Дело №2-4277/2022
УИД 51RS0001-01-2022-005197-57
Решение в окончательной форме изготовлено 20.10.2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 октября 2022 года Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Линчевской М.Г.,
при секретаре Щебловой Я.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению Отделение Пенсионного Фонда России по <адрес> о включении периодов работы в стаж работы в РКС, возложении обязанности назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Отделение Пенсионного Фонда России по <адрес> о включении периодов работы в стаж работы в РКС, возложении обязанности назначить пенсию. В обоснование требований указывает, что обращалась в отделение Пенсионного фонда РФ по МО с заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о назначении досрочной пенсии по старости по основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пениях». Решениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии было отказано, так как страховой стаж составил 20 лет 03 месяца 03 дня, стаж работы в РКС -06 лет 06 месяцев 15 дней. Считает решение незаконным, так как ответчиком неправомерно исключены из страхового стажа период по уходу за ребенком 1 год 06 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, период осуществления предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из стажа в РКС исключены периоды обучения в ПТУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и периоды осуществления предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Так как, страховые взносы и налоги за спорные периоды уплачены в полном объёме, факт осуществления предпринимательской деятельности в РКС подтверждается налоговыми декларациями, договорами аренды договорами поставки профессиональной продукции, оснований для исключения спорных периодов из страхового стажа и стажа работы в РКС не имелось. Просит признать решение от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и обязать назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Октябрьского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований о включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж прекращено, в связи с отказом истца ФИО1 от исковых требований в данной части.
В судебном заседании по делу истец ФИО1 исковые требования поддержала, на удовлетворении настаивала.
Представитель истца ФИО3 иск поддержала, просила включить в стаж работы в РКС заявленные истцом периоды и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ГУ ОПФР по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ранее направил в суд возражения.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав истца и её представителя, изучив письменные материалы гражданского дела и материалы пенсионного дела истца, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от ДД.ММ.ГГГГ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Из материалов гражданского дела, материалов пенсионного дела следует, что истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по пп. 6 п. 1 ст. 32 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении пенсии отказано в виду отсутствия требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с предоставлением дополнительных документов.
ДД.ММ.ГГГГ на заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа работ в РКС.
При этом, при оценке пенсионных прав истца из подсчета стажа работы в районах Крайнего Севера исключены периоды обучения в ПТУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и периоды осуществления предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Документально подтвержденный стаж пенсионным фондом учтен в следующем размере:
- страховой стаж- 20 лет 03 месяца 19 дней (при требуемом не менее 20 лет);
- стаж работы в районах Крайнего Севера – 07 лет 06 месяцев 16 дней (при требуемом не менее 15 лет).
Дата регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента – 24,589 (при требуемом не менее 23,4).
В абзаце седьмом пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволяющего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях", Закон ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ "О пенсионном обеспечении граждан в ФИО2", Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 названного ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Время обучения в средних и высших учебных заведениях в этот стаж не засчитывается.
С ДД.ММ.ГГГГ государственные пенсии на территории РФ назначались и выплачивались в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".
В соответствии со ст. 91 указанного закона в общий трудовой стаж засчитывались и периоды обучения.
В соответствии с п. п. "з" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 590 (действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ) (далее - Положение N 590), кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Подпунктом "и" п. 109 Положения N 590 предусмотрено включение в общий стаж периодов обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Абзацем 1 пп. "л" п. 109 Положения N 590 предусмотрено, что при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе ВС СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".
Исходя из записи в трудовой книжке, истица проходила обучение в СПТУ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Отметок о том, что истец была трудоустроена до поступления на учебу, не имеется.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что период обучения истицы в СПТУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в стаж работы в РКС, так как периоду обучения истицы не предшествовала работа, которая учтена в стаж РКС.
Согласно трудовой книжке после окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ истец принята поваром третьего разряда в комбинат питания №.
ДД.ММ.ГГГГ истец уволена с комбината питания № в связи с зачислением в учебное зачисление СПТУ №.
С ДД.ММ.ГГГГ истец зачислена в мурманское ПТУ-21 на учебу по профессии официант-буфетчик.
ДД.ММ.ГГГГ отчислена из училища в связи с окончанием учебы.
Поскольку периоду обучения истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предшествовала работа в качестве повара третьего разряда, которая зачтена ответчиком в стаж РКС, указанный период обучения подлежит включению в стаж работы истца в РКС.
Также согласно трудовой книжке истец в период с ДД.ММ.ГГГГ до поступления на учебу ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена не была.
Согласно данным из пенсионного дела в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала пособие по безработице.
При таких обстоятельствах период учебы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть учтена в стаж работы в РКС, поскольку ему не предшествовал период работы также учтенный в стаж работы в РКС.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 58-0, следует, что Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" выделяет общий и специальный трудовой стаж, правовая природа которых различна. Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, с наличием которой этот Закон связывает право на получение пенсии по старости на общих основаниях. Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы) либо по определенному роду профессии, либо в особых условиях труда, либо в особых климатических условиях, при наличии которой возникает право на получение пенсии по старости, за выслугу лет на льготных или особых условиях.
Из положений ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
<адрес>ов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1029 (с изменениями и дополнениями), <адрес> отнесена к районам Крайнего Севера.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 1, 2 статьи 14 Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Согласно статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н предусмотрено, что для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" подтверждению подлежит период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В силу пункта 4 Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ: например, о выполнении работ в определенном месте (местности), о статусе населенного пункта, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Оценивая представленные истцом доказательства в подтверждение осуществления деятельности на территории г. Мурманска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что они подтверждают выполнение истцом деятельности в месте оказания услуг – в г. Мурманске.
Также суд учитывает ответ УФНС России по <адрес>, согласно которому ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состояла на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по виду деятельности «Оказание бытовых услуг». Адресами осуществления деятельности являлись: <...>; <...>; <...>.
В отношении ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настощее время зарегистрирована контрольно-кассовая техника, наименование места установки: <...>.
Оценив установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что периоды предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж работы истца в районах Крайнего Севера.
Рассматривая требования истца в части включения в стаж работы в РКС периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для удовлетворения, поскольку согласно данным о стаже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, являющимся приложением к решению от ДД.ММ.ГГГГ указанный период включен пенсионным органом в стаж работы истца в РКС самостоятельно.
С учетом включения спорных периодов в стаж работы РКС, суд приходит к выводу, что истец на дату обращения в пенсионный орган (ДД.ММ.ГГГГ) имела достаточно стажа для назначения пенсии, достигла возраста с которого ей может быть назначена пенсия, имела необходимый ИПК, и потому требование о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 194-197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Отделение Пенсионного Фонда России по <адрес> о включении периодов работы в стаж работы в РКС, возложении обязанности назначить пенсию удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части расчета стажа работы в РКС незаконным.
Обязать Государственное учреждение Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, ИНН <***>, включить ФИО1, <данные изъяты>, в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес>, ИНН <***>, назначить ФИО1, <данные изъяты> досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий М.Г. Линчевская