Дело № 2а-3317/2025 копия

УИД: 59RS0008-01-2025-004660-78

Мотивированное решение составлено 17 ноября 2025 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Бородкиной Ю.В.,

при ведении протокола помощником судьи Нечаевой Л.В.,

с участием представителя административного истца ФИО2,

представителя административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края о признании незаконным приказа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> о признании приказа незаконным.

В обоснование заявленных требований указано, что решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан незаконным приказ Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с возложением обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. При повторном рассмотрении заявления от ДД.ММ.ГГГГ Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> в своем приказе от ДД.ММ.ГГГГ № отказало заявителю в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид. Административный истец считает данный приказ незаконным и нарушающим его права, так как в оспариваемом приказе административный ответчик ссылается на письма администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Департамента земельных отношений администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что земельный участок используется административным истцом не по назначению. Также в оспариваемом приказе административный ответчик ссылается на письмо Департамента транспорта администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что представленный заявителем проект организации дорожного движения не предусматривает мероприятия по обеспечению доступности общественным транспортом и обустройства остановочным пунктом по <адрес> в створе с <адрес> в соответствии с ГОСТ «Р 52766-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования и иной нормативной документацией». Однако, к заявлению, поданному в комиссию от ДД.ММ.ГГГГ, был приложен эскизный проект, который был согласован, в том числе и Департаментом дорог и благоустройства администрации <адрес>, Департаментом транспорта администрации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Департамент земельных отношений администрации <адрес>, администрация <адрес> (л.д.103-104).

Административный истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, направил своего представителя.

Представитель административного истца ФИО5 в судебном заседании на доводах административного иска настаивал, уточнил дату вынесения оспариваемого приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно указал, что при обращении с первоначальным заявлением было соглашение с Управлением дорог и транспорта. Представителю не известно, занимается ли в настоящее время ФИО1 предпринимательской деятельностью на спорном участке. В апелляционном определении судебная коллегия указала на то, что ФИО1 желает привести в соответствии использование участка при наличии торгового павильона.

Представитель административного ответчика ФИО6 с административным иском не согласилась по доводам письменных возражений. Дополнительно указала, что оспариваемый приказ был принят с учетом мнений Департамента транспорта администрации <адрес>, администрации <адрес>; ФИО1 использует участок не по назначению, ведется коммерческая деятельность; считает приказ от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным.

Заинтересованное лицо Департамент земельных отношений администрации г. Перми извещено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило.

Заинтересованное лицо администрация Индустриального района г. Перми в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежащим образом, направило письменные пояснения, не возражает рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 8 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств о том, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого решения, порядок принятия оспариваемого решения, в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативно-правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, нормативно правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из анализа приведенных норм права следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными, необходимо наличие двух условий - это несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением; правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 Градостроительным кодексом Российской Федерации содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

В соответствии со ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение правил землепользования и застройки территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно статье 30 Градостроительного кодекса границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 Градостроительного кодекса.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статьей 39 Градостроительного кодекса порядке (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (ч.ч. 1 и 2 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Виды разрешенного использования земельных участков, в том числе условно разрешенные виды использования, устанавливаются градостроительным регламентом (п. 9 ст. 1, ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации), которым определяется правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (п. 2 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 7 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Согласно ч. 6 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 39 настоящего Кодекса.

Частью 1 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном ст. 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи (ч. 2 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

На основании ч. 3 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

В соответствии с ч. 4 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

В соответствии с ч. 8 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет» (ч. 9 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями ст. 2 Закона Пермского края от 07.12.2020 г. № 603-ПК «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Пермского края и органами местного самоуправления Пермского городского округа и о внесении изменений в Закон Пермского края «О градостроительной деятельности в Пермском крае», исполнительный орган государственной власти Пермского края, реализующий полномочия в сфере градостроительства и архитектуры, осуществляет следующие полномочия органов местного самоуправления Пермского городского округа в области градостроительной деятельности: принимает решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения (за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний), принимает решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения (за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний).

Со 02.01.2021 полномочия органов местного самоуправления Пермского городского округа в области градостроительной деятельности по принятию решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения переданы Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

В соответствии с Положением о Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, утвержденным постановлением правительства Пермского края от 15.12.2006 № 88-п, Министерство в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия в сфере градостроительства и архитектуры: осуществляет следующие полномочия органов местного самоуправления Пермского городского округа в области градостроительной деятельности, перераспределенные в соответствии с Законом Пермского края от 07.12.2020 г. № 603-ПК «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Пермского края и органами местного самоуправления Пермского городского округа и о внесении изменений в Закон Пермского края «О градостроительной деятельности в Пермском крае»: принимает решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения (за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний), принимает решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения (за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний).

На территории г. Перми в целях обеспечения эффективности градостроительного процесса создан постоянно действующий консультативный орган Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа (далее - Комиссия).

Деятельность Комиссии регламентирована Приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 30.12.2020 № «Об утверждении регламента работы комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа» (далее - Регламент).

Согласно пункту 4.4 Регламента комиссия на основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляет подготовку заключения с рекомендациями о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанное заключение с рекомендациями в Уполномоченный орган.

Уполномоченный орган в срок не позднее 3 календарных дней со дня поступления заключения с рекомендациями принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении соответствующего разрешения (пункт 4.5 Регламента).

В соответствии со ст. 3.1 Решения Пермской городской думы № 143 от 26.06.2007 «Об утверждении правил землепользования и застройки города Перми» изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с действующим законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В пп. 17, 18 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» отмечено, что решения, действия (бездействие), затрагивающие права, свободы и законные интересы гражданина, организации, являются законными, если они приняты, совершены (допущено) на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, во исполнение установленных законодательством предписаний (законной цели) и с соблюдением установленных нормативными правовыми актами пределов полномочий, в том числе если нормативным правовым актом органу (лицу) предоставлено право или возможность осуществления полномочий тем или иным образом (усмотрение). При этом судам следует иметь в виду, что законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм.

В случаях, когда в соответствии с законодательством органу или лицу, наделенным публичными полномочиями, предоставляется усмотрение при реализации полномочий, суд в соответствии с частью 1 статьи 1 и статьей 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации осуществляет проверку правомерности (обоснованности) реализации усмотрения в отношении граждан, организаций. Осуществление усмотрения, включая выбор возможного варианта поведения, вопреки предусмотренным законом целям либо в нарушение требований соразмерности является основанием для вывода о нарушении пределов усмотрения и для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными (пункты 1 и 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018), градостроительным регламентом для территориальной зоны могут быть установлены виды разрешенного использования с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности сочетания различных видов использования земельных участков.

Правообладатель земельного участка вправе выбирать вид разрешенного использования любого из основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленных градостроительным зонированием, и, как следствие, изменять вид разрешенного использования земельного участка (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса).

Подобная регламентация градостроительной деятельности необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения комфортных и благоприятных условий проживания, комплексного учета потребностей населения и устойчивого развития территорий (п. 8 Обзора).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 1504+/- 14 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под индивидуальный жилой дом (л.д. 8-10).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № или объекта капитального строительства, вид разрешенного использования – под индивидуальный жилой дом, запрашиваемый вид разрешенного использования - магазины, вид территориальной зоны - Ж-5 зона индивидуальной усадебной жилой застройки.

В эскизном плане указано место расположения здания магазина, определен въезд на земельный участок, указаны парковочные места; указанный эскизный план прошел согласование Департамента транспорта администрации <адрес>, Департамента дорог и благоустройства администрации <адрес>, МКУ «Пермблагоустройство», Отделом ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, ГКУ «Центр безопасности дорожного движения <адрес>» (л.д. 72).

Приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № – «магазины (4.4)», расположенного в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5).

Решением Пермского районного суда Пермского от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО1 удовлетворены, признан незаконным приказ Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 59:01:4713882:173 – «магазины (4.4)» в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) по <адрес>; возложена обязанность на Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменений, апелляционная жалоба Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> - без удовлетворения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал заявление о повторном рассмотрении его заявления от ДД.ММ.ГГГГ в связи с вступление в законную силу решения Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45).

Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Пермского городского округа ДД.ММ.ГГГГ направила в адрес администрации <адрес> проект решения и обосновывающие материалы для организации и проведения общественных обсуждений (л.д. 50-51).

Согласно информации администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленной в Комиссию по подготовке ПЗЗ Пермского городского округа, земельный участок с кадастровым номером 59:01:4713882:173 имеет вид разрешенного использования «под индивидуальный жилой дом»; в ходе визуального обследования земельного участка установлено, что доступ на территорию земельного участка частично ограничен, в зоне свободного доступа к участку вдоль <адрес> расположен нестационарный торговый объект, ведется коммерческая деятельность; выявлены признаки нецелевого использования земельного участка (л.д. 55-56).

Из информации Департамента земельных отношений администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе выездного обследования установлено, что земельный участок с кадастровым номером 59:01:4713882:173 с видом разрешенного использования «под индивидуальный жилой дом» огорожен, доступ ограничен, на участке расположен индивидуальный жилой дом, морской контейнер, самосвал, нестационарный торговый объект (павильон) с вывеской «<данные изъяты>»; выявлены нарушения земельного законодательства (л.д. 57).

Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № назначены общественные обсуждения по рассмотрению проекта решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № «магазины (4.4)» в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) по <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ опубликовано на сетевом сайте «Официальный сайт муниципального образования <адрес> www.gorodperm.ru» и на публичном портале ИСОГД <адрес> isogd.gorodperm.ru (л.д. 52, 53-54).

Из информации Департамента транспорта администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время существуют обустроенные остановочные пункты трамвая «<адрес>» по <адрес> (в оба направления), возобновление движения трамвайных маршрутов по <адрес> планируется после открытия движения по трамвайным путям объектов реконструкции по <адрес> и <адрес>. С целью обеспечения доступности территории общественным транспортом и остановочными пунктами организовано движения компенсирующего автобусного маршрута № сообщением «Станция Осенцы – Планета – <адрес>»№ по <адрес> в прямом и обратном направлении, в связи с этим организованы временные остановочные пункты на протяжении всего участка без полноценного обустройства. В перспективе планируется сохранить автобусный маршрут по указанной локации, в связи с этим требуется обустройство новых остановочных пунктов автобуса по <адрес> в створе с <адрес> в соответствии с ФИО8 52766-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования и иной нормативной документацией. Проект организации дорожного движения объекта, указанный в материалах по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № «магазины (4.4)» в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) по <адрес>, не предусматривает указанные мероприятия, соответственно, его реализация на момент устранения указанных требований в настоящее время не представляется возможной (л.д. 58).

Согласно протоколу общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ участники общественных обсуждений отсутствовали (л.д. 59, 60).

Заключением о результатах общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ №-урв установлено, что процедура общественных обсуждений соблюдена (л.д. 61).

ДД.ММ.ГГГГ высказаны письменные мнения членов комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа (л.д. 68, 69, 70).

При вынесении заключения Комиссии по подготовке проекта землепользования и застройки Пермского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №исх-279 были учтены письма <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Департамента земельных отношений администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Департамента транспорта администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, сделан вывод о нецелесообразности предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, поскольку выявлены нарушения требований земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием, не представляется возможной реализация проекта организации дорожного движения объекта (л.д. 62-65).

Приказом Министерства от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № «магазины» в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) по <адрес> для отказа послужили такие как нецелевое использование земельного участка и препятствия обеспечения доступности общественному транспорту и обустройству остановочного пункта по <адрес> в створе с <адрес>, в связи с тем, что представленный заявителем проект организации дорожного движения не предусматривает указанные мероприятия (л.д. 19-20, 66).

Указанный приказ Министерством от ДД.ММ.ГГГГ № опубликован на официальном сайте migd.permkrai.ru (л.д. 67).

Принимая во внимание, что правилами землепользования и застройки территориальная зона индивидуальной жилой застройки (Ж-5) включает в себя такой условно разрешенный вид использования земельного участка как «магазины», решений о резервировании для государственных и (или) муниципальных нужд, об изъятии спорного земельного участка или его части не принималось, каких-либо проектов строительства органами местного самоуправления в отношении данной территории не разрабатывалось, целью обращения ФИО1 являлось приведение целевого использования земельного участка в соответствии с его фактическим использованием, обусловленным нахождением на участке принадлежащего ему торгового павильона, при этом оспариваемый отказ не содержит доказательств того, что испрашиваемое изменение вида разрешенного использования будет противоречить установленным градостроительным регламентам, деятельности по развитию территории, нарушает чьи-либо права и законные интересы.

Заключение Комиссии, принимаемое по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, в силу статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 4.5 Регламента носит рекомендательный характер и не является непосредственным основанием для возникновения, изменения, прекращения прав либо обязанностей какого-либо субъекта, решение административного ответчика относительно отказа в предоставлении соответствующего разрешения должно быть мотивированным и обоснованным, то есть должно содержать основания, по которым произведен такой отказ.

По настоящему делу Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности администрации <адрес>, вопреки требованиям ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не доказало, что отказ в предоставлении испрашиваемого административным истцом разрешения направлен на достижение предусмотренных законом целей.

Установление испрашиваемого ФИО1 вида условно разрешенного использования земельного участка какие-либо права органа местного самоуправления либо общественно значимые интересы не затронет, препятствий в осуществлении административным ответчиком градостроительной деятельности не создаст.

Относительно довода административного ответчика о планировании обустройства новых остановочных пунктов по <адрес> в створе с <адрес> суд считает необходимым отметить, что правилами землепользования и застройки в соответствующей территориальной зоне предусмотрен испрашиваемый административным истцом условно разрешенный вид использования земельного участка, приведенные в письменных возражениях доводы об обеспечении доступности общественным транспортом и обустройства остановочного пункта не исключают возможность выдачи заявителю соответствующего разрешения. Кроме того, планирование в силу своей природы является деятельностью ориентированной на будущее и не создает автоматически непосредственных, обязательных для исполнения прав и обязанностей в настоящем.

Ссылка представителя административного ответчика о нецелевом использовании административным истцом земельного участка и осуществлении им коммерческой деятельности на данном участке были предметом рассмотрения по административному делу №а-3840/2025. В указанном судебном акте, вступившим в законную силу, данные обстоятельства были всесторонне и полно исследованы, им дана надлежащая правовая оценка.

Таким образом, проанализировав вышеизложенное правовое регулирование и установленные фактические обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что приказ Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № – «магазины (4.4)», расположенного в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) не может быть признан законным и обоснованным, поскольку указанный приказ не содержит обоснований того, какими действиями административного истца и какие именно требования будут нарушены предоставлением разрешения на условно разрешенный вид земельного участка, а также оспариваемый приказ издан без учета обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности отказа Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> в удовлетворении заявления ФИО1 в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, в связи с чем приказ от ДД.ММ.ГГГГ № подлежит признанию незаконным.

Принимая во внимание, что спорные правоотношения возникли ДД.ММ.ГГГГ в момент подачи ФИО1 заявления, по которому административным ответчиком было принято признанное судом незаконным решение, повторное принятие решения по указанному заявлению, направленное на восстановление прав административного истца, должно осуществляться с учетом действующих на указанную дату нормативных правовых актов.

Исходя из того, что решение вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «магазины» для земельного участка (путем предоставления муниципальной услуги) законодательство относит к исключительной компетенции муниципального органа, в связи с чем в качестве восстановления нарушенного права суд признает возложение обязанности на административного ответчика по повторному рассмотрению заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № - «магазины (4.4)», с учетом установленных по делу обстоятельств и нормативных актов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным приказ Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № – «магазины (4.4)» в территориальной зоне индивидуальной усадебной жилой застройки (Ж-5) по <адрес>.

Возложить на Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края повторно рассмотреть заявление ФИО1 с учетом установленных по делу обстоятельств и нормативных актов.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья – подпись.

Копия верна.

Судья Ю.В. Бородкина

подлинник подшит

в административном деле № 2а-3317/2025

Пермского районного суда Пермского края