<...>

№5-____/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Екатеринбург 12 ноября 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Осокин М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев на основании статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <...>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против порядка управления,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

11.11.2023в 17:07ФИО1,находясь на 4 пути железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский, расположенного по адресу: <...>,оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующего в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно,при наличии достаточных данных полагать, что ранее ФИО1 в указанном месте совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона № 3 - ФЗ «О полиции» предъявлено законное требование пройти в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении, данное требование ФИО1 не выполнил, указал, что никуда не пойдет.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении,подтвердил, в содеянном раскаивается, пояснил, что больше такого не повторится.

Судья, заслушав участвующих в судебном заседании лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как следует из положений ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» следует, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

Согласно п. 4, п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право, в том числе доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Пунктами 3, 4 ст. 30 указанного Закона установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении№ УТУ 21 № 084774, 11.11.2023 в 17:07 ФИО1, находясь на 4 пути железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский, расположенного по адресу: <...>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующего в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, при наличии достаточных данных полагать, что ранее ФИО1 в указанном месте совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона № 3 - ФЗ «О полиции» предъявлено законное требование пройти в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении, данное требование ФИО1 не выполнил, указал, что никуда не пойдет.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьями 24.2, 25.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается его подписью.

Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с рапортом полицейского 2 отделения 2 взвода ОР ППСП ЛО МВД России на ст.Екатеринбург-Пассажирский, 11.11.2023 в 16:55 по обращению начальника поезда №82 сообщением «Москва – Улан-Уде» на 4 пути железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский выявлен гр. ФИО1, который, находясь в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью общественном месте в присутствии пассажиров, в связи с чем в 17:07 ему было неоднократно выдвинуто требование прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть ЛО МВД на станции Екатеринбург-Пассажирский, на которое он ответил категорическим отказом, сказал, что никуда не пойдет, в ответ на применение к нему физической силы стал упираться, оказывая активное сопротивление.

Указанные обстоятельства также подробно отражены в объяснениях начальника поезда №82 сообщением «Москва – Улан-Уде»Т.Д.В. и проводника поезда К.А.А.

Данные доказательства судом признается в качестве допустимых, какой-либо заинтересованности в исходе дела должностного лица и работников АО «РЖД» не установлено.

В своих письменных объясненияхФИО1 также признал факт оказания неповиновения требованиям сотрудников полиции при описанных обстоятельствах.

Предъявленное ФИО1 требование пройти в дежурную часть для установления его личности и составления административного материала, является законным, поскольку основано на правовых нормах Федерального закона «О полиции» и в связи с исполнением служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, выявлено при исполнении сотрудниками полиции своих служебных обязанностей. Достоверность обстоятельств, установленных в судебном заседании, у судьи сомнений не вызывает, в связи с чем доказательства признаются судом допустимыми. Данных о какой-либо заинтересованности в исходе настоящего дела лиц, находящихся при исполнении служебных обязанностей, не установлено.

Вся совокупность имеющихся по делу доказательств свидетельствует о том, что неповиновение ФИО2 законным требованиям сотрудника полиции образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания ФИО1 судом учитывается общественная опасность совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, данные о личности виновного, его возраст, фактическое семейное и материальное положение.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая вышеизложенное, судья считает, что исправление ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде административного штрафа, которое будет достаточным для выполнения целей наказания, указанных в ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000(Две тысячи) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен добровольно в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а подлинник квитанции об уплате штрафа представлен в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок, а также в случае не предоставления подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

<...>

<...>

Судья М.В. Осоки

Реквизиты уплаты штрафа:

УФК по Свердловской области (УТ МВД России по УрФО л/с <***>) ИНН <***>

КПП 667801001

счет получателя № 03100643000000016200

кор.счет № 40102810645370000054

Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург

БИК 016577551

КБК 18811601191019000140

ОКТМО 65701000

УИН 18830466230000847742

Документ: паспорт гражданина <...>.