Дело №
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 июня 2025 года р.п. Сосновоборск
Судья Сосновоборского районного суда Пензенской области Демин А.Н., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не замужем, не работает, образование - средне - специальное, проживающей по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекалась,
по обвинению в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
16.04.2025 года в 10 часов 10 минут в ходе осуществления мониторинга общедоступной информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что 26.02.2025 года в 08 часов 25 минут ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, со своего сотового телефона марки «RedmyNote 10 Pro», являясь пользователем месенджера «Телеграмм», расположенного по web - адресу: <данные изъяты>, используя свою личную страницу, расположенную по web - адресу: <данные изъяты>, в публичном чате месенджера «Телеграмм» чате «<данные изъяты>» web - адрес <данные изъяты>,под общедоступной публикацией, размещенной 25.02.2025 в 11 часов 50 минут с текстом «Это российские танки на украинской земле. Украшены колорадскими лентами с Насраллой», разместила следующий комментарий: «Террористы одним словом».
ФИО1 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаивается, правонарушение совершила в силу душевного волнения, чем оно вызвано не пояснила.
Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения З. к административной ответственности) публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно статье 87 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне» (далее - Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ) Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.
В силу пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 10.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 названного Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ).
Согласно пункту 2.1 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным Федеральным законом для решения следующих задач: 1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; 3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.
Постановлением от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
24.02.2022 года на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 26.02.2025 года в 08 часов 25 минут ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, со своего сотового телефона марки «RedmyNote 10 Pro», являясь пользователем месенджера «Телеграмм», расположенного по web - адресу: <данные изъяты>, используя свою личную страницу, расположенную по web - адресу: <данные изъяты> в публичном чате месенджера «Телеграмм» чате <данные изъяты> web - адрес <данные изъяты>,под общедоступной публикацией, размещенной 25.02.2025 в 11 часов 50 минут с текстом «Это российские танки на украинской земле. Украшены колорадскими лентами с Насраллой», разместила следующий комментарий: «Террористы одним словом».
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 06.05.2025 года (л.д. 1), в котором ФИО1 с правонарушением согласна; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Пензенской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 16.04.2025 года (л.д.3), где зафиксирован факт совершения ФИО1 правонарушения, совершенного ею 25.02.2025 года по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Пензенской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 16.04.2025 года (л.д. №4), где отражено, что мессенжер «Телеграмм», использующий профиль №, является ФИО1; протоколом исследования предметов (документов) от 16.04.2025 года (л.д. 6-10); справкой об исследовании от 24.04.2025 года (л.д 12- 17), где отражено, что предоставленном тексте месенджера «Телеграмм», расположенного по web - адресу: <данные изъяты>, используя свою личную страницу, расположенную по web - адресу: <данные изъяты>, в публичном чате месенджера «Телеграмм» чате «<данные изъяты> web - адрес <данные изъяты> NevzorovPremium, под общедоступной публикацией, размещенной 25.02.2025 в 11 часов 50 минут с текстом «Это российские танки на украинской земле. Украшены колорадскими лентами с Насраллой», ФИО1 разместила следующий комментарий: «Террористы одним словом», содержится негативная оценка Вооруженных Сил РФ, чьи действия осуществляются на территории Украины, характеризуются, как преступные; актами о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 06.05.2025 года (л.д. 21-26).
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.
Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, то есть публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень общественного деяния, личность виновной, её имущественное положение. Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые.
В целях исправления виновной, ей следует назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Мотивированное постановление будет изготовлено в соответствии с требованиями части 1 статьи 29.11 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Демин