Дело № 5-1700/48-2025
46RS0030-01-2025-010262-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 сентября 2025 года г. Курск,
Судья Ленинского районного суда города Курска Анискина Э.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с. <адрес>, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> инвалидом не являющегося, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, паспорт № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекаемого к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 25 мин. возле <адрес> был задержан ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения имея: резкий запах спиртного, невнятную речь, шаткую походку, плохо ориентировался на местности, неадекватное поведение. В связи с тем, что в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» ФЗ от 2011 г. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин. ФИО1 было предложено проследовать в областную наркологическую больницу по адресу: <адрес> для проведения медицинского освидетельствования. Находясь по адресу: <адрес>, на законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гр. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Объективную сторону указанной статьи составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными, то есть должны быть предусмотрены существующими законодательными актами. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Как следует из п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Кроме собственных признательных показаний ФИО1 его вина в совершении административного правонарушения подтверждается объяснениями и рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ, направлением на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения указанного освидетельствования.
Доказательства, полученные на досудебной стадии, оформлены сотрудниками в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Законность требований сотрудников полиции, предъявленных при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, сомнений не вызывает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается соответствующей справкой.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, руководствуясь требованиями ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, учитываю обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности содеянного, приведенные выше данные о личности Зола М.А, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его имущественное (не работает) и семейное положение, учитывая также, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение аналогичных правонарушений, после чего снова совершил однородное правонарушение, не нахожу оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа, и считаю необходимым назначить ему наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного ареста сроком 6 суток, поскольку именно такое наказание будет являться справедливым, отвечать целям административного наказания. Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания за совершенное правонарушение, не установлено.
Согласно протоколу об административном задержании 46 АА № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подвергнут административному задержанию в порядке ст. 27.3 КоАП РФ с 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток, с содержанием в спецприемнике УМВД России по <адрес> или ИВС УМВД России по <адрес>.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии.
Судья