гражданское дело № 2-165/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Абаза 25 мая 2023 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации г. Абазы о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Наследниками первой очереди по закону являются ФИО3, ФИО2 Его часть наследства составляет 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ между супругами ФИО3 и ФИО1 составлено Соглашение об определении долей. Ввиду разночтений в правоустанавливающем документе – Соглашении об определении долей, во внесудебном порядке вступить в наследство не представляется возможным.
Просит признать право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации города Абазы ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена судом надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения требований в случае их доказанности.
Третьи лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, ФИО3, нотариус Абазинского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены судом надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие участников процесса.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 35 (ч. 4) Конституции РФ предусмотрено, что право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со свидетельством о заключении брака № ФИО1 и ФИО6 заключили брак, жене присвоена фамилия Шутова.
Согласно повторному свидетельству о рождении № ФИО2 приходится сыном ФИО1.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти №).
21.05.2013 между ФИО3 и ФИО1 заключено соглашение об определении долей на жилой дом и земельный участок по указанному адресу, зарегистрированное в Абазинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Хакасия, в соответствии с которым указанный жилой дом и земельный участок являются имуществом, нажитым супругами во время брака, и является их совместной собственностью. Доли в праве каждого на вышеуказанные объекты определены по 1/2.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от 24.04.2023 жилой дом общей площадью <данные изъяты> и земельный участок общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> находятся в общей долевой собственности ФИО1 и ФИО3 по 1/2 доле в праве.
Наследственным делом № на имя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что его наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, являются супруга ФИО3 и сын ФИО2
Согласно повторному свидетельству о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится сыном ФИО1 и ФИО7
ФИО3 и ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на автомобиль <данные изъяты> по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждому, кроме того ФИО3 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на 1/2 долю в праве собственности на указанный автомобиль.
Согласно решению Абазинского районного суда от 05.04.2023 определены супружеские доли ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, равными – по 1/2 доле каждому; включены 1/2 доля в праве на жилой дом и 1/2 доля в праве на земельный участок по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в состав наследственной массы; признано за ФИО3 право собственности на 1/4 долю в праве на жилой дом и 1/4 долю в праве на земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО1, в порядке наследования; признано за ФИО3 право собственности на 1/4 долю в праве на жилой дом и 1/4 долю в праве на земельный участок по адресу: <адрес>, в порядке совместно нажитого имущества.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Именно иной момент возникновения права собственности на недвижимое имущество предусмотрен законом (гл. 3 ГК РФ), регулирующим отношения по наследованию.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.
Судом установлено, что Соглашением об определении долей определены доли в праве ФИО1 и ФИО3 на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> в равных долях – по 1/2 доле.
1/2 доля жилого дома и 1/2 доля земельного участка являются наследственным имуществом после смерти ФИО1 Наследниками ФИО1 являются ФИО3 и ФИО2, таким образом, доля в наследуемом имуществе ФИО3 и ФИО2 составляет 1/4 у каждого.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований истца, поскольку каких-либо доказательств, опровергающих приведенные доводы, суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Администрации г. Абазы о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/4 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, 1/4 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в порядке наследования по закону.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.
Председательствующий П.Д. Ворошилов