Дело № 2-1854/2025
УИД 50RS0029-01-2025-001276-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 г. г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кокорева Ю.А.
при секретаре с/з Герасимовой Н.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО8 к Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 ФИО9. обратилась в суд с иском к Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области о признании права собственности в порядке наследования по закону за умершим отцом, ФИО1 ФИО10., на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 24 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>
Свои требования мотивирует тем, что истец является наследником после смерти отца, ФИО1 ФИО11., умершего ДД.ММ.ГГГГ При жизни наследодателю на основании постановления Главы Администрации Наро-Фоминского района Московской области № 422 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО12 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 24,0 (двадцать четыре целых ноль десятых) кв.м., категория не установлена, предоставленный под гараж № по фактическому пользованию, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Поляков ФИО13 – умер. После его смерти открылось спорное наследственное, единственным наследником является его дочь – ФИО2 ФИО14. До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя истец обратилась в нотариальную контору Наро-Фоминского нотариального округа Московской области, предъявили нотариусу все имеющиеся у неё в наличии документы на земельный участок и получила отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону по причине того, право собственности на земельный участок не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. При жизни, Поляков ФИО15 в регистрационную палату не обращался и даже не знал о том, что это нужно делать, всегда считал, что все документы в порядке.
Истец ФИО2 ФИО17 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности Швырков ФИО16 представил заявление о рассмотрение дела без их участия.
Представитель ответчика Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, извещен, об отложении слушания дела не просил, возражений не представил.
Третье лицо: представитель ГСК «Мотор-1» в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения требований не возражал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При рассмотрении дела установлено, что на основании постановления Главы Администрации Наро-Фоминского района Московской области № 422 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО18. бесплатно в собственность был предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 24,0 (двадцать четыре целых ноль десятых) кв.м., категория не установлена, предоставленный под гараж № по фактическому пользованию, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.16).
На основании указанного ФИО1 ФИО20. выдано свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17)
ДД.ММ.ГГГГ Поляков ФИО19 – умер (л.д.13).
Согласно выпискам из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, имеет статус «Актуальные, ранее учтенный», правообладателем указан Поляков ФИО23., на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №.
Наследственного дела к имуществу ФИО1 ФИО21 не открывалось.
Единственным наследником является его дочь – ФИО2 ФИО22 факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении (л.д.14).
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Представленными письменными доказательствами установлено, что отец истца, Поляков ФИО24., являлся собственником земельного участка кадастровый № в ГСК «Мотор-1». Право собственности не было зарегистрировано. После смерти ФИО1 ФИО29 наследственное дело не открывалось, но истец приняла наследство, вступив во владение наследственным имуществом, распорядилась личными вещами отца, оплачивает взносы за спорное имущество. Других наследников не имеется.
Исследованные доказательства в соответствии с их совокупностью и относимостью к предмету рассматриваемого спора, дают суду основания сделать вывод о том, что ФИО2 ФИО26. наследует имущество, принадлежащее ее умершему отцу, в виде спорного земельного участка, поскольку приняла наследство после смерти ФИО1 ФИО25 в связи с чем, за истцом надлежит признать право собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО28
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО30 к Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, - удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 24,0 (двадцать четыре целых ноль десятых) кв.м., расположенный по адресу: <адрес>), категория не установлена, предоставленный под гараж № по фактическому пользованию, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО31 умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Наро-Фоминский городской суд Московской области.
Председательствующий Ю.А. Кокорев