Дело № 5-139/2023

УИД №19RS0003-01-2023-001136-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Саяногорск 14 июня 2023 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе судьи Казаковой Т.А., при секретаре Клейменовой К.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Административное правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДАТА в <> часов <> минут, находясь в помещении приемного покоя СГБУЗ РХ <> расположенном в <> по <адрес> <>, ФИО1 громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что он не ругался нецензурной бранью, был нетрезвым.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или <> чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом <адрес>/<> об административном правонарушении от ДАТА, которым зафиксирован факт административного правонарушения.

Аналогичные сведения содержатся в рапорте полицейского ОППСП ОМВД России по <> от ДАТА.

Сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении от ДАТА, в рапорте от ДАТА, подтверждаются также объяснениями свидетеля ФИО3, согласно которым ДАТА в <> часов <> минут гражданин ФИО1, находясь в помещении приемного покоя СГБУЗ РХ <> расположенном в <> по <адрес> <>, громко кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал.

Оснований не доверять объяснениям указанного свидетеля, которому разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, предупрежденного об административной ответственности, предусмотренной статьей 17.9 КоАП РФ, за дачу заведомо ложных объяснений, не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оснований для освобождения ФИО1 от административного наказания не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, семейное и материальное положение, род занятий, состояние здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, поскольку назначение данного вида наказания является соразмерным и достаточным для предупреждения совершения новых правонарушений ФИО1

Согласно протокола об административном задержании от ДАТА, ФИО1 был доставлен в ОМВД России по <адрес> ДАТА в <> часов <> минут, в отношении него была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания.

В силу части 3 статьи 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь статьей 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1, <> административное наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.

Срок административного наказания ФИО1, <>, в виде административного ареста исчислять с <> часов <> минут ДАТА.

Постановление направить для исполнения в ОМВД России <>

Постановление подлежит немедленному исполнению.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Т.А. Казакова