено, незаконно хранил при себе в левом ботинке одетом на нем, без цели сбьп:а, для личного потребления, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,48 г, что согласно Списка I постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером, упакованное в сверток изоленты черного цвета. Указанное наркотическое средство хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 10 часов 30 минут 15.08.2023 года в 1000 м от <адрес> по <адрес> (координаты: №), и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра ФИО2 в период времени с 11 часов 58 минут по 12 часов 30 минут 15.08.2023 года, в помещении при дежурной части ОМВД России по Курортному району Санкт- Петербурга, по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия подсудимого ФИО2 выразившиеся в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ, в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учете в ПНД и РНК не состоит, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом характера, степени общественной опасности совершённого преступления, указанных выше данных по личности виновного, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, с назначением наказания без лишения свободы с применением другого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размерах с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных по его личности, семейного и материального положения.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ФИО2 <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также данных по личности виновного, и применяемого судом вида наказания, не нахожу оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить с учётом мнения сторон в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст.81, 84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении ФИО2 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

• <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

Судья А.А. Емельянов