24RS0№-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 ноября 2023 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Некрасова В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст.13.15 КоАП РФ, в отношении должностного лица - главного редактора периодического печатного издания газеты «Красноярская газета» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии 0422 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 240-020, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты № выявлены признаки злоупотребления свободой массовой информации: распространение информации об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента, а именно указано: «И в этой плёнке барахтаются, лопаются от ненависти, как гнилые пузыри, сбежавшие из страны либералы. И среди них -ФИО3, этот вечный дезертир, бегающий из окопа в окоп, отвратительный себе самому. Они создали сообщество, в которое принимаются «русские с хорошими лицами». Посмотрите на лицо ФИО4, на лицо Гельмана, на лицо ФИО2. Эти лица изъедены пороками, покрыты трупными пятнами, бугрятся бородавками и больными наростами. Ненависть к России сделала их уродами. Так выглядят после эксгумации трупы». В соответствии с данными реестра иностранных агентов, размещенного на официальном сайте Министерства юстиции РФ по адресу в сети «Интернет»: № в реестр иностранных агентов включены физические лица - ФИО3 (пункт 373, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (пункт 388, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (пункт 324, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ).Данный факт подтверждается актом изготовления скриншотов № от ДД.ММ.ГГГГ с официального сайта Министерства юстиции РФ по адресу в сети «Интернет» № с приложением скриншотов страниц официального сайта Министерства юстиции РФ. Таким образом, в рассматриваемом материале под названием «Мертвецы с хорошими лицами», опубликованном ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты «Красноярская газета» № (2957), распространена информация об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента. Материал «Мертвецы с хорошими лицами», опубликованный ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты «Красноярская газета» № (2957) содержит ссылку на выпуск газеты «Завтра». В результате анализа выпуска газеты «Завтра» № (1542) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что статья с наименованием «Мертвецы с хорошими лицами» содержит указания на статус иностранного агента.

Главный редактор периодического печатного издания газеты «Красноярская газета» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявил, о причинах неявки не сообщил. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Енисейского управления Роскомнадзора ФИО6 (полномочия проверены) просила привлечь главного редактора ФИО1 к установленной законом ответственности, предусмотренной 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ за распространение информации об иностранном агенте без указания на статус иностранного агента.

Выслушав представителя Енисейского управления Роскомнадзора ФИО6, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО7 в совершении правонарушения установленной и доказанной.

Частью 2.1 статьи 13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), либо производимых ею материалов без указания на статус иностранного агента, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

На основании ч. 9 ст. 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1) запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и произведенных ими материалов без указания на статус иностранного агента.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 57 Закона о СМИ редакция, главный редактор не несут ответственности за распространение сведений, представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации, если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ходе проведения мероприятия внепланового систематического наблюдения в отношении периодического печатного издания газеты ООО «Красноярская газета», свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия ПИ № ТУ 24-556), находящегося по адресу: <адрес> офис 10-02. выявлены признаки в действиях главного редактора данного периодического печатного издания ФИО1 злоупотребления свободой массовой информации об иностранном агенте без указания на статус иностранного агента, а именно: результате анализа редакционного материала «Мертвецы с хорошими лицами» опубликованного ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты «Красноярская газета» № (2957) выявлены признаки злоупотребления свободой массовой информации: распространение информации об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента: а именно указано: «И в этой плёнке барахтаются, лопаются от ненависти, как гнилые пузыри, сбежавшие из страны либералы. И среди них - ФИО3, этот вечный дезертир, бегающий из окопа в окоп, отвратительный себе самому. Они создали сообщество, в которое принимаются "русские с хорошими лицами". Посмотрите на лицо ФИО4, на лицо Гельмана, на лицо ФИО2. Эти лица изъедены пороками, покрыты трупными пятнами, бугрятся бородавками и больными наростами. Ненависть к России сделала их уродами. Так выглядят после эксгумации трупы».

В соответствии с данными реестра иностранных агентов, размещенного на официальном сайте Министерства юстиции РФ по адресу в сети «Интернет»: https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01-09-2023.pdf, в реестр иностранных агентов включены физические лица - ФИО3 (пункт 373, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (пункт 388, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (пункт 324, дата включения в список ДД.ММ.ГГГГ).

Материал «Мертвецы с хорошими лицами», опубликованный ДД.ММ.ГГГГ в выпуске газеты «Красноярская газета» № (2957) содержит ссылку на выпуск газеты «Завтра».

В результате анализа выпуска газеты «Завтра» № (1542) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что статья с наименованием «Мертвецы с хорошими лицами» содержит указания на статус иностранного агента.

Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч. 2.1 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № АП-24/7/1020, в котором изложены обстоятельства его совершения;

-свидетельством о регистрации средства массовой информации ПИ №ТУ24-556;;

- выпиской из реестра;

-докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ №-дн с приложением скриншотов;

-заданием от ДД.ММ.ГГГГ №МК-81/24 о проведении внепланового систематического наблюдения в отношении периодического печатного издания газеты «Красноярская газета»;

-докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ №-дн;

-актом изготовления скриншотов № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением скриншотов;

-ответом на запрос, согласно которого главным редактором периодического печатного издания «Красноярская газета» является ФИО1;

- пояснениями ФИО1 от 02.10..2023 согласно которым, в материале «Мертвецы с хорошими лицами», опубликованном в «Красноярской газете» № (2957), ДД.ММ.ГГГГ ссылка на то, что упомянутые в нем физические лица ФИО3, ФИО4, ФИО5 являются иностранными агентами пропущена не умышленно, по техническим причинам. Данный материал является перепечаткой из газеты «Завтра».

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 статьей 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространение информации об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, считаю необходимым определить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Предусмотренное санкцией ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, по причине отсутствия такового, применению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по <адрес> (Енисейское управление Роскомнадзора), лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 246301001, наименование банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, БИК 010407105, единый казначейский счет 40№, казначейский счет 03№, ОКТМО 04701000, КБК 09№, УИН 09№.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в отдел судебного делопроизводства по уголовным делам Железнодорожного районного суда <адрес> либо судье, вынесшему постановление /660021, <адрес>, каб. 220, либо лично через общественную приемную. При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. В случае нарушения срока для добровольной уплаты штрафа, лицо, обязанное к уплате штрафа, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья В.С. Некрасова