Дело № 2а-1189/2023
86RS0017-01-2023-001605-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2023 года г. Советский
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Рыбалкина А.А.,
при секретаре Гордеевой К.В,
с участием представителя
административного истца Полуяновой Н.Е.
представителя
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, специалисту-эксперту ОИК УВМ УМВД России по ХМАО-Югре ФИО3 о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к УМВД России по ХМАО – Югре, специалисту-эксперту ОИК УВМ УМВД России по ХМАО-Югре ФИО3, в котором просил признать незаконными решение ответчика (номер) от (дата) о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства и решения (номер) от (дата) о сокращении срока временного пребывания иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российской Федерации.
В обоснование заявленного требования административным истцом указано, что (дата), он получил уведомление о принятом решении о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию. В связи с тем, что в отношении административного истца УМВД России по ХМАО-Югре приняло решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» сроком до (дата). (дата) в отношении административного истца специалистом отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по ХМАО-Югре принято решение (номер) о сокращении срока временного пребывания иностранному гражданину в РФ. Поскольку согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин, не покинувший РФ подлежит депортации. В отношении иностранного гражданина, состоящего в браке и имеющего детей, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях так же наступает обязанность в течение 3-х дней добровольно покинуть Россию, что представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение, которой гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и характера совершенного административного правонарушения, т.е. степени его общественной опасности. Поскольку супруга административного истца и его несовершеннолетние дети проживают на территории РФ на законных основаниях, на ФИО2о распространяется действие статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод".
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО2 – адвокат Полуянова Н.Е., в судебном заседании поддержала требования административного иска в полном объеме, а также пояснила, что в связи с тем, что с момента привлечения ответчика к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ прошло более пяти лет наложение запрета на въезд в отношение ответчика незаконно.
Представитель административного ответчика ФИО1 требование административного иска не признала и пояснила, что оспариваемые решения УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре приняты законно.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась.
Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец ФИО2, (дата) г.р. является гражданином Республики Азербайджан.
(дата) УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре принято решение о неразрешении административному истцу въезда в РФ в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 г.. №,114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд не разрешен до (дата)
Уведомление о принятом решении вручено административному истцу (дата)
При принятии решения УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре был принят во внимание факт привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Постановлением судьи Советского районного суда Ханты- Мансийского автономного округа-Югры от (дата) ФИО2 признан виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда. Постановление вступило в законную силу (дата).
Постановление судьи Советского районного суда Ханты-мансийского автономного округа-Югры от (дата) гражданином ФИО2, исполнено лишь (дата) путем самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, что подтверждается государственной информационной системой миграционного учета. (дата) истец снова въехал в РФ с целью работы по найму. Из сведений о регистрации истца в РФ следует, что он, после наложения на него административного наказания в виде выдворения, проживал с (дата) по (дата). в (адрес), с (дата) по (дата) сведения о регистрации ФИО2 в РФ отсутствуют.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также правоотношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Находясь в Российской Федерации, иностранные граждане согласно требованиям ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации.
Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если в отношении иностранного гражданина или липа, без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерации иностранном; государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерации иностранном; государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Полномочия УМВД принимать решение о запрете въезда на территорию России иностранного гражданина определены Постановлением Правительства РФ от 13 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».
В соответствии с порядком рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденным приказом ФМС России от 02.06.2015 № 284, при подготовке материалов и решения о неразрешении въезда учитывается наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации, супругов, родителей и детей.
Однако членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации, у ФИО2 нет. Жена ответчика является гражданской Республики Азербайджан.
(дата) УМВД в отношении истца принято решение о сокращении срока временного пребывания. Данное решение было принято в соответствии с положением п 3 ст. 5 закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в РФ.
Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что основанием к принятию решение о неразрешении административному истцу въезда в РФ послужило то, что административное наказание от (дата) в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации было исполнено истцом только (дата) Данное обстоятельство послужило основанием для принятия решения о сокращении срока временного пребывания истца на территории Российской Федерации.
Наличие у ФИО2 супруги и детей, проживающих на территории Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание оспариваемых решений, нарушающими его право на уважение личной и семейной жизни. Других доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь истцом не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемые решения УМВД РФ по ХМАО-Югре о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 178-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, специалисту-эксперту ОИК УВМ УМВД России по ХМАО-Югре ФИО3 о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации незаконными, - отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия.
Судья А.А. Рыбалкин