№ 5-4/2025

УИД 91RS0006-01-2025-000003-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 января 2025 года г. Бахчисарай

Судья Бахчисарайского районного суда Республики Крым Граб Оксана Васильевна, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в отношении

гражданина Республики Азербайджана ФИО1 Руфата, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО7, образование среднее, на миграционном учете не состоит, без определенного места жительства, гражданина ФИО7 № № выдан ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

03.01.2025 г. в 16 часов 00 минут по адресу: <...> в административном здании ОМВД России по Бахчисарайскому району выявлен гражданин Республики Азербайджана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился на территории Республики Крым с 17.04.2024, а именно 16.07.2024 в 00 час. 00 мин. не исполнил обязанности иностранного гражданина прибывшего в РФ, выразившееся в том, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, обязаны пройти медицинское освидетельствование, а также пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Вина ФИО1 Руфата в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается письменными материалами дела, которые оценены судом в их совокупности и принимаются в качестве доказательств его вины, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 8201№261106 от 03.01.2025 года (л.д. 1,2);

-калькулятором сроков пребывания в России (л.д. 4);

- миграционной картой ФИО1 Руфата (л.д. 5,6);

- объяснениями ФИО1 Руфата от 03.01.2025 года (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 8).

Частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ, предусмотрено, что уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд принимает во внимание личность ФИО1 Руфата, характер совершенного им правонарушения, и приходит к выводу, что в его действиях усматривается наличие признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 18.11 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО1 Руфату суд учитывает отсутствие сведений об уплате им налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведений о его роде деятельности и профессии, его привлечение к административной ответственности, отсутствие сведений об обращении для приема в гражданство Российской Федерации.

Суд также учитывает отсутствие у ФИО2 устойчивых социальных связей на территории Российской Федерации, работы, постоянного места жительства, а также продолжительность его проживания в Российской Федерации без легализации своего пребывания, и считает достаточным и необходимым применение к нему меры наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Азербайджана ФИО1 Руфата, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующие реквизиты: наименование получателя платежа: УФК по Республике Крым (ОМВД России по Бахчисарайскому району), л/с <***>; ИНН: <***>; КПП: 910401001; ОКТМО: 35604000; расчетный счет <***>, наименование банка получателя платежа: Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г. Симферополь; БИК: 013510002; кор/счет 03100643000000017500; КБК: 18811601191010016140; УИН: 18880491252012611065.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.В. Граб