Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640,
тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
Дело № 5-260/2025
УИД 27RS0013-01-2025-001601-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
14 июля 2025 года <адрес> края
Судья Амурского городского суда <адрес> Дудина М.А., рассмотрев в городе <адрес> по адресу просп. Комсомольский 61, поступившие из <адрес> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Насир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, не работающего, на учете в ЦЗН не состоящего, пенсионером не являющегося, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №, инвалидом и военнослужащим не являющегося, т. №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. ФИО1 Насир оглы, находясь в общественном месте – в <адрес> края на скамейке по адресу <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела об административном правонарушении с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину не признал. Пояснил, что ни к какой девушке не приставал, сигареты не просил, нецензурной бранью не выражался и не умеет этого делать. Пенсионером не является, так как не оформил пенсию – не хватает стажа. Живет случайными заработками. Приблизительный ежемесячный доход около 30 000 – 40 000 руб. Своего жилья не имеет. Живет у знакомых. Называл адреса проживания рандомно.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе, нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, содержащем сведения о времени, месте и событии административного правонарушения,
- определением о передаче дела об административном правонарушении по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин.;
- протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рапортом сотрудника ОМВД России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями ФИО1, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- справками на физическое лицо.
Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО1. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена.
Вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.
У суда отсутствуют основания не доверять информации, указанной в протоколе об административном правонарушении, протоколе опроса свидетеля, рапорта сотрудника ОМВД по <адрес>, и других материалах, оформленных в установленном законом порядке сотрудником государственного контролирующего органа.
При рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о предвзятом отношении к ФИО1 дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> ФИО4, составившего в отношении него протокол об административном правонарушении.
Свидетель была опрошена в установленном законом порядке, ей были разъяснены ее права и обязанности, она была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
ФИО1 наоборот, при опросе его сотрудниками полиции отказался от дачи объяснений, о чем собственноручно указал. Таким образом, ему была предоставлена возможность дать объяснения собственноручно, и соответственно сотрудники полиции могли провести проверку тех обстоятельств, которые были бы указаны лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Поведение ФИО1, в том числе данные в суде объяснения, суд расценивает как способ защиты.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность ФИО1, также не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является обеспечение исполнения вынесенного постановления.
При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере, установленном санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, а именно, в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КОАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Насир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (<адрес>). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф подлежит перечислению в <адрес>), ИНН №, ОКАТО №, БИК №, ОКТМО №, ЕКС № номер счета получателя №, КБК №, Банк получатель: отделение <адрес>, наименование платежа: административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья М.А. Дудина