Постановление выдано Ленинским районным судом г.Владивостока (<...>),

срок предъявления к исполнению 2 года,

дата выдачи ___________,

дата вступления в законную силу ___________

штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)

Дело № 5-712/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток 15 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Верхотурова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ИНДРАЙВ», ИНН <***>, КПП 254301001, ОГРН <***>, дата государственной регистрации – 24.03.2017, адрес юридического лица: 690074, <...>, директор – ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Во исполнение внешнеторгового контракта № NAM-281118 от 28.11.2018, заключенного с Компанией «NAIAN AUTO PARTS (HONG KONG) CO., LIMITED» (Гонконг) и ООО «ИНДРАЙВ» (Россия), в адрес ООО «ИНДРАЙВ» в порт Владивосток (ПЗТК ООО «ВМПП») из Японии по коносаменту № SNKO042211100030от 21.12.2021 в контейнере SKHU9315574 на борту теплохода «PACIFIC CARRIER» поступили товары - автомобильные запасные части бывшие в употреблении в ассортименте.

07.02.2022 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Владивостокского таможенного поста (Центр электронного декларирования) Владивостокской таможни (<...>) ООО «ИНДРАЙВ» подана декларация на товары (далее – ДТ), зарегистрированная под номером 10702070/070222/3047625 с целью декларирования указанного товара при помещении под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». В ходе проведения таможенного контроля был назначен таможенный досмотр товаров (акт таможенного досмотра № 10702020/190222/100946), в результате которого было установлено, что ООО «ИНДРАЙВ» не задекларированы указанные товары.

Представитель Владивостокской таможни, ООО "ИНДРАЙВ" в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания были уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствие с ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствие со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Как следует из материалов дела, Во исполнение внешнеторгового контракта № NAM-281118 от 28.11.2018, заключенного с Компанией «NAIAN AUTO PARTS (HONG KONG) CO., LIMITED» (Гонконг) и ООО «ИНДРАЙВ» (Россия), в адрес ООО «ИНДРАЙВ» в порт Владивосток (ПЗТК ООО «ВМПП») из Японии по коносаменту № SNKO042211100030от 21.12.2021 в контейнере SKHU9315574 на борту теплохода «PACIFIC CARRIER» поступили товары - автомобильные запасные части бывшие в употреблении в ассортименте.

07.02.2022 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Владивостокского таможенного поста (Центр электронного декларирования) Владивостокской таможни (<...>) ООО «ИНДРАЙВ» подана декларация на товары (далее – ДТ), зарегистрированная под номером 10702070/070222/3047625 с целью декларирования указанного товара при помещении под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». В ходе проведения таможенного контроля был назначен таможенный досмотр товаров (акт таможенного досмотра № 10702020/190222/100946), в результате которого было установлено, что ООО «ИНДРАЙВ» не задекларированы указанные товары.

Согласно статьям 260, 262 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, если иное не установлено таможенным законодательством (например, в соответствии со статьей 263 Таможенного кодекса перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товары, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 1 названной статьи, могут помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки по таможенной территории Союза).

Товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса, согласно которому таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи.

Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены главой 17 ТК ЕАЭС. Исходя из характера и количества товар, перемещаемый ООО «ИНДРАЙВ» не относится к товарам для личного пользования, следовательно, должен быть задекларирован в установленном законом порядке в соответствие с главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно заключению эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ г.Владивосток № 12410060/0008391 от 29.04.2022 рыночная стоимость товара, явившегося предметом правонарушения, на момент совершения административного правонарушения, а именно на 07.02.2022, составляла 21999,33 руб. (двадцать одна тысяча девятьсот девяносто девять рублей 33 копейки).

Факт совершения ООО «ИНДРАЙВ» правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и вина подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30.05.2022, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований КоАП РФ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02.03.2022, протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от 02.03.2022, копией ДТ №10702070/070222/3047625 с приложениями, актом таможенного досмотра № 10702020/190222/100946, заключением эксперта № 12410060/0008391 от 29.04.2022 и иными документами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ООО «ИНДРАЙВ» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку ООО «ИНДРАЙВ» незадекларировал товар по установленной письменной форме, подлежащий таможенному декларированию. ООО «ИНДРАЙВ" могло и должно было своевременно принять меры к надлежащему соблюдению и исполнению требований норм таможенного законодательства, в части декларирования перемещаемого им товара.

В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного ООО «ИНДРАЙВ» административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым подвергнуть ООО «ИНДРАЙВ» административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ООО «ИНДРАЙВ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: Вал карданный легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Динамик легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «Pioneer», «TS-F170», «110w MAX.25w NOM», «Made in China». ФИО2 шлейф легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Пружина подвески в комплекте с отбойником легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Реле интегрированное легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «TOYOTA», «Relay integration», «82641-75080», «Made in Japan». Датчик расхода воздуха легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «BOSCH», «0280218117», «22680 AU300», «Nissan», «Made in Germany». Датчик расхода воздуха легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «BOSCH», «0280218117», «22680 AU300», «Nissan», «Made in Germany». Петля капота легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Салонное зеркало заднего вида легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «Broadway», «Engineered by NAPOLEX Japan», «Made in China». Бачок омывателя легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Бачок омывателя легкового автомобиля импортного производства в количестве 2 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Колонка рулевая легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «77D», «37150953 08». Колонка рулевая легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «77D», «37150953 08». Помпа инвертора легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «AISIN», «G9040-52010», «115 4E 170072». Помпа инвертора легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «AISIN», «G9040-52010», «115 4E 170072». Электронный блок управления легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «Toyota», «89650-52В71», «Made in Japan». Балка ДВС легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Ступица в сборе легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Радиатор кондиционера легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Знак аварийной остановки легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «TRimicro», «27R080017», «min. 100 m». Защита ДВС легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «75890СY80A», «75892 CY000». Стартер ДВС легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «Toyota», «28100-47520», «438000-2420», «12V», «DENSO», «Japan». Заслонка дроссельная легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Подушка ДВС легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Кардан рулевой легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре отсутствуют маркировочные обозначения. Электронный блок управления легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «NOTE E12», «HR12DDR». Центральная консоль салона легкового автомобиля импортного производства в количестве 1 шт. На исследуемом товаре нанесены маркировочные обозначения: «58910-52110».

Товар, арестован и помещен на склад ОАО «Владивостокский Морской Рыбный Порт» (<...>)

Постановление может быть обжаловано в Приморском краевом суде в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А. Верхотурова