ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 января 2023 года г. Тольятти
Судья Ставропольского районного суда Самарской области Микшевич М.И.,
с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении– ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, работающего неофициально разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> подъезде, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3 и ФИО4, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Таким образом,ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседанииФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, что подтверждается материалами дела: объяснениями ФИО4 и ФИО3, который пояснили, что ФИО1 находился в сильном алкогольном опьянении, приставал и выражался в их адрес нецензурной бранью, на замечания не реагировал; протоколом 22 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, где ФИО1 собственноручно указал, что согласен с протоколом.
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочными сотрудниками, в своей совокупности являются достаточными для объективного вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Согласност. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственностьФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии сост. 4.3 КоАП РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, который к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался, с учетом отсутствия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 20. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию на расчетный счет:
Получатель платежа: ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области
ИНН <***>
КПП 631601001
р/с <***>
банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара,
КБК: 18811612000016000140
БИК: 043601001 ОКТМО: 36640000
УИН: 18880063232237826714
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Ставропольский районный суд Самарской области.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, а также опротестовано прокурорам по правилам ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в Самарский областной суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья Ставропольского районного суда
Самарской области /подпись/ М.И. Микшевич